Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Меры поддержки сохранятся

Город
Меры поддержки сохранятся
Будет создан специальный центр трудоустройства для москвичей 50+, сообщил глава города / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью «Вечерней Москве» о поддержке москвичей предпенсионного возраста и приоритетах при модернизации центров социального обслуживания.

— Сергей Семенович, самое важное событие прошедшей недели — принятие закона о поддержке москвичей предпенсионного возраста. Изменился ли закон в ходе его обсуждения в Московской городской думе?

— В ходе обсуждения закона депутаты предложили поправку — предоставить одиноким и одиноко проживающим москвичам старше 55/60 лет право на получение содействия в переезде по программе реновации. Разумеется, я эту поправку полностью поддерживаю. В остальном закон не изменился. Москвичи старше 55/60 лет сохранили привычные льготы на проезд в общественном транспорте, зубопротезирование и санаторно-курортное лечение.

— Ветераны труда и ветераны военной службы сохранили льготу 50 процентов по оплате услуг ЖКХ, компенсацию расходов на оплату домашнего телефона и ежемесячную денежную выплату. Вводится бесплатная диспансеризация для москвичей старше 50 лет. Будет создан специальный центр трудоустройства для москвичей 50+. При желании они смогут бесплатно повысить квалификацию, получить новую профессию или обучиться предпринимательским навыкам. Кроме того, москвичи старше 50 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получат адресную социальную помощь.

— Насколько обременительны новые меры поддержки для городского бюджета?

— Мы же не вводим новых мер поддержки, а сохраняем существующие, уже предусмотренные в бюджете. Дополнительные средства потребуются на оказание адресной помощи, переобучение и проведение диспансеризации. На это планируем заложить в проект бюджета порядка 1,5 миллиарда рублей. Расходы на переобучение и диспансеризацию подсчитать сложно. Мы не знаем, сколько москвичей 50+ пожелают воспользоваться этими услугами. Но эти расходы для правительства Москвы — выполнение прямых обязанностей по соцзащите москвичей. На людях, у которых за плечами десятилетия трудовой деятельности, мы экономить не собираемся.

— За последние 8 лет было модернизировано около 50 ЦСО. Какие приоритеты существуют при модернизации таких центров?

— Основной приоритет — комфорт и удобство для москвичей. Мы хотим, чтобы инвалиды и пожилые люди не просто приходили в ЦСО для получения конкретной услуги, но и задерживались здесь подольше, чтобы пообщаться и просто приятно провести время. Когда-то в здании на 1-й Курьяновской улице располагался дом культуры. Новый ЦСО, который въехал в это здание, по сути, и будет домом культуры для пенсионеров и инвалидов района Печатники. В нем будет работать киноконцертный зал. Участники проекта «Московское долголетие» могут заниматься в творческих мастерских, танцевальном зале, театральной и вокальной студиях. Будут работать и традиционные для ЦСО службы: пункт выдачи технических средств реабилитации и отделение социальной реабилитации инвалидов с соляной пещерой, тренажерным залом и кабинетом физиопроцедур. К сожалению, мы не можем разместить во дворцах культуры все районные ЦСО, но создать в каждом ЦСО комфортную среду вполне возможно. И мы этим занимаемся.

— Во многих районах вообще нет своих ЦСО. Пенсионеры прикреплены к соседним районам.

— До конца 2018 года планируем завершить строительство четырех ЦСО в Котловке, Некрасовке, Митине и районе Северный. По другим районам, где ЦСО нет или они расположены в тесных и неподходящих помещениях, будем искать решения в рамках программы «Мой район».

— Сейчас идет активное формирование этой программы. Первые мероприятия уже известны?

— По каждому району сформированы ключевые направления программы и перечень конкретных работ: строительство и ремонт объектов социальной, транспортной инфраструктуры, благоустройство улиц, площадей, парков и др. Ознакомиться с ними можно на сайте Sobyanin.ru. Но это— только начало. Мы продолжаем сбор наказов москвичей. Свои предложения в программу «Мой район» можно направить на тот же сайт Sobyanin. ru либо передать своему депутату Московской городской думы. Мы договорились, что депутаты создадут специальную рабочую группу по работе с наказами москвичей.

— В Москве идет традиционный фестиваль «Золотая осень». Что нового ждет посетителей в этом году?

— Мы открыли три новые крупные площадки за пределами центра: в Новокосине, Зябликове и Северном Бутове. Всего же фестиваль проходит на пяти площадках в центре города, пяти — в округах. Параллельно работают несколько межрегиональных и региональных ярмарок, 101 ярмарка выходного дня. К фестивалю присоединились 21 сельхоз рынок и более 1000 сетевых магазинов. В большом ассортименте представлены традиционные сезонные продукты. На Кузнецком Мосту работает «Сырный рынок», а на переходе от Манежной площади к площади Революции — «Рыбный рынок», где можно купить более 200 видов охлажденной и замороженной рыбы, рыбные консервы и морепродукты. «Золотую осень» гармонично дополняет тыквенный фестиваль. Дизайнеры создали необычные осенние композиции, в центре которых — любимые многими плоды разных цветов. Посетителей фестиваля ждут творческие и кулинарные мастерклассы. Подробную информацию можно найти на портале мэра и правительства Москвы (www.mos.ru/city/festivals/ seasons/autumn-2018).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.