Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Столичные пожарные больше четверти века спасают людей из огня

Город
Столичные пожарные больше четверти века спасают людей из огня
Пожарная династия семьи Хейло (слева направо): старший сын Павел, отец Андрей (в центре) с внуком старшего сына Иваном и младший сын Виталий / Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по городу Москва
31 мая столичные огнеборцы отмечают знаменательную дату: службе пожарной охраны Москвы исполнилось 215 лет. За два с лишним столетия ее существования успело образоваться множество героических династий, рискующих жизнью ради спасения горожан. С одним из таких потомственных пожарных встретился корреспондент «ВМ».

Капитан внутренней службы и начальник караула Павел Хейло — старший из братьев-пожарных в своей семье. Этой профессии Павел посвятил уже 17 лет жизни и по сей день продолжает с готовностью идти в огонь ради спасения людей. По словам Павла, его отец Андрей Хейло периодически брал его с братом Виталием с собой на работу. С этого все и началось.

— Мы, еще будучи юношами, приходили к отцу на службу, занимались в спортзале, играли в футбол с его коллегами, — вспоминает Павел. — Нам все нравилось, мы активно интересовались профессией пожарного и, уже достигнув подходящего возраста, поступили на службу.

Обучение в институте старший из братьев Хейло начал уже во время службы.

— В итоге, когда я отучился, получил офицерское звание и занял должность начальника караула. Так сложилось, что отец оказался у меня в подчинении как командир отделения. Лет пять мы вместе проработали, — рассказал Павел.

Службу вместе с отцом Павел вспоминает с удовольствием. По его словам, авторитет Андрея Хейло среди рядовых, опыт и наставничество немало помогали в первое время, особенно с поддержанием дисциплины в части. Да и сам он наверняка был рад воспитать следующее поколение огнеборцев: когда братья сказали, что хотят пойти по стопам отца, он был совершенно не против того, чтобы сыновья работали и служили в пожарной охране.

Брат Павла, Виталий, сейчас тоже служит в пожарно-спасательной части № 42, но прапорщиком, занимая должность командира отделения и параллельно исполняя обязанности начальника караула.

— Виталий на полтора года младше меня и на службу поступил два года спустя, в 2004 году. Опыт у него уже тоже внушительный, 15 лет на службе, — рассказал Павел Хейло. — Несмотря на то, что мы братья, на работе всегда нужно вести себя профессионально. К тому же мы служим в разных караулах. Впрочем, встречаясь, мы всегда делимся информацией, ведь повседневный опыт у нас разный: он видел что-то, что может помочь мне, и наоборот. Советы даем друг другу. А вот дома мы стараемся о работе не говорить.

Родственная связь и взаимопонимание помогают братьям и во время «боевых» выездов на происшествия.

— Когда Виталий со мной на пожаре, я всегда спокоен за поставленные мной как командиром задачи, ведь он их точно выполнит, не подведет, — подчеркнул Павел Хейло.

Своего сына Ивана пожарный к службе не готовит: хочет, чтобы юноша заинтересовался службой без влияния отца, самостоятельно.

— Конечно, я бы хотел, чтобы Иван продолжил дело спасения людей, стал следующим в нашей династии, — объяснил свое решение Павел. — Однако мы парня, на мой взгляд, воспитываем правильно.

КСТАТИ

30 мая в столичном парке имени Святослава Федорова состоялось мероприятие, приуроченное к 215-летию пожарной охраны Москвы и ко Дню защиты детей. Пожарные рассказали юным москвичам о непростой работе служб спасения. Дети узнали, как спасателям помогают собаки, выучили правила безопасного поведения на воде и даже попробовали себя в роли спасателя на специальном тренажере.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.