Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рейд по выявлению нелегальных таксистов прошел в Люблине

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Рейд по выявлению нелегальных таксистов прошел в Люблине
Во время очередного рейда, инициированного председателем комиссии Московской городской думы по безопасности Инной Святенко (слева), инспектор полиции Марина Терентьева обнаружила, что в магазине на Поречной улице в Марьине продают алкоголь и табак несовершеннолетним / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
30 июля в районе Люблино прошел рейд по выявлению нелегальных таксистов.

Продажа алкоголя несовершеннолетним, «резиновые» квартиры, пробки на дорогах. Эти проблемы необходимо решать, поэтому еженедельно активисты проекта «Безопасная столица» проводят рейды.

В прошлый раз выявили нарушителей в магазине района Марьино, нынешний рейд направлен против нелегальных таксистов в районе Люблино.

— На встречах с жителями этого района я неоднократно слышала жалобы, касающиеся водителей, которые работают здесь вне закона, — поясняет депутат и председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. — Мы решили проверить информацию.

Трасса у крупнейшего торгово-ярмарочного комплекса не пустует даже поздно вечером. Эту оптовую площадку ежедневно посещают около 65 тысяч оптовых и розничных покупателей из разных регионов России.

— Мы с семьей живем недалеко, на Цимлянской улице, — рассказывает москвичка Наталья Краснова. — Соседство с комплексом было бы даже удобным — столько товаров под боком, если бы не дорога.

Водители постоянно загораживают Краснодарскую улицу, приходится в пробках стоять. И это не обычные автолюбители, а самовольные таксисты. Они часами стоят на обочине в ожидании клиентов. И таких жалоб десятки.

— Эй, красавица, давай помогу, — «таксист» заботливо усаживает женщину с товаром в автомобиль, снимает с крыши машины «шашечки» и уезжает. Никаких документов пассажирка не спросила. Зачем? Человек-то хороший.

А то, что, возможно, он не имеет прав или только вчера приехал в столицу и не знает расположение улиц, ее не беспокоит — навигатор есть, довезет.

Вдоль дороги, возле главного входа в торговый комплекс, — вереница машин, номера которых закрыты подручными средствами — картонками, оберточной бумагой. Самые находчивые используют для этого носки и мочалки.

— По Правилам дорожного движения на этом участке дороги, а также на перекрестке стоянка и остановка транспортных средств запрещена, — говорит Инна Святенко. — Вызвали сотрудников ГИБДД.

Самые догадливые не стали ждать приезда наряда и ретировались, некоторые даже багажники не закрыли. Остальных успели проверить, у четверых были изъяты документы для установки личности и наложения административного штрафа.

— Попросила сотрудников Управления по обеспечению безопасности дорожного движения взять этот адрес на контроль и минимум раз в день проверять ситуацию, — продолжила депутат. — А местные жители предложили установить вдоль дороги забор, который не позволит таксистам стоять на проезжей части, а пешеходам — перебегать дорогу в неположенном месте.

СПРАВКА

Проект «Безопасная столица» стартовал четыре года назад, в июне 2015 года. В его задачи входят активное взаимодействие с правоохранительными органами и городскими властями. Цель общественного движения не наказывать и осуждать, а сделать соблюдение закона необходимой нормой и частью культуры поведения. Активисты проекта тщательно обрабатывают информацию, полученную от москвичей, и проводят различные рейды.

Читайте также: Место под знаком: как столичные таксисты воюют за парковку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.