Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Восполнимый ресурс: жителей столицы научат разделять отходы

Город
Восполнимый ресурс: жителей столицы научат разделять отходы
Глава столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский демонстрирует коробочку с наручными часами, сделанными из вторсырья. Такие сувениры вручают первым участникам акции «Разделяй и используй» / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва
15 апреля стартовала экологическая акция «Разделяй и используй». В течение двух недель все желающие смогут сдать макулатуру, пластик, стекло и другие отходы на переработку.

На Арбате, у входа в Театр имени Евгения Вахтангова, развернулся мобильный пункт приема вторичного сырья. На фоне баннера с логотипом акции стоят пять разноцветных контейнеров. Каждый — для определенного вида отходов. Желтый, например, предназначен для пластика, в зеленый можно складывать стекло, а в синий — бумагу. Отдельно волонтеры принимают картон, металл и старую оргтехнику.

— Основная цель акции — обратить внимание москвичей на проблему раздельного сбора отходов, — сказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Это не мусор, как мы все привыкли его называть, а вторичное сырье, которое можно переработать. И чем больше такого сырья мы будем вовлекать в переработку, тем меньше будем использовать недра Земли.

С каждым годом, по его словам, популярность акции среди москвичей растет. Если пять лет назад, когда она прошла впервые, в городе собрали всего около двух тонн отходов, то в прошлом году — уже более 37 тонн. Самыми активными участниками оказались жители Западного округа. Они сдали на переработку 7,1 тонны вторсырья.

— Хорошо, если практика раздельного сбора мусора войдет в повседневную жизнь каждой семьи, — говорит волонтер акции Елена Верховская. — В одной книге я вычитала такую мысль: призывы спасти мир — хороши, но человек охотнее реагирует на действия окружающих его людей. Поэтому если сортировка отходов станет нормой, то не нормой будет сваливать мусор в одну кучу. Первыми на акцию пришли ученики ближайших школ.

— Загрязнять природу не следует, иначе как мы будем жить без природы? — резонно замечает семилетний Эмиль Тапасханов.

В руках мальчик держит два пакета. В одном лежат исписанные тетрадки. Другой набит пластиковыми бутылками.

— Из мусора можно сделать поделки, — делится знаниями дошкольник Андрей Наумов. — А еще сделать новую бумагу — и сохранить дерево.

— Миллион деревьев, — поправила парня второклассница Катя Ларина, отправив в урну коробки из-под молока.

Как заботиться о планете, ребята узнают на уроках по окружающему миру. Кроме того, столичные школы постоянно участвуют в таких экологических акциях, как «Батарейки, сдавайтесь!» или «Бумажный бум».

— Мы не выбрасываем бумагу в мусорное ведро, у нас в классе стоит коробка, куда мы с детьми складываем макулатуру, — рассказала учитель начальных классов школы № 1231 Надежда Бондаренко.

В экологических акциях для учеников, как правило, присутствует соревновательный момент. На этот раз три школы, которые сдадут больше всего отходов, получат сертификаты на озеленение классов. А пока первым участникам акции «Разделяй и используй» вручают памятные сувениры — наручные часы на силиконовом ремешке, сделанном из вторсырья.

— Если мы научим детей разделять отходы, то они придут домой и научат этому своих родителей, — подчеркнул важность работы с подрастающим поколением Антон Кульбачевский.

Мобильный пункт приема отходов, которые можно отправить на вторичную переработку, будет колесить по столице до конца апреля. Волонтеры сделают часовые остановки в разных районах. Всего выбрано 70 точек: школы, вузы, торговые центры и другие места, популярные у горожан. Ведь чем больше людей присоединится к акции, тем меньше вторсырья пропадет на свалке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Михаил Антонов, председатель Молодежного совета при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы: 

—  Сейчас в Москве выстраивается система приема у населения вторсырья и отправки его на переработку. В частности, по городу устанавливают контейнеры для пластика и стекла. Мы же занимаемся экологическим просвещением, рассказываем людям, что разделять мусор несложно. Достаточно поставить дома два контейнера: обычное мусорное ведро, куда будут попадать органические и неперерабатываемые виды отходов, и ведро для вторсырья. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.