Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сквер для тысячи горожан: как благоустроили маленький парк у дома в Таганском районе

Город
Сквер для тысячи горожан: как благоустроили маленький парк у дома в Таганском районе
Максим Матвеев (слева) и Никита Перевезенцев катаются по новым велодорожкам сквера на самокатах / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
13 июня после благоустройства открылся первый в Центральном округе объект по программе «Мой район» — сквер в Большом Факельном переулке в Таганском районе столицы.

Пышные деревья прячут сквер от солнца, создавая тень. По новым велодорожкам на самокатах уже рассекают дети. А местные жители и досуговые учреждения в честь открытия подготовили для гостей развлекательную программу. Здесь и танцы, и песни, и конкурсы.

Торжественную красную ленту вместе с главой управы района Александром Мишаковым перерезали маленькие жители района.

Сквер площадью четыре тысячи квадратных метров раскинулся неподалеку от станции метро «Марксистская». Его открытия ждали тысячи горожан: в полукилометровой зоне от парка находится больше 60 многоквартирных домов, в которых живут около 14,7 тысячи москвичей. Кроме этого, в шаговой доступности от сквера расположено два дошкольных отделения и школа № 465, где обучаются больше 2,2 тысячи маленьких жителей столицы. А еще рядом находятся Центр творчества и другие объекты, которыми активно пользуются москвичи.

Все эти учреждения ежедневно посещают большое количество детей и взрослых, но детских и спортивных площадок, комфортных мест для тихого отдыха поблизости попросту не было.

До благоустройства сквер выглядел скудно и мало привлекал горожан. Старые лавочки, выбоины на асфальте, отсутствие площадок для детей. Не было ни велодорожек, ни даже освещения. Собственно, фонарь был только один.

Местные жители сами выступили с инициативой включить благоустройство этого сквера в программу «Мой район». Ведь среди ее основных задач — обустроить места для отдыха горожан вблизи жилых домов и сделать районы города еще комфортнее для жизни.

Обсуждать проект с жителями власти начали еще в конце прошлого года. Внимание обращали на каждую деталь, вплоть до размера плитки и высоты новых опор освещения. К работам специалисты подрядной организации приступили 30 марта, чтобы успеть обустроить для горожан новую зону отдыха к летнему сезону.

Сквер для тысячи горожан: как благоустроили маленький парк у дома в Таганском районе А эта фотография сделана на месте сквера в Большом Факельном переулке в 1956–1958 годах. Тогда территория выглядела совсем иначе / Фото: PASTVU.COM

— Бывает, что во время обсуждений проектов мнения жителей разнятся, — отметил глава управы Таганского района Александр Мишаков. — Ищем компромиссы, вносим корректировки и стараемся сделать так, чтобы итогом все остались довольны. Наша основная задача состоит в том, чтобы после благоустройства рекреационные зоны доставляли нашим жителям эстетическое удовольствие, мы должны создавать комфортные условия для прогулок.

Теперь парк выглядит совсем не так, как прежде. Рабочие демонтировали старый асфальт и вымостили пешеходные дорожки плиткой белого и серого цветов. Вдоль сквера тянется велодорожка со специальным покрытием, которое не позволит колесам «железных коней» скользить даже в самую мокрую погоду.

Выделили участок и для детской площадки. Здесь маленькие непоседы могут кататься с горок, лазать по веревочным сеткам, лесенкам и другим игровым конструкциям.

А в противоположной части сквера обустроили спортивный уголок, где можно найти тренажеры на все группы мышц. Здесь установили велотренажер, тягу с верхнего блока, гребной тренажер и другие. От непогоды или жаркого солнца любителей спорта защитит прозрачный навес.

По всей территории сквера установлены фонари двух видов, деревянные лавочки со спинками и перилами, урны — все, как просили жители.

— Мы раньше с детьми отдыхали в Таганском парке, но там часто бывает многолюдно, да и от нашего дома это не очень близко, — рассказала местная жительница Марина Обухова. — А теперь будем гулять здесь. Детям особенно понравились веревочные конструкции на детской площадке. А я очень рада велодорожкам — теперь дети на самокатах и велосипедах не будут мешать прохожим.

Особое внимание специалисты уделили озеленению территории. В этом сквере дополнительно высадили липу мелколистную, рябину обыкновенную, красный дуб, клен остролистный, а также сирень, кизильник блестящий, дерен белый, спирею и другие виды деревьев и кустарников.

Цветники обновленного сквера украшают лаванда, астильба и розовые пионы. Эти растения тоже выбрали жители.

Чтобы москвичи могли активно принимать участие в развитии программы «Мой район» и предлагать свои идеи, в округах города проводятся форсайт-сессии. К примеру, вчера она прошла в Северо-Восточном округе Москвы.

— Мы посмотрели возможности социального развития каждого из районов, какие есть потребности по здравоохранению, по транспортной инфраструктуре и, конечно же, по объектам благоустройства. Сегодня у нас комплексно и масштабно развернуты работы на 10 объектах, — отметил префект округа Алексей Беляев.

В целом же программа подразумевает комплексное развитие районов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, префект центрального округа Москвы:

— В этом году в рамках программы «Мой район» на территории нашего округа запланировано благоустройство восьми общественных пространств: пять объектов в Таганском районе, по одному в Басманном, Мещанском и Красносельском районах. Всего же в этом году работы по благоустройству пройдут на 340 объектах, среди которых и 7-й микрорайон Басманного района. В сквере в Большом Факельном переулке все работы велись с учетом пожеланий жителей и под контролем инициативной группы. В результате высадили 20 деревьев и 724 кустарника, установили 14 опор освещения, 15 садовых диванов и многое другое.

Благодарю жителей, которые помогали нам все это время.

СПРАВКА

На официальном сайте мэра Москвы открылся специальный раздел, посвященный программе «Мой район». Здесь собрана информация обо всех районах столицы: об их истории, инфраструктуре, проведенном и запланированном благоустройстве. Горожане могут узнать, какие в районах расположены школы, больницы, памятники культуры и другие объекты. Сервис будет постоянно пополняться новой информацией.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.