Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные коммунальщики и горожане вместе приступили к большой весенней уборке

Город
Столичные коммунальщики и горожане вместе приступили к большой весенней уборке
Сотрудник ГБУ «Автомобильные дороги» Дмитрий Селезнев готовит раствор для первой в этом сезоне промывки дорог. В резервуар с водой он заливает концентрированное моющее средство, эффективно удаляющее зимнюю грязь / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
1 апреля в столице стартовал месячник по уборке и благоустройству. В работах задействованы все коммунальные службы, а москвичей приглашают выйти на субботники.

Несправедливо будет сказать, что благоустройство начинается в апреле. С того момента, как большая часть сугробов в столице растаяла и установилась относительно сухая погода, в городе начались работы по уборке улиц после зимы.

Тем не менее число рабочих в фирменных оранжевых жилетах со светоотражающими полосками на улицах и во дворах 1 апреля ощутимо увеличилось. Фронт работ широкий: нужно покрасить ограждения на тротуарах, привести в порядок игровые и спортивные площадки, вычистить газоны, смыть с дорог зимнюю грязь.

В районах уборка ведется бригадным методом: отряд рабочих местного «Жилищника» заходит в каждый двор по очереди и оперативно проводит все необходимые работы. К примеру, на улицах одного только района Люблино сегодня трудятся 255 рабочих.

— Выгребаем мраморную крошку с газонов, ремонтируем малые архитектурные формы, моем детские площадки, удаляем вандальные надписи, — рассказывает инженер отдела благоустройства государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник района Люблино» Ирина Медведева. — Также наши сотрудники промывают цоколи, шпаклюют и красят, где нужно, устанавливают урны возле подъездов и на детских площадках. Металлические ограждения, идущие вдоль тротуаров, красят. Те, что пострадали в ходе уборки снега или от действий неумелых водителей, паркующихся во дворах, меняют.

По словам Ирины Медведевой, за сутки бригада рабочих вполне успевает навести порядок в одном дворе. Проезжую часть и тротуары моют специальным шампунем, который легко расщепляет образовавшуюся за зиму пленку из остатков бензина, резины, мазута и масла. Помоют в ходе месячника и фасады жилых домов, павильоны и остановки общественного транспорта, тоннели и эстакады, подземные и наземные пешеходные переходы.

Специалисты ГБУ «Автомобильные дороги» подготовили технику к работе в теплое время года. Сезон дорожных работ должен начаться 15 апреля. Набережные Водоотводного канала приводят в порядок специалисты ГБУ «Гормост». Чугунные ограждения подвергают пескоструйной очистке, после чего их грунтуют и красят.

Энергетики готовятся к завершению отопительного сезона. В МОЭК рассказали, что поэтапное отключение отопления в зданиях проводится в трехдневный срок после того, как среднесуточная температура воздуха не менее пяти дней продержится на уровне выше 8 градусов тепла.

Компания приводит свои объекты в соответствие столичным стандартам: красит, убирает прилегающую территорию, обустраивает газоны. Москвичи могут принять участие в уборке города, поддержав субботники, которые пройдут 13 и 20 апреля. В прошлом году на субботники вышли миллионы жителей столицы. За два дня горожане привели в порядок более 295 гектаров газонов, отремонтировали 1970 детских и 493 спортивные площадки, 15 тысяч малых архитектурных форм.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Традиционный месячник по уборке и благоустройству городских территорий стартовал 1 апреля. В масштабной работе по наведению чистоты и порядка на территории города будет задействовано свыше 600 тысяч работников городских структур. Кроме того, мы приглашаем москвичей принять участие в субботниках, которые пройдут 13 и 20 апреля. Также в ходе месячника по благоустройству мы проведем четырехкратную промывку дорог и тротуаров, будет задействовано более 6 тысяч единиц техники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.