Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Участники проекта «Московское долголетие» напишут Тотальный диктант

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Участники проекта «Московское долголетие» напишут Тотальный диктант
Популярный блогер-пенсионер Ольга Никитина делится секретами успеха / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
13 апреля участники проекта «Московское долголетие» примут участие в Тотальном диктанте. А на днях в столице прошла творческая встреча горожан «серебряного» возраста, которые состоят в клубе «Инста-бабушка», с популярным блогером Ольгой Никитиной. На данный момент у 66-летней москвички, выступающей под псевдонимом Киприяновна, более 285 тысяч подписчиков в одной из социальных сетей.

Почти всю жизнь Ольга Никитина проработала стоматологом, а когда вышла на пенсию, решила кардинально изменить свой образ жизни.

— Я поняла, что такое количество свободного времени — это отличная возможность добавить в свою жизнь ярких красок, — рассказывает Ольга Киприяновна. — Мне хотелось общаться с людьми, заводить новые знакомства и реализовывать себя в какой-либо области. На глаза то и дело попадались зарубежные женщины элегантного возраста, ведущие активный образ жизни, на которых я хотела быть похожей.

Пенсионерка начала ходить на компьютерные курсы и изучать английский язык, затем увлеклась моделингом (сфера деятельности, в которой внешность модели используют для продвижения или продажи товаров и услуг. — «ВМ») — даже участвовала в популярной телевизионной программе, посвященной моде и стилю.

— Мне хотелось показать детям и внукам, что старшее поколение еще на многое способно, — делится Ольга Киприяновна. — Сначала я выкладывала в социальные сети только свои портреты и снимки, но это не получило большого отклика у аудитории. Решила снимать короткие юмористические видеоролики, и вот тут-то на меня обрушилась популярность.

По словам Ольги Киприяновны, реакция людей была неоднозначна. Кто-то оставлял доброжелательные комментарии, а кто-то — осуждающие. Но, в любом случае, посты не остались незамеченными. В скором времени за Ольгой Никитиной стало следить все больше людей. Тогда и родилась идея начать вести блог на профессиональной основе.

— Мой сын поддержал меня, — улыбается Ольга Киприяновна. — Он предложил нанять команду: сценариста, оператора и монтажера. После этого стали сыпаться рекламные заказы. Мне нравится, что мой контент — яркий и необычный. Это привлекает новых подписчиков. Главная мысль, которую я хочу донести, — ты можешь достичь желаемого совершенно в любом возрасте.

Сейчас у Ольги Никитиной почти нет выходных. Ежедневные съемки, занятия спортом, выставки и кино. На встрече с участниками программы «Московское долголетие» она рассказала, как чувствовать себя на 30 даже в 60 лет. А секрет ее успеха кроется в усердной работе и занятии любимым делом.

— Ольга Киприяновна — замечательный человек, с которого хочется брать пример, — говорит участница встречи Римма Фомичева. — Мне уже почти 80 лет, и что с того? Я активно пользуюсь социальными сетями, переписываюсь с друзьями, делюсь фотографиями. Помимо этого, я слежу за анонсами мероприятий, которые проводит Департамент труда и социальной защиты населения Москвы. Со стартом программы «Московское долголетие» моя жизнь стала намного интереснее.

Иногда мне даже не хватает времени встретиться с внуками! Но они все понимают. Посетителей заинтересовала финансовая сторона дела — большинство вопросов Никитиной было именно об этом. А почему бы и нет? Ведь с выходом на пенсию можно не только заботиться о внуках, но и обрести новую профессию и средство заработка.

СПРАВКА

Клуб «Инста-бабушка» создан в филиале «Некрасовка» Территориального центра социального обслуживания «Жулебино». Участницы программы «Московское долголетие» из Некрасовки учатся пользоваться социальными сетями, создавать контент и продвигать свой блог в социальных сетях. В клубе на постоянной основе состоят представительницы старшего поколения, которые ведут страницы, посвященные красоте, декоративноприкладному творчеству и активной жизни на пенсии. Обучиться пользоваться социальными сетями также можно на бесплатных занятиях по компьютерной грамотности для москвичей старшего возраста, которые организованы в каждом районе Москвы в рамках программы «Московское долголетие».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.