Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как дистанционно проголосовать на выборах в Мосгордуму

Город
Как дистанционно проголосовать на выборах в Мосгордуму
Для проведения выборов сформировано почти 4 тысячи участковых избирательных комиссий / Фото: предоставлено пресс-центром Мосгордумы
Для проведения дистанционного голосования на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года планируется организовать специальные участки, на которые горожане смогут прийти и проголосовать в электронном формате. Вчера об этом рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

Горожане, по его словам, сегодня активно пользуются электронными сервисами и услугами: оплачивают штрафы и жилищно-коммунальные услуги, записываются к врачу.

— Недавно перешагнули рубеж в один миллиард обращений к электронным сервисам через официальный сайт мэра Москвы mos.ru. То есть уже создана некая база. Можно сказать, что сформировано доверие жителей к электронным сервисам, — отметил Артем Костырко.

Проект закона о проведении эксперимента по проведению дистанционного электронного голосования находится на рассмотрении в Госдуме. Если документ будет принят, то на выборах в Мосгордуму горожане смогут проголосовать из любой точки земли. Планируется, что участвовать в эксперименте будет один избирательный округ. Над организацией системы сейчас работают специалисты.

Для участия в дистанционном голосовании горожане должны будут пройти регистрацию, открыв личный кабинет на сайте mos.ru.

— После того как подана заявка, начнется проверка активного избирательного права человека, — пояснил эксперт. — В результате будет сформирован реестр электронных избирателей. Второй этап — само голосование. Для участия в нем избиратель заходит в личный кабинет, вводит пароль, получает электронный бюллетень, где ставит напротив выбранной фамилии кандидата галочку и отправляет его в электронную урну. Заключительный этап — поведение результатов электронного голосования.

— Система будет выстроена таким образом, чтобы процесс не отличался от традиционного формата, — подчеркнул Костырко.

Он также отметил, что в день голосования человек, который выбрал дистанционный формат, поменять свое решение уже не сможет. Сделать окончательный выбор он должен будет за три дня до проведения голосования.

— В случае, если у человека, к примеру, не работает компьютер, планируем сделать отдельное помещение для электронного голосования.

В нем будут стоять компьютеры, с помощью которых можно будет зайти в личный кабинет и проголосовать, — уточнил Артем Костырко.

Такое помещение, как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, будет полностью соответствовать положениям федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Это касается присутствия членов участковой избирательной комиссии, а также возможности кандидатам в депутаты направить своих наблюдателей. О числе проголосовавших в дистанционном формате, по словам Валентина Горбунова, сообщат электронные счетчики.

— Цифровизация избирательного процесса — международный тренд, — подчеркнул политолог, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Леонид Поляков. — Это возможность экономить ресурсы, время.

Теперь важно оценить все возможные риски. Должна быть уверенность в надежности процесса дистанционного голосования, точности его результатов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.