Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Столица стала привлекательнее для новых технологий

Город
Столица стала привлекательнее для новых технологий
VII Московский международный форум «Открытые инновации» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Международные рейтинговые агентства фиксируют успешность политики города по улучшению условий для инновационного бизнеса.

На прошедшем VII Московском международном форуме «Открытые инновации» участники сразу нескольких дискуссий отметили улучшение позиций Москвы в ведущих международных рейтингах, посвященных оценке условий для развития высокотехнологичного бизнеса, внедрения в жизнь цифровых технологий и других аспектов привлекательности города для инновационных предпринимателей. Так, развитие сферы городского управления, цифровизация сервисов для населения и работы органов правительства Москвы вывели столицу на первое место в рейтинге электронного правительства ООН (United Nations E-Government Survey), который в 2018 году был впервые составлен для отдельных мегаполисов. Москва, в которой представлены 55 из 60 возможных направлений электронного правительства, стала абсолютным глобальным лидером, опередив Париж и Лондон (4-е место), Амстердам (7-е место), Нью-Йорк (14-е место).

Меры московских властей по развитию инфраструктуры для инновационных компаний (в частности, создание технопарков, коворкингов, центров прототипирования и коллективного пользования и т.д.) позволили городу занять 14-ю позицию в рейтинге инновационных экосистем мира (Cities Global Ranking of Startup Ecosystem), который описывает количественные и качественные показатели возможностей для стартапов. Условия для инновационных компаний ранней стадии в Москве лучше, чем в Стокгольме (15-е место), Барселоне (17-е место), Амстердаме (18-е место), Шанхае (22-е место).

Благодаря предоставлению новых данных о научно-прикладной деятельности и инновационной экосистеме Москва существенно улучшила свои позиции в рейтинге эффективности инновационных кластеров Global Innovation Index: если в 2017 году столица занимала 57-е место, то сегодня вышла на 30-е. Это лучше, чем у Стокгольма (31-е место), Торонто (37-е), Берлина (39-е).

В новом рейтинге конкурентоспособности глобальных городов A.T.Kearney Global Cities Index, описывающем бизнесактивность, человеческий капитал, обмен информацией и другие важные для предпринимателей параметры, отражено стремление бизнеса выбирать Москву в качестве площадки для реализации своих проектов. Если в 2017 году столица располагалась на 18-й позиции, то сегодня эксперты поставили ее на 14-е место — выше, чем у Берлина (16-е место), Сан-Франциско (20-е), Амстердама (22-е). Кроме того, инвесторы считают Москву наиболее привлекательным в Восточной Европе городом для вложений — об этом свидетельствует рейтинг fDi European Cities and Regions of the Future, составленный Financial Times Group. Среди всех европейских мегаполисов по критерию инновационной привлекательности Москва занимает 6-е место (в 2016 году — 7-е место). Общий уровень развития современных технологий, их широкое применение в жизни города год назад обеспечили вхождение Москвы в топ-7 премии форума «умных» городов, а также в топ-21 «умных» сообществ года Intelligent Community Awards.

СПРАВКА

В столице действует Агентство инноваций Москвы, учрежденное Департаментом предпринимательства и инновационного развития города, как «единое окно» для участников инновационной сферы.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.