Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От дома до работы: глава управы Южнопортового района рассказал о своем утре

Город
От дома до работы: глава управы Южнопортового района рассказал о своем утре
Глава управы Южнопортового района столицы Сергей Никитин всегда приходит на работу вовремя / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
30 мая корреспонденты «ВМ» присоединились к утренней прогулке от дома до работы главы управы Южнопортового района столицы Сергея Никитина.

Будний день Сергея Владимировича начинается в 6:30 с быстрого завтрака и чтения новостей. Хотя живет Сергей Владимирович всего в 15 минутах ходьбы от здания управы, из дома всегда выходит в 7 утра — за час до начала рабочего дня.

По пути Никитин осматривает территорию района: вдруг где-то покосилось дерево или на газоне оставили мусор. А может, не успели что-то отремонтировать в срок. Чтобы за всем этим уследить, глава управы каждый раз ходит на работу по разным маршрутам: это помогает ничего не упустить из виду. Иногда территорию района он объезжает на машине, из окна которой осматривает его самые отдаленные уголки.

— Очень удобно жить и работать в одном районе, — делится глава управы, попутно пристально оглядывая улицу Трофимова. — Я всегда в курсе всего, что происходит на нашей территории.

Сегодня глава управы заметил сухостойное дерево: сразу же его сфотографировал и отправил снимок сотрудникам районного «Жилищника». К вечеру специалисты должны решить проблему.

— Вообще, технологии очень упрощают рабочий процесс, — считает Сергей Владимирович. — Я слежу за группами жителей района в социальных сетях — так можно понять, что их действительно волнует. Еще стало намного проще работать с документами — всегда ношу с собой планшет, с помощью которого в них можно вносить корректировки и сразу же подписывать.

Но обратиться к главе управы можно не только через социальные сети: около половины рабочего времени он проводит вне кабинета. Никитина часто узнают на улицах жители Южнопортового. Они обращаются к нему за советом или высказывают свои предложения по вопросам благоустройства. Глава управы все записывает, а после дает поручения своим заместителям.

На половине пути Сергей Владимирович сворачивает во дворик: на детской площадке резвится малышня, а жители постарше отдыхают на лавочках. Глава управы неспешно прогуливается вдоль домов — можно насладиться прекрасной погодой, пока есть свободная минутка. Ведь это удается нечасто: Сергей Владимирович редко заканчивает работу раньше восьми вечера, а еще часто приезжает в управу в выходные и праздники. С таким напряженным графиком, конечно, нужно отдыхать.

— Лучший отдых для меня — рыбалка, — признается Никитин. — При взгляде на поплавок и тихую гладь воды успокаиваюсь, а мысли сами собой приходят в норму. Выловленную рыбу не готовлю, мне нравится сам процесс.

Еще одна страсть Сергея Владимировича — путешествия по городам России.

— Друзья надо мной смеются: во время прогулок обращаю внимание не на достопримечательности, а на то, как благоустроены улицы, — улыбается глава управы Южнопортового района. — Зато такие поездки помогают не только перезагрузиться, но и набраться полезного опыта.

На подходе к зданию управы Никитин напоминает себе распорядок дня. Сначала его ждет встреча с жителями района на набережной Кожуховского Затона, где они обсудят акцию «Чистый берег» — активисты уберут от мусора прибрежную территорию. Затем — совещания, обсуждения вопросов по капитальному ремонту домов и многое другое.

СПРАВКА

Сергей Никитин родился 29 августа 1980 года в Москве. Учился в специализированной физико-математической школе № 1180. В 2003 году окончил Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, а в 2010-м — Московский городской университет управления правительства Москвы по специальности «Управление городским хозяйством». Работал в префектуре Юго-Восточного административного округа города Москвы, Комитете по реформированию городского хозяйства, столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Главой управы Южнопортового района назначен 30 сентября 2015 года. В настоящее время проживает в Южнопортовом районе столицы, женат.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.