Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Братиславский рынок открыли после реконструкции

Город
Братиславский рынок открыли после реконструкции
Братиславский рынок после реконструкции превратился в современное торговое пространство, выдержанное в едином стиле и отвечающее всем современным стандартам / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В районе Марьино после реконструкции заработал Братиславский рынок. Что изменилось на одной из самых популярных торговых площадок столицы и как в целом обстоит ситуация с московскими рынками, выяснила корреспондент «ВМ».

Стильный дизайн, выдержанная в черно-бежевых тонах отделка, широкие проходы между торговыми рядами, грамотно организованные прилавки, где есть все необходимое для хранения продуктов в соответствии с действующими стандартами... Рынок с первых дней привлек толпы покупателей.

На площади 3,5 тысячи квадратных метров теперь размещено 60 торговых и 15 гастрономических точек. А против прежнего «базарного» формата выступает современная концепция.

— Существующее здание Братиславского рынка и прилегающая к нему территория решены в общей архитектурной стилистике как единый комплекс, — рассказал «ВМ» генеральный директор компании, разработавшей проект реконструкции, архитектор Владислав Земский. — На данный момент мы реализовали первую очередь проекта — реновацию самого комплекса. Был обновлен фасад здания, изменен интерьер рынка, смонтирована приточно-вытяжная вентиляция, проведено зонирование торгового пространства, полностью заменено торговое и холодильное оборудование. Наши специалисты провели большую работу по регламентации обязанностей продавцов: помимо введения общих стандартов к внешнему виду сотрудников, мы установили правила торговли и требования к продуктам. Благоустройство улицы будет проводиться второй очередью и, по прогнозам, завершится в 2019 году.

По словам Земского, Братиславский рынок можно по праву считать одним из образцовых московских проектов. Здесь очень грамотно зонировано пространство: на первом этаже разместились торговые ряды, на втором — фудкорты и рестораны.

— За счет такого расположения посетителям рынка будет удобнее совершать покупки и проводить свой досуг, — добавил Земский.— Кроме того, удобно выполнено сообщение между этажами: для покупателей доступны лестница и эскалатор, для маломобильных групп населения, а также для посетителей с детскими колясками работает лифт.

Впрочем, не только Братиславский рынок за последние годы пережил практически перерождение. Полная реконструкция с заменой инженерных сетей и формированием этажа-мансарды прошла на Усачевском рынке.

В здании бывшего троллейбусного парка на Лесной улице открылся современный гастрономический квартал. А с марта посетителей принимает одна из старейших торговых площадок города — Велозаводский рынок.

— У нас появились современные системы кондиционирования, новые складские помещения, а также были созданы все условия, соответствующие наиболее актуальным стандартам хранения продуктов питания, — сообщил его генеральный директор Леонид Борда-Мартинес. На ряде территорий работы по совершенствованию торговых площадок продолжаются и сейчас.

Например, уже подготовлен проект реконструкции Кунцевского рынка. Также идет строительство фермерского Зеленоградского рынка на Крюковской площади.

А вот с так называемыми дикими рынками, которые, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, «позорят и губят репутацию рыночной торговли», в столице на сегодняшний день практически покончено.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.