Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сад имени Баумана благоустроили по столичному стандарту

Город
Сад имени Баумана благоустроили по столичному стандарту
Москва. Сергей Собянин посещает парк-сад им. Баумана. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Сад имени Баумана, протянувшийся между Старой и Новой Басманной, известен жителям бывшего Советского союза по фильму «Покровские ворота»: на садовой эстраде исполнял куплеты Аркадий Велюров. К сегодняшнему дню реконструкция парка почти завершена.

- В прошлом году здесь были проведены большие работы, и парк заиграл новыми красками, здесь появился целый ряд очень хороших объектов, - обратился мэр к директору парка Игнату Жёлобову. - Доложите, пожалуйста, какие работы предполагаются в этом году.

- Основные усилия будут направлены на общую инфраструктуру, тропиночную сеть и благоустройство, - ответил директор.

- Если посмотреть на старые фотографии, то хорошо видно, что он изменился на сто процентов, здесь большей части деревьев даже не было, - рассказал, в свою очередь министр культуры столицы Сергей Капков. - Детские площадки были установлены в прошлом году, спортивные площадки закончили к этому летнему сезону. Нам осталось только заменить газон, разбить цветники и заменить плитку на гранитную, красивую. Так как сад является памятником садово-паркового искусства, то мы его восстановим практически в том историческом виде, в котором он доложен был быть. Здесь есть дуб, который сажал Чаадаев, и деревья, посаженные людьми, которые дружили с Александром Сергеевичем Пушкиным.

Первые объект посещения мэра – спортивная зона, она расположена слева от главного входа в сад.

- В 2012 году мы построили спортивную зону, это около 1000 квадратными метров, - рассказывает Игнат Жёлобов. - Это многофункциональная площадка для баскетбола, трибуны, где можно проводить небольшие соревнования, у нас планируется открытие кафе с протеиновыми коктейлями: спортсмены сильно устают, и им нужна какая-то влага.

Для детей построен большой детский городок, скоро будет готов еще один.

- Эта уникальная детская площадка и отдельно мы построили большой детский клуб в тысячу квадратных метров, это некоторая альтернатива детским садам, в которых родители могут оставить ребенка утром, а забрать вечером, - рассказывает Свергшей Капков. - С ребенком будут играть, заниматься различными программами развития, и это очень интересный проект.

Детский городок действительно выглядит очень уютным, чем-то он напоминает большой корабль. «Клуб» протянулся вдоль ограды парка, теперь это «обитаемый забор», здесь и помещения для кружков, и комната матери и ребенка, и даже специальный туалет, в кортором есть комната для пеленания младенцев. Как пояснил директор парка, она нужна для тех, родителей, которые приходят в парк на целый день. Есть здесь и центр раннего развития, и даже помещения для занятия йогой, где этой разновидностью гимнастики могут заниматься даже малыши. Кроме того, детский уголок поделен на три сектора, один рассчитан на мам с младенцами, другой – на малышей постарше, третий – на детей подросткового возраста.

- То есть мы в саду Баумана создаем такое общественное пространство, куда люди могут прийти с детьми практически любого возраста и интерактивно с ними заниматься, - добавляет директор.

Немного поодаль строится еще одна детская площадка.

- Площадь детских площадок парка по нашей логике – это минимум тысяча квадратных метров, - продолжает Сергей Капков. - С учетом того, что мы делаем площадки и для детей-инвалидов, и для детей здоровых, площадь зоны для детей должна быть большой, и везде резиновое покрытие, чтобы не было травм. Мы не ожидали, что парк будет привлекать такое большое количество детей, мы сделаем там (министр указывает на строящуюся площадку) отдельную зону.

По словам Сергея Капкова, за полтора года культурное ведомствоство столицы разработало московский городской стандарт парков.

- Это танцевальная площадка, это детская площадка либо детский клуб, - поясняет министр. - Это спортивная площадка, это шахматы-шашки потому что люди старшего поколения их любят. Это качественное освещение, это безопасность, это стандарт туалета. Если это сделаешь, то сразу парк меняется, сразу другая атмосфера. За прошлые годы мы добились успехов в создании больших парков, насыщением их жизнью, различными активностями. Теперь наша задача благоустроить мелкие парки так, чтобы было комфортно не только местным жителям, но и тем людям, которые готовы сюда приехать ради различных культурных и социальных событий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.