Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лучший водитель трамвая Анна Мосолова: Я всегда хотела управлять автобусом

Город
Лучший водитель трамвая Анна Мосолова: Я всегда хотела управлять автобусом
Водителей трамвайного депо имени Баумана, которые почти каждый год побеждают на различных конкурсах, волнение не покидало ни на секунду / Фото: Эмин Джафаров, «Вечерняя Москва»
В субботу, 1 июня, на территории Краснопресненского депо прошел 35-й конкурс профессионального мастерства среди водителей трамвая. В состязании участвовали все пять трамвайных депо Москвы — по два представителя от каждого.

Участникам предстояло пройти сложнейшие испытания — соревноваться в экстренном торможении трамвая перед препятствием, точной остановке вагона, трамвайном «боулинге» и других дисциплинах. На каждое испытание давалось всего пять минут. Кроме того, участники показали знания устройства трамвая, правил дорожного движения и технической эксплуатации подвижного состава.

Для тех, кто пришел поболеть за коллег, подготовили полевую кухню и развлекательные мероприятия — конкурсы и викторины.

Победителями профессионального конкурса в личном первенстве стала водитель Краснопресненского депо Анна Мосолова. Более того, вместе с коллегой Дмитрием Королевым она завоевала первое место и в командном первенстве!

Своей победой Анна очень гордится. Счастливая улыбка не сходила с лица девушки весь день.

— Справиться с волнением и победить помогли, прежде всего, родные стены, поддержка коллег и родных. Конкурс очень давно не проходил в нашем депо, и сегодня, как «хозяева», мы не могли проиграть, — рассказывает Анна.

Почти каждый год на профессиональных конкурсах побеждали водители трамвайного депо имени Баумана, поэтому волнение не покидало других участников ни на секунду. Но Анна не могла подвести коллег. Кстати, она тоже не первый раз становится участницей таких соревнований, но победу одержала впервые.

— Несколько лет назад я тоже принимала участие в соревновании, но забрала последнее место. И сегодня я должна была исправить положение, — признается победительница.

Она гналась не только за победой, но и хотела встретиться с водителями из других депо.

— Важно, что все мы объединились. Обычно мы не контактируем, депо между собой не общаются. И хотя бы на конкурсе можем встретиться и узнать друг друга, — рассказывает девушка.

Водителем трамвая она стала не так уж давно — около пяти лет назад. Ранее она более десяти лет проработала в ресторанном бизнесе. Начинала, как и многие, с низов и от помощника официанта дослужилась до заместителя директора.

— Но я всегда хотела быть водителем автобуса, как и моя сестра. Когда мне предложили альтернативу — будешь водителем не автобуса, а трамвая, я согласилась не сразу. В детстве я несколько раз ездила в трамвае как пассажир. Но как только села за пульт управления, сразу «втянулась». Даже не думала, что меня это может так сильно увлечь! — говорит Анна Мосолова.

Сегодня она работает на маршруте № 30, который курсирует по северо-западу и северу столицы. Он охватывает несколько станций метро и Московского центрального кольца, поэтому пассажиров там всегда много, особенно в будни.

— Когда я сажусь в трамвай как пассажир, то начинаю придираться к водителю: вот здесь бы я поехала медленнее, тут бы повернула более плавно... От этого «я бы» могу избавиться только тогда, когда сама сижу за пультом управления. Более того, я понимаю, что от меня зависят безопасность и комфорт пассажиров, поэтому всегда сосредоточенная и внимательная, — заключает Анна.

Новым этапом в работе Анны и Дмитрия станет участие в чемпионате Европы среди водителей трамвая, который пройдет в следующем году в Румынии. Им предстоит отстоять честь «Мосгортранса» среди зарубежных коллег.

— Мысль об этом захватывает дух! — улыбается Анна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Ткачук, первый заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс»:

— В этом году конкурс впервые прошел по европейским стандартам. Наши водители показали свой высокий профессионализм и уровень подготовки. Такие зрелищные мероприятия помогают им совершенствовать свои навыки и мастерство, а также повышают престиж профессии. Поздравляю призеров и участников! Не останавливайтесь на достигнутом, вперед — к новым победам!

Читайте также: Дмитрий Рогозин заявил, что половина российских трамваев сделаны из частей ракет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.