Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От круассана до кулича: как провести выходные

Город
От круассана до кулича: как провести выходные
 Два пасхальных бала пройдут на площадке фестиваля на Тверской площади / Фото: mos.ru

По прогнозам синоптиков, в эти выходные возможны первые весенние грозы. Однако это не повод сидеть дома. Тем более, что в Москве проходит масса интересных мероприятий.

Расписать яйцо и отведать калью

Прежде всего — это весенний фестиваль «Пасхальный дар». Организаторы приглашают москвичей и гостей столицы на кукольные и музыкальные спектакли, концерты фольклорной и духовой музыки, в творческие и ремесленные мастерские. Развлекательные и благотворительные мероприятия проходят на 250 фестивальных площадках.

Так, в субботу, 27 апреля, на Тверской площади все желающие смогут пройти экспресс-диагностику мышечной силы. На площади Славы мастера научат детей создавать собственный «Механический мультфильм». А в павильоне «Лесная лавка» на бульваре Дмитрия Донского покажут несколько традиционных славянских узоров, которыми можно расписать пасхальные яйца.

В воскресенье на площади Революции в 14:00 покажут оперу «Служанка-госпожа», а в 16:00 здесь же выступит симфонический оркестр оперного театра-музея при Доме Станиславского.

В «Булочном цехе» на Святоозерской улице поделятся рецептом краффина — кулича, который похож сразу на круассан и маффин. На Городецкой улице приготовят калью — старинное блюдо русской кухни. Это суп из говяжьих почек на огуречном рассоле.

Площадки «Пасхального дара» будут работать по 5 мая включительно. Полная программа весеннего фестиваля опубликована на портале mos.ru и на официальном сайте мероприятия.

Пасхальная ярмарка

Сувениры и угощения из Белоруссии можно приобрести в павильоне № 18 «Республика Беларусь» на ВДНХ, где в эти выходные проходит пасхальная ярмарка. Десятки белорусских предприятий привезли в Москву свои лучшие товары, которые можно приобрести по ценам от производителя.

Вход на ярмарку свободный. Павильон открыт с 10:00 до 19:00.

Театр но

В библиотеке имени Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14) в субботу, 27 апреля, пройдет лекция театроведа Леды Тимофеевой. Она расскажет о японском драматическом театре но. Эта разновидность драматического искусства зародилась в буддийских и синтоистских храмах. Расцвет театра но пришелся на XIV век. На сцене обязательно устанавливали декорацию в виде сосны. Все роли исполняли только мужчины в специальных деревянных масках. Спектакль обычно длился от получаса до двух часов.

Начало лекции в 16:00. Чтобы попасть на нее, нужно зарегистрироваться.

Победить Тень

Кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15) в воскресенье, 28 апреля, приглашает всех желающих на бесплатный показ первой экранизации сказочной пьесы Евгения Шварца «Тень». Это история о борьбе добра и зла, о любви и дружбе, коварстве и предательстве. Сможет ли всего лишь тень добродушного ученого Христиана-Теодора занять его место?

Начало истории в 13:50. Киносеанс бесплатный, но нужна предварительная регистрация.

Концерт камерной музыки

В Центральной городской молодежной библиотеке имени Светлова в воскресенье, 28 апреля, пройдет концерт камерной вокальной музыки Чайковского. Мероприятие посвящено 179-летию со дня рождения великого русского композитора.

Артистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Елизавета Пахова под аккомпанемент концертмейстера Павла Шестова исполнит романсы «Первое свидание», «Не верь, мой друг», «Канарейка» и другие.

Начало концерта в 20:00. Вход бесплатный. Нужна только предварительная регистрация.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.