Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 2300 именных деревьев высадят в честь новорожденных москвичей

Город
Более 2300 именных деревьев высадят в честь новорожденных москвичей
СТАЛО: 7 августа, 15:51. Москвички (слева направо) Дарья Савосина, София Вартанян и Ася Мхитарян у дуба на Тверском бульваре, который, по легенде, был высажен в честь Александра Пушкина / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»
Этой осенью в 27 лесопарках столицы высадят более 2300 именных деревьев в рамках проекта «Наше дерево». Молодые саженцы появятся в честь новорожденных москвичей.

В этом году у горожан впервые появилась возможность высадить дерево в одном из парков города в честь пополнения в семействе.

— Новый проект правительства Москвы «Наше дерево» стартовал 15 апреля, — рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. — Подать заявку через портал mos.ru на высадку деревьев этой осенью можно было до 31 июля, а с 1 августа мы начали принимать заявки на высадку семейного дерева осенью следующего года.

Многие годы большинство новорожденных в столице — мальчики. Вот и мальчиковых именных деревьев в парках будет больше: в честь них высадят 1234 дерева, а в честь девочек — 1125. Среди популярных пород — липы, дубы, сосны, ивы и клены: именно эти деревья чаще всего выбирали молодые родители.

Среди парков наибольшей популярностью пользуется Измайловский. Здесь высадят 287 деревьев. Чуть меньше, 259 саженцев, будет в Битцевском лесу, а в Тропаревском лесопарке — 206.

Несмотря на то что такой проект в столице появился впервые, сажать именные деревья — не новая для Москвы традиция.

Среди первых именных деревьев города, по словам историка, москвоведа Александра Васькина, — дуб московского генерал-губернатора Владимира Долгорукого, высаженный еще в XIX веке.

— Долгорукий руководил Москвой четверть века, — рассказал Васькин. — И однажды в честь своего юбилея он посадил дуб на улице, которую впоследствии назвали в честь него — Долгоруковская. Дуб, к сожалению, до наших дней не сохранился.

Александр Васькин подчеркнул, что традиция сажать именные деревья укрепилась в столице в середине прошлого века, во времена так называемой хрущевской оттепели.

— Потому что в то время были такие герои, как первые космонавты, к примеру, — рассказал он. — Еще часто деревья в честь своего визита сажали зарубежные почетные гости столицы. Но за насаждениями надо было следить, ухаживать. А в те времена к этому не относились так трепетно, как сегодня. Поэтому большинство таких деревьев уже не найти.

Однако исключения все-таки есть. К примеру, в Большом Кремлевском сквере среди десятков деревьев растет дуб, который носит название «Космос». Его в апреле 1961 года, вскоре после своего полета, посадил первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

— С этим деревом связана очень красивая легенда, — отметил Васькин. — Бытует мнение, что в 1968 году, после смерти Юрия Алексеевича, дуб стал усыхать. Но приложив большие усилия, его все же удалось выходить.

Более 2300 именных деревьев высадят в честь новорожденных москвичей БЫЛО: это же самое дерево запечатлено в левом краю снимка, сделанного в 1917 году / Фото: mos.ru

Кстати, это дерево положило начало целой традиции: вскоре на ВДНХ появилась Аллея Космонавтов (Каштановая роща), которая сегодня является объектом культурного наследия федерального значения. Первый каштан посадил космонавт Павел Беляев — в память своих погибших коллег и друзей Юрия Гагарина и Владимира Комарова. После этого герои космоса высаживали на аллее деревья еще несколько десятилетий.

Также многие москвичи и гости столицы знают или хотя бы слышали о Пушкинском дубе на Тверском бульваре.

По легенде, Александр Сергеевич Пушкин лично его не сажал — дерево назвали в честь великого поэта потому, что он неоднократно бывал на бульваре. А еще неподалеку от этого места в годы жизни Пушкина стояла усадьба, где он впервые встретил Наталью Гончарову, свою будущую супругу.

— Думаю, что дуб Пушкина — всего лишь красивая легенда, — считает Александр Васькин. — Однако Пушкин деревья все же сажал. Правда, не в Москве. И найти сегодня их, думаю, невозможно. Точнее, нельзя доказать, что то или иное дерево посадил именно Пушкин. Ведь в те времена никто в полной мере не осознавал его величия, а потому подобные моменты остались, можно сказать, не зафиксированными. Это же не книга, здесь никакие анализы не провести. Точно так же существует легенда, что в Коломенском парке растет дуб, посаженный Петром I. В это можно только верить.

Именные деревья в столице сажают и сегодня. Так, недавно Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй посадил белую березу в парке «Сокольники» в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Имя посла украшает табличку, которую разместили около саженца. Породу дерева, а также место — парк «Сокольники» — посол выбирал сам. Есть надежда, что эта береза положит начало новой традиции и в будущем в парке появится целая российско-китайская березовая аллея.

— На мой взгляд, это очень добрая, хорошая традиция, — отметил Александр Васькин. — И сажать деревья в честь новорожденных — это прекрасно. Во-первых, город будет зеленее, москвичи очень об этом заботятся. А во-вторых, горожанам будет приятно знать, что в каком-нибудь парке растет их семейное дерево. И вдруг для кого-то это еще станет стимулом для рождения малышей? Словом, одни плюсы.

Читайте также: Сад камней появился в Алексеевском районе столицы по просьбам жителей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.