Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жители жилого дома в Хамовниках пожаловались на кучи мусора у подъезда

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители жилого дома в Хамовниках пожаловались на кучи мусора у подъезда
Житель седьмого подъезда дома № 36/2 по Фрунзенской набережной Михаил Бушуев показывает помещение неработающего мусоропровода. Через несколько дней, после вмешательства «ВМ», все неисправности были устранены / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»
Жители жилого дома в Хамовниках пожаловались в редакцию газеты на кучи мусора, которые скапливаются у их подъезда. Разобраться в ситуации отправился корреспондент «ВМ».

Пока все москвичи радуются солнечным дням и с нетерпением ждут прихода по настоящему весенней погоды, жители седьмого подъезда дома № 36/2 по Фрунзенской набережной наоборот ждут потепления с настороженностью. Потому что понимают: как только станет жарко, запах свалки, которая образовалась прямо под их окнами, они, как говорится, вдохнут полной грудью. Даже окна в квартире толком не откроешь — потому что сразу же налетит мошкара, которая очень быстро плодится в мусорных кучах. А там уже и до появления крыс недалеко.

В попытках хоть как-то решить вопросы с вывозом скопившегося у подъезда мусора житель Хамовников Михаил Бушуев обратился в нашу редакцию. Он рассказал, что проблемы начались четыре месяца назад, когда в помещении для собора мусора, которое расположено в подъезде, пробило трубу.

— Чтобы ее починить, рабочие вырыли большую яму, которая так и осталась, — рассказал Михаил Константинович по телефону. — Теперь невозможно вытащить мусор из мусоропровода, поэтому он не работает. Да что рассказывать, приезжайте к нам и посмотрите на работу горе-ремонтников сами.

В назначенное время корреспондента «ВМ» у подъезда встретили сразу несколько жильцов дома. Они открыли мне дверь в помещение, где располагается мусоропровод. Около дверей яма — не обойти ее, не перепрыгнуть. А перед самим помещением свалка. Пока мы там стояли, подошла женщина и добавила в кучу мусора еще один солидного объема пакет с отходами.

— Так как жильцам подъезда некуда выбрасывать мусор — его складывают сюда, — поясняет житель седьмого подъезда Николай Чепрасов. — А больше некуда. Контейнеров во дворе нет, мусоропровод не работает. Вот и выкручиваются люди как могут.

Одно хорошо: по словам жильцов, раз в сутки, по утрам, приезжают рабочие и убирают этот мусор. Но когда совсем потеплеет, считают жильцы, это уже не поможет.

— Вы представляете, что будет летом? — спрашивает Чепрасов. — Любому понятно, что одна сплошная антисанитария и инфекция. Я как сотрудник научно-исследовательского института могу подтвердить — это очень опасно для здоровья людей.

Его сосед Геннадий Романов рассказывает, что дом был построен к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который проводился в столице в 1957 году.

— С тех пор эти трубы не меняли ни разу, — поясняет Романов. — Когда в 1990-х в доме проводили капитальный ремонт, то стояки поменяли только в подъезде. А вот про трубы сказали, что менять их не будут. «Они же чугунные — еще сто лет простоят» — таков был ответ коммунальщиков.

А вот теперь, когда трубу прорвало, мы пожинаем плоды чужих ошибок и недоделок. Люди возмущены работой коммунальщиков — почему они до сих пор не закопали яму и не привели в порядок помещение для сбора мусора? По словам жильцов, они уже несколько раз обращались за помощью в управляющую компанию, но там никак не реагируют на их заявления. «ВМ» решила им помочь и обратилась в районную управу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Ольга Скоморохова, заместитель главы управы района Хамовники: 

— После того как к нам поступило сообщение о сломанном мусоропроводе в седьмом подъезде дома № 36/2 по Фрунзенской набережной, мы сразу перенаправили ее в управляющую компанию. Рабочие этой организации оперативно выехали на место и исправили проблему: яма была засыпана и забетонирована. В настоящее время мусоропровод работает в обычном режиме.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.