Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин встретился с ветеранами в преддверии Дня Победы

Город
Сергей Собянин встретился с ветеранами в преддверии Дня Победы
Торжественная встреча прошла на новой сцене Большого театра / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин 1 мая поздравил ветеранов с наступающим праздником — Днем Победы. Торжественная встреча прошла на новой сцене Большого театра.

— Мы с вами находимся накануне большого праздника — Дня Победы — и по сложившейся традиции 9 мая пройдет парад на Красной площади, — сказал он, добавив, что есть и новая традиция — шествие «Бессмертного полка». — К сожалению, живых ветеранов войны становится все меньше и наша главная задача — сохранить память их подвигов.

Ушедшие ветераны войны, по словам мэра, словно оживают на плакатах, фотографиях во время шествия. Сергей Собянин рассказал, что в этом году в столице запущен еще один проект, призванный сохранить память о войне.

Сергей Собянин встретился с ветеранами в преддверии Дня Победы Живых ветеранов войны становится все меньше и наша главная задача — сохранить память их подвигов, отметил мэр / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

— В наших многофункциональных центрах города можно сдать вещи, документы, письма, рассказать истории — все это будет сохранено в архивах Москвы, а в последующем будет создан специальный интерактивный музей, в котором можно будет прочитать сотни, тысячи историй о москвичах, которые сражались на полях Великой Отечественной войны и трудились в тылу, — пояснил мэр Москвы.

Глава города отметил, что в столице сохранена традиция проведения первомайской демонстрации.

— Каждый раз, когда я в ней участвую, меня охватывает волнение и торжество, когда десятки тысяч людей идут плечом к плечу с лозунгами мира, добра и труда, — сказал он.

Обратившись к собравшимся в зале театра гостям, мэр отметил, что для них эти лозунги — не пустой звук.

— Вы всей своей жизнью, боевой и трудовой доблестью претворяли эти лозунги в реальную жизнь, — сказал он.

Сергей Собянин встретился с ветеранами в преддверии Дня Победы Сергей Собянин напомнил, что в этом году в столице запущен еще один проект, призванный сохранить память о войне / Фото: Алексей Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы напомнил еще об одной традиции, которая существует в нашей стране и которой исполнилось в этом году 100 лет — весенние субботники.

— Мы убрали дворы, парки, скверы, высадили десятки тысяч кустарников и деревьев, — добавил Собянин. — Участниками стали свыше 2 миллионов москвичей.

Глава города выразил благодарность за совместный труд. По его словам, сохранение этой традиции говорит о том, что жители столицы любят свой город.

Также Собянин рассказал о том, что социальная защита, образование, здравоохранение останутся приоритетными направлениями работы правительства города. При этом, по словам мэра, продолжат строиться дороги, развиваться метро, намечено масштабное благоустройство всех районов столицы в рамках программы «Мой район».

— У нас не просто планы, а конкретные программы, — подчеркнул он. — Каждая из них на уровне мировых программ, аналогов нет в большинстве зарубежных городов.

В завершение мэр Москвы поблагодарил ветеранов и поздравил их с наступающим праздником. В качестве подарка ко Дню Победы для ветеранов на новой сцене Большого театра состоялся концерт молодежной оперной программы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.