Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Левкин: В Москве создадут единую цифровую площадку для застройщиков

Город
Сергей Левкин: В Москве создадут единую цифровую площадку для застройщиков
Руководитель Департамента градостроительной политики города Сергей Левкин сообщил, что по направлению «Получение разрешений на строительство» наша страна заняла 115 место, поднявшись на четыре позиции по сравнению с предыдущим годом / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Ближайшие планы по оптимизации административных процедур в Москвесвязаны с внедрением принципиально нового подхода к организациивзаимодействия участников строительства и органов власти. Об этом «ВМ»сообщил в четверг, 16 мая, руководитель Департамента градостроительнойполитики города Москвы Сергей Левкин.

— Новый подход к организации взаимодействия участников строительства и органов власти основан на реализации комплексных услуг на базе единой цифровой площадки взаимодействия при сохранении контроля за качеством и безопасностью строительства. В настоящее время разрабатывается концепция предоставления комплексных услуг в строительстве, — отметил Левкин.

По словам главы департамента, комплексная услуга предполагает группировку отдельных процедур по этапам строительства: застройщик подает одну заявку, которая рассматривается одновременно несколькими органами власти и организациями для формирования согласованной позиции о возможности реализации соответствующего этапа строительного проекта.

— Реализация комплексных услуг на базе единой цифровой площадки взаимодействия позволит исключить избыточные взаимодействия за счет работы всех участников строительства в единой электронной среде, — рассказал Левкин.

Перевод в электронный вид услуг сетевых организаций позволил на базе официального портала мэра и правительства Москвы создать «одно окно» для получения как государственных услуг в сфере строительства, так и услуг ресурсоснабжающих организаций.

— С 20 декабря прошлого года обеспечена возможность получения в электронном виде на официальном портале мэра и правительства Москвы услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к различным видам ресурсов. С момента перевода в электронный вид этих услуг поступило более 3000 заявок, — заявил он.

Глава департамента отметил, что еще в 2017 году столица выступила инициатором проведения эксперимента по переводу услуг ресурсоснабжающих организаций в электронный вид, в том числе в рамках единой заявки.

— Теперь застройщики могут в электронном виде получить технические условия, заключить договоры о подключении и оформить акты о технологическом присоединении в отношении сетей электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения через mos.ru с шестью ресурсоснабжающими организациями — АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз», — пояснил Левкин.

Также, по словам главы ведомства, перевод этих услуг в электронный вид позволил сократить время, необходимое на взаимодействие застройщиков с ресурсоснабжающими организациями, путем обеспечения электронного взаимодействия с момента подачи заявки до получения результата услуги.

Сергей Левкин: В Москве создадут единую цифровую площадку для застройщиков Цель проекта — создать целостную и функциональную инфраструктуру в этом районе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Работа по упрощению порядка оформления разрешительной документации при осуществлении строительства ведется в Москве уже не один год. Главным инструментом модернизации системы государственного управления является использование информационных технологий при предоставлении услуг в сфере строительства.

На сегодняшний день столица, действительно, является лидером по оптимизации и информатизации разрешительных процедур в строительной отрасли.

Все основные госуслуги строительной сферы — начиная от оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию (всего 21 государственная услуга) — переведены в электронный вид и предоставляются через mos.ru — официальный портал мэра и правительства Москвы.

При этом 16 госуслуг, включая получение разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, предоставляются исключительно в электронном виде. В рамках услуг Стройкомплекса Москвы электронный сервис доступен в полном объеме: от подачи заявки и до получения результата.

Электронные услуги высоко востребованы. В начале этой работы в 2013 году, когда были переведены в онлайн-формат первые семь процедур, лишь 12 процентов заявок было подано в электронном виде. В 2019 году эта цифра составляет уже 95 процентов от всех заявлений.

В Москве создана информационная инфраструктура, обеспечивающая возможность предоставления застройщикам сведений о ранее проведенных геологических и геодезических изысканиях — это сводный план подземных коммуникаций и сооружений города Москвы и государственный фонд материалов и данных инженерных изысканий столицы.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил к 2020 году обеспечить подключение объектов к сетям по принципу «одного окна».

Дальнейшее реформирование планируется осуществлять посредством внедрения принципиально нового подхода к организации взаимодействия участников строительства и органов власти, основанного на реализации комплексных услуг на базе единой цифровой площадки взаимодействия, при сохранении контроля за качеством и безопасностью строительства.

Читайте также: Свыше 100 снимков столицы прислали на конкурс «Планета Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.