Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе

Город
Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе
Программа «Ночи в музее» отличается большим разнообразием  / Фото: Максим Аносов. «Вечерняя Москва»
Выставки, концерты, фестивали и разнообразные акции помогут разбавить осеннюю хандру, которая пришла вместе с холодом. «Вечерка» выбрала несколько мероприятий, которые на грядущей неделе точно не стоит пропустить.

Выставка «Культурный мост: из прошлого в настоящее»

Когда: с 11 сентября до 21 октября

Где: Музей архитектуры имени Щусева

Москвичи смогут увидеть любопытные находки и артефакты, обнаруженные во время археологических раскопок на территории России за последние несколько лет. Экспозиция, построенная по хронологическому принципу, отправит гостей музея в путешествие из бронзового века в средние века. Каждая зона выставки будет сопровождаться видеороликами, которые расскажут о современных методах работы археологов, реставраторов и геофизиков. Реконструкции облика человека и его костюма разных эпох и культур дополнят визуальный ряд. В интерактивной зоне также  можно увидеть макет воинского захоронения, анимированную историческую карту, и, кроме того, здесь можно пострелять из лука.

Кстати, для маломобильных москвичей в музее предусмотрены информационные таблички со шрифтом Брайля и слепки некоторых экспонатов.

Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе Ведущими мероприятия станут музыкант Денис Мацуев (на фото) и модель Наталья Водянова / Фото: пресс-служба концерта

Концерт Дениса Мацуева к Международному дню музыки

Когда: 1 октября

Где: Кремлевский дворец

Знаменитый пианист-виртуоз нашего времени и народный артист России — яркое событие нового музыкального сезона. Имя Дениса Мацуева неизбежно ассоциируется с традициями легендарной русской школы, ортодоксальным качеством концертных программ и глубиной художественных интерпретаций. Это редкий пример пианиста, признанного не только среди знатоков классической музыки, но и далеко за его пределами. На сегодняшний день народный артист является желанным гостем концертных залов по всему миру, участником крупнейших музыкальных фестивалей, а также постоянным партнером ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и Азии.

Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе Ведущими мероприятия станут музыкант Денис Мацуев (на фото) и модель Наталья Водянова / Фото: пресс-служба концерта

День старшего поколения на Поклонной горе

Когда: 2 октября

Где: парк Победы

С 13:00 до 15:00 на Аллее защитников Москвы пройдет праздничная программа, приуроченная к Дню пожилых людей. Участники «Московского долголетия» расскажут москвичам, каких успехов они достигли в танцах, скандинавской ходьбе, уроках компьютерной грамотности и других занятиях.

На «Открытом микрофоне», который будет работать для всех, «серебряные» москвичи смогут поделиться интересными историями. Кроме того, участникам праздника предложат краткий экскурс в историю России, который пройдет в формате открытой беседы и завершится голосованием «Исторический герой эпохи».

Самые активные участники получат памятные сувениры, а завершится праздник традиционным чаепитием.

Выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо»

Когда: с 3 по 28 октября

Где: ГМИИ имени А.С. Пушкина

Графика эпохи Эдо, датируемая 1603–1868 годами, оказала значительное влияние на европейское искусство XIX–XX веков. В это время художники поддались очарованию плоскости и орнаментальности и начали размышлять о новых способах выражения цвета. 135 работ ключевых мастеров японской живописи и гравюры разных традиционных школ покажет Пушкинский музей. Вещи настолько хрупкие, что показывать их будут в два этапа: часть в сентябре, часть в октябре, и фактически вместо одной выставки пройдет целых две экспозиции.

Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе 18 сентября. Смотритель залов Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ольга Дроздова на фоне скульптуры датского художника, ярчайшего представителя позднего классицизма Бертеля Торвальдсена «Княгиня М. Ф. Барятинская» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Классика в темноте

Когда: 5 октября

Где: «Крокус Сити Холл»

В «Крокус Сити Холле» пройдет большое шоу с классической музыкой, современной хореографией и высокотехнологичным визуальным шоу. Моцарт, Бах, Гендель, Вивальди, Шостакович и другие величайшие композиторы войдут в программу мероприятия. Состав артистов полностью погрузит слушателей в действие благодаря высокому уровню исполнения и постановки.

— Это будет грандиозный эксперимент, частью которого станет каждый зритель. Цель эксперимента — погружение зрителя в мир звуков, перезагрузка восприятия окружающего нас мира, описание и сопоставлений таких понятий, как музыка и шум, разговор и тишина, пустота и любовь, — говорит музыкальный директор программы Илья Тен.

Экофестиваль «Укоренись в парке»

Когда: 6 и 7 октября

Где: парк «Сокольники»

Ежегодная осенняя экологическая акция «Укоренись в парке» проходит в Москве уже шесть лет. За эти годы волонтеры совместно с организаторами фестиваля высадили свыше четырех тысяч деревьев, кустов и многолетних цветов на территории парка «Сокольники». В этом году москвичи облагородят парадную зону входа в парк гортензиями древовидными вместо утраченных на Главной аллее растений.

Посадить растение и получить именной сертификат о посадке сможет любой желающий. На месте организаторы предоставят инвентарь.

Полумарафон «Моя столица»

Когда: 7 октября

Где: Воробьевы горы

«Моя столица» станет завершающим этапом проекта «Бегом по Золотому кольцу», который стартовал в этом году в 12 городах России — Туле, Владимире, Переславле-Залесском, Костроме, Владимире, Ярославле и других. Планируется, что 7 октября на Университетской площади соберется свыше шести тысяч бегунов. Полумарафон пройдет на дистанциях в 21,1 километр, 10 километров и три километра. Для юных участников организаторы подготовят трассы длиной в 200 и 600 метров.

Основная трасса пройдет по улице Косыгина. Кроме того, спортивную программу мероприятия в этом году дополнит музыкальный фестиваль, на котором выступят оркестры, эстрадные коллективы и рок-группы, которые будут звучать на всем протяжении трассы.

Завершением проекта «Бегом по Золотому кольцу» станет торжественное награждение наиболее активных участников беговой серии, в этом году посетивших свыше восьми забегов по городам Золотого кольца.

Кстати, чтобы принять участие в полумарафоне, вам понадобится только медицинская справка. Присоединиться к празднику сможет любой желающий независимо от возраста и уровня спортивной подготовки.

Семь событий, которые нельзя пропустить на следующей неделе Полумарафон «Лужники» прошел в Москве / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

КСТАТИ

5 октября ГМИИ имени Пушкина открывает новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском». В рамках мероприятия пройдут экскурсии от научных сотрудников музея по постоянной экспозиции и главным выставкам сезона. Кроме того, москвичей приглашают посетить концерты, где можно послушать произведения русских и зарубежных композиторов XVII–XXI веков. Здесь также состоятся премьеры произведений, написанных специально для Пушкинского музея. Фестиваль продлится до 21 декабря.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.