Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Один шанс из тысячи: как спасали маленького Ваню Фокина

Город
Один шанс из тысячи: как спасали маленького Ваню Фокина
Подполковник центра «Лидер» МЧС РФ Петр Гриценко демонстрирует аппарат для дыхания под водой / Фото: Александо Кожохин, «Вечерняя Москва»
Десятимесячный Ваня Фокин, за здоровьем которого следит вся страна, идет на поправку. Малыш сам дышит и с аппетитом кушает из бутылочки. О состоянии спасенного в Магнитогорске мальчика «ВМ» рассказал подполковник центра «Лидер» МЧС России Петр Гриценко — тот самый спасатель, который достал Ваню из-под завалов.

Молодой — всего-то 34 года, но много всего повидавший, подполковник восхищен характером Вани Фокина.

— Сразу видно, сильный парень растет: настоящий герой! — инстинктивно потирает правую руку Петр Гриценко, вспоминая крепкое пожатие малыша.

Накануне вечером он вместе с медиком своего спасательного отряда Анатолием Чумичевым навестил Ванечку в больнице. Пообщался с мамой Вани, с его лечащим врачом и передал мальчику подарок — рукодельного пса в форме спасателя МЧС. Сам Гриценко героем себя не считает.

— Это наша работа, — без ложной скромности говорит подполковник. — Когда что-то случается, мы просто берем и делаем то, что умеем, то, что постоянно оттачиваем на тренировках.

Предпраздничное утро 31 декабря 2018 года началось для Гриценко со звонка дежурного: «На 5:30 назначена готовность аэромобильной группировки, летим в Магнитогорск».

— Моя жена, несмотря на то что выходила замуж за спасателя, до сих не привыкнет, что я работаю в МЧС, — признается Петр Гриценко. — Мы давно вместе, и ситуации разные бывали — в Индонезии, например, когда мы работали на крушении самолета, возникли проблемы со связью, поэтому несколько дней от нас не было новостей, — но она каждый раз переживает, как в первый.

Неизменные дежурства в праздники, спасательные операции — впервые за несколько лет Гриценко хотел отпраздновать Новый год не на посту, а в Подмосковье, в кругу семьи и друзей. Но, видимо, кто-то там наверху знал, что он нужен маленькому Ване.

— Верю ли я в чудеса? — на минуту задумался спасатель. — Да. А как еще можно объяснить то, что все так удачно сошлось? Мы нашли мальчика живым. Он пролетел с четвертого до первого этажа, оказался зажат между ледяными плитами, однако линолеум, носочки, кофточка, одеяльце хоть немного, но защищали его от холода. Совпадение? Я бы сказал — чудо. Чудо, что малыш на 26-градусном морозе смог продержаться под завалом почти 35 часов.

Подъезд жилого дома от взрыва бытового газа обрушился не полностью. Когда спасатели прибыли на место, многие диваны, шкафы, плиты и другие части здания свисали, угрожая безопасности людей. Спасатели разбирали последствия аварии, одновременно укрепляя конструкции дома, чтобы предотвратить его дальнейшее обрушение. Сотрудники центра «Лидер» искали под завалами погибших и выживших пострадавших. Сразу даже современная техника не помогла им обнаружить Ваню.

— Убрав несколько больших плит, мы опять пошли обследовать завал внизу, — рассказывает Петр Гриценко. — И тут один из спасателей, Андрей Вальман, сказал, что слышит голос ребенка. Он сразу отмел любые сомнения: «Я отец двух дочек и точно знаю, как плачут дети».

С этого момента, признается Гриценко, для спасателей ничего важнее жизни малыша не было. Спасение Вани — результат командной работы. Нужно было действовать быстро и аккуратно. По словам подполковника, у них был один шанс из тысячи. И им улыбнулась удача.

— На выписку всем отрядом поедем, — делится планами Петр Гриценко. — Подарим ему игрушечную машину МЧС. Может, однажды он пополнит наши ряды.

СПРАВКА

Петр Гриценко в 2006 году окончил с отличием Академию гражданской защиты МЧС России и поступил на службу в Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». По долгу службы он готов отправиться на помощь людям, которые терпят бедствие, в любую точку мира. Гриценко уже работал на таких крупных катастрофах, как авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крушение теплохода «Булгария», самолета А321 в Египте, наводнение в Сербии и другие.

В настоящее время Петр Гриценко занимает должность начальника управления первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций Центра «Лидер». В его управлении три отдела: спасателей-десантников, спасателей-альпинистов и водолазов.

Женат, воспитывает двух сыновей и дочку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.