Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сотрудники МАДИ выявили нарушителей, паркующих авто на газонах

Город
Сотрудники МАДИ выявили нарушителей, паркующих авто на газонах
Представители Московской административной дорожной инспекции отмечают, что в программе сотрудников МАДИ занесены только те участки, которые признаны зелеными зонами / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) с наступлением весны начали активно выявлять нарушителей-водителей, которые паркуют авто на газонах.

Корреспондент «ВМ» отправился в рейд совместно с сотрудниками МАДИ по центру столицы.

— Когда наступает теплый сезон, увеличивается количество жалоб на автомобилистов, которые оставляют свои машины на зеленых насаждениях, — рассказывает первый заместитель начальника МАДИ Илья Пырсин. — Такие адреса мы дополнительно включаем в маршруты инспекторов.

Вот по такому маршруту мы выезжаем с инспектором административной дорожной инспекции Виталием Котенко в Пресненский район. Проехав по Шмидтовскому проезду, на газонах никого не замечаем. По дороге сотрудник МАДИ рассказывает, что они составляют протоколы даже сейчас, когда еще не видно травы, но участок входит в Реестр зеленых насаждений города Москвы.

— Стоянка машин на газонах и других зеленых насаждениях сильно ухудшает экологическую ситуацию в городе, — рассказывает Котенко. — Ведь водители повреждают не только травяное покрытие, но и корневую систему деревьев и кустарников, которые расположены рядом.

Сворачиваем на Мантулинскую улицу и в самом начале улицы недалеко от автозаправочной станции видим участок газона, на котором припарковано полтора десятка иномарок — практически все нарушители. Виталий Котенко достает свой планшет и в специальной программе начинает фиксировать нарушения. Снимки сразу попадают в общую систему данных, и на водителей составят административный протокол. Вскоре им придет «письмо счастья». Чтобы зафиксировать нарушения всех машин уходит какое-то время. Один из водителей, заметив, что около авто находятся представители власти, быстро запрыгнул за руль и резко нажал на газ. Но скрыться от наказания ему не удастся. Ведь нарушение уже зафиксировано. И на владельца машины все-равно будет составлен протокол.

— За парковку на зеленых насаждениях для физических лиц предусмотрен штраф пять тысяч рублей, — поясняет пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало. — Для должностных и юридических лиц — 30 и 300 тысяч, соответственно.

Представители Московской административной дорожной инспекции отмечают, что в программе сотрудников МАДИ занесены только те участки, которые признаны зелеными зонами. При этом ежегодно горожане голосуют за озеленение дворов через портал «Активный гражданин». Так что если какой-то участок, на котором припаркован автомобиль, не входит в зеленую зону, то программа автоматически не зафиксирует нарушение.

При этом за первые три месяца 2019 года выявлены уже 5 392 парковки на газонах.

Очень активно сотрудникам МАДИ помогают горожане, которые сами на смартфоны или планшеты фиксируют нарушения с помощью приложения «Помощник Москвы». Его может скачать каждый человек и фотографировать нарушения незаконной парковки в неположенных местах, на тротуарах, под запрещающими знаками или на газоне. За каждое выявленное нарушение гражданину начисляются баллы, которые он может обменять на сувениры или билеты в театр.

Читайте также: Столичная Госавтоинспекция призывает автомобилистов не спешить менять шины

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.