Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию

Город
Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию
На заключительном заседании осенней сессии 2018 года председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (в центре) и заместитель председателя МГД Андрей Метельский (справа) поздравили с днем рождения депутата Мосгордумы, президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова (слева) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 26 декабря, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в ходе брифинга подвёл итоги работы столичного парламента в период осенней сессии 2018 года и рассказал об основных планах работы Думы на следующий год.

В период осенней сессии парламентарии приняли 120 документов. Из них - 24 закона и 96 постановлений. 

Знаковые решения 

В целом 2018-й год, по словам Алексея Шапошникова, в политическом плане оказался насыщенным на важные события. В этом году состоялись выборы президента страны и мэра Москвы, были внесены изменения в Избирательный кодекс. 

Так, время работы избирательных участков на выборах мэра Москвы было продлено на два часа - до 22.00, столичная Общественная палата Москвы получила право направлять наблюдателей на участки для голосования. 

Важной новацией стало внедрение механизма «мобильный избиратель». Эта система - она была апробирована на выборах президента РФ в марте 2018 года -  даёт москвичам право голосовать на выборах по месту их фактического нахождения.

- Благодаря «мобильному избирателю» у Мосгоризбиркома появилась возможность создавать «дачные» избирательные участки, - рассказал Алексей Шапошников.

Ещё одно изменение московского законодательства связано с федеральным законом о повышении пенсионного возраста. Столица ввела дополнительные гарантии для тех, на кого распространится этот закон. К примеру, сохранен бесплатный проезд на общественном транспорте.

Еще одна мера поддержка рассчитана на горожан, которым исполнится 50 лет. Они  смогут бесплатно пройти диспансеризацию. При необходимости им предоставят адресную помощь, в том числе финансовую. 

Традиционно депутаты рассматривали в осеннюю сессию проект закона  о бюджете Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы. Он был принят в трех чтениях и сохранил свою социальную направленность.

- 90 процентов всех средств бюджета расходуется на 14 городских программ, - уточнил Алексей Шапошников. 

Более половины всех затрат - 51,3 процента или свыше 1,3 триллиона рублей в год – носят социальный характер. На соцподдержку - доплаты к пенсиям, льготы на проезд и оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение - в бюджете заложено более 400 миллиардов рублей.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В этом году Мосгордума отметила 25-летний юбилей. На фото депутат Мосгордумы Людмила Гусева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Юбилейные торжества

В этом году Мосгордума отметила 25-летний юбилей. Торжественные мероприятия продолжатся и в следующем году. 

- Запланировано проведение цикла научно-практических конференций, разделённых на несколько этапов. Будем обсуждать период, связанный с деятельностью Моссовета, затем период современной истории Мосгордумы, - рассказал Алексей Шапошников.- Планируем переместить экспозицию, которая сейчас размещена в Музее Москвы, в стены Думы и открыть ее для посетителей общественно-парламентского центра. 

В начале следующего года также будет открыта памятная доска - ее установят на здании Московской городской Думы на Петровке, 22. В этом здании депутаты городского парламента работали 20 лет -  с 1994 по 2014 год.

Межпарламентское сотрудничество

Столичный парламент продолжает активное сотрудничество с делегациями из российских регионов и других стран. Депутаты Мосгордумы провели встречи -  их прошло более 20 -  с коллегами из Италии, Японии, Республики Молдовы, Вьетнама, Индии и Индонезии.

- В следующем году ожидаем приезд коллег из Токийской парламентской ассамблеи, - сообщил Алексей Шапошников.

Иностранные делегаты планируют познакомиться с тем, как  выстроена работа городского транспорта Москвы, а также узнать об особенностях организации Чемпионата мира по футболу, который Россия приняла летом этого года.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию Столичный парламент продолжает активное сотрудничество с делегациями из российских регионов и других стран. На фото депутат Мосгордумы Надежда Бабкина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Перспективные направления

На брифинге Алексей Шапошников  обозначил несколько направлений работы Мосгордумы в период весенней сессии 2019 года.

- План Московской городской Думы на 2019-й год верстается. Мы получаем предложения депутатов для включения в план, - сообщил Алексей Шапошников. – Если говорить о федеральной повестке, то у нас остается ряд незавершенных вопросов.

Один из них связан с инициативой Мосгордумы об ужесточении наказания за пособничество в незаконной миграции. Проект закона сейчас находится на рассмотрении федерального парламента.

По словам Алексея Шапошникова, продолжится проработка вопроса об усилении ответственность за «зацепинг» - опасную езду снаружи вагонов поездов, наземном транспорте. В фокусе внимания и ответственность за «опасные» селфи – снимки, сделанные в тех местах, которые представляют угрозу для жизни.

Еще одна инициатива связан с внесением изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

- Мы предлагаем устранить правовой пробел, законодательно закрепив необходимость проведения исследований, выявляющих факт употребления наркотических средств гражданами при их первоначальной постановке на воинский учет, - сообщил Алексей Шапошников. – То есть мы должны понимать, кто идет служить в армию.

На сегодня, по словам главы столичного парламента, эта норма в законодательстве никак не отражена.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В целом 2018-й год, по словам Алексея Шапошникова (слева), в политическом плане оказался насыщенным на важные события. Справа - заместитель Председателя Мосгордумы Андрей Метельский / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заключительное заседание

В среду, 26 декабря, депутаты Мосгордумы провели завершающее в этом году заседание столичного парламента. Оно стало 1515 по счету. Депутаты рассмотрели 13 проектов законов и 3 постановления столичного парламента.

Так, Мосгордумы приняла закон, который снижает ставки торгового сбора для объектов малого и среднего бизнеса. Речь идет об объектах с торговыми залами площадью до 300 квадратных метров.

Другой закон, который приняла Мосгордума,  предусматривает увеличение двое размера штрафа за неоплату парковки – с 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Кроме того, парламентарии одобрили поправки в законодательства, по которым уравниваются два термина – волонтерство и добровольчество. Таким образом, депутаты привели нормы столичного законодательства в соответствие с федеральными.

КСТАТИ

В период осенней сессии в адрес депутатов Мосгордумы поступило свыше 4,6 тысячи обращений. В свою очередь, парламентарии направили  авторам обращений 5209  ответа. Депутаты провели 132 приема, приняли 635 человек. В числе самых популярных сфер, по которым обращались жители, стали: ЖКХ и благоустройство, вопросы законности и порядка, жилищные вопросы, вопросы законотворчества и деятельность Думы.  

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В период осенней сессии в адрес депутатов Мосгордумы поступило свыше 4,6 тысячи обращений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ЦИФРА

72 заседания профильных комиссий Мосгордумы, 9 круглых столов, 4 заседания Общественного консультативного совета политических партий при Думе, 2 заседания Молодежной Палаты и 1 заседание Комиссии по монументальному искусству прошло в осенний период работы в 2018 году. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.