Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна
Елена Никоненко предлагает пройтись по периметру загородки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

С жалобой на плохое содержание территории бывшего детского комбината питания (улица Шипиловская, дом 64, корпус 2) в нашу редакцию обратилась жительница района Зябликово Елена Никоненко. По ее словам, предприятие занимает большую территорию, и вид на него открывается из окон высотных домов. А за окнами — переполненные мусорные контейнеры, залежи разбитой техники и поломанные оконные рамы. Весь этот мусор местные жители вынуждены наблюдать ежедневно. Корреспондент «Вечерней Москвы» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

Предприятие это расположилось между жилыми домами. Территория обнесена прозрачным пластиковым забором, на въезде — решетчатые ворота.

Местная жительница Елена Никоненко предлагает пройтись по периметру загородки.

— Примерно три года назад тут был комбинат детского питания, — рассказывает она. — Собственник тогда следил за своей территорией и вовремя вывозил мусор. Но после того, как комбинат закрыли, в этих стенах обосновались офисы коммерческих предприятий. Большей частью арендуют тут строительные фирмы. Вот их сотрудники и выбрасывают мусор прямо тут же. И все это копится, копится... Прямо под нашими окнами.

Через решетки в воротах видно: контейнеры не только наполнены мусором под завязку, но некоторые выстроены аж в два этажа — стоят друг на дружке. За одной из построек от глаз посторонних «прячется» старый холодильник.

К разговору подключается еще одна местная жительница — Светлана Милова:

— Вот встаешь с утра попить кофе, а в окошко смотреть не хочется, — жалуется она. — Там все эти ржавые мусорные баки, грязь. Настроение портится. Настораживает всех нас, что с каждым годом ситуация все хуже и хуже.

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна Территория обнесена прозрачным пластиковым забором / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

С мнением соседок соглашается и Ольга Владова. Ее также огорчает, что собственник предприятия не вывозит мусор.

— Может, стоит это дорого? — выдвигает версию она. — Вот и копят до последнего.

Для того чтобы я увидела все это своими глазами, Елена Никоненко приглашает подняться к ней на пятый этаж. И с высоты взглянуть на ужасающую картину. Елена живет в доме 24, корпусе 1, в Задонском проезде.

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна Из окна кухни видна практически вся территория предприятия. По периметру — ржавое железо, мусор, доски / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Из окна кухни видна практически вся территория предприятия. По периметру — ржавое железо, мусор, доски. Жильцам не позавидуешь.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в управу района Зябликово. По словам ее главы Константина Князева, о создавшейся проблеме они сообщили в Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ), официальное письмо с просьбой навести порядок на территории также было направлено и собственнику предприятия.

— Это юридическое лицо, которое, к сожалению, не подчиняется управе, — сообщил Константин Князев. — Но мы со своей стороны будем сообщать о нарушениях в ОАТИ, а они наложат на собственника штрафы. Надеемся, что содержать территории в таком беспорядке ему станет невыгодно, и вопрос сдвинется с мертвой точки.

Уже на следующий день Елена Никоненко сообщила, что асфальт на территории подметен, а мусорные баки отодвинуты к забору. Но будет ли собственник и дальше поддерживать здесь порядок?

Глава управы Константин Князев со своей стороны заверил, что ситуация с чистотой территории взята под личный контроль.

Читайте также: Как наказать водителей за парковку на тротуаре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.