Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столицу закружит в зажигательном танце

Город
Столицу закружит в зажигательном танце
На Стадионе имени братьев Знаменских репетируют грандиозный спектакль, который в День города покажут на Красной площади. Его хронометраж — один час вместе с официальной частью, сама постановка продлится 45–47 минут. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

День города на Красной площади будет весело и красиво: около 500 молодых москвичей покажут танцевальное представление о любимом городе. «Вечерка» побывала на репетиции этого шоу в Сокольниках.

Стадион имени братьев Знаменских - это крытый легкоатлетический манеж; в нем и происходит репетиция. Заходишь - и носом слышишь запах уроков физкультуры (маты, тальк, разгоряченное дыхание людей), а глазами видишь разноцветные флаги. Много флагов, и триколоры, и разноцветные декоративные.

Думаешь - готовится парад физкультурников, каких не бывало с советских времен. А вот и нет: люди с флагами не спортсмены, а танцовщики, и то, что будет происходить на Красной площади 7 сентября, больше похоже на балет, чем на «делай раз - делай два».

Мечты сбываются

- Жаль, что пришлось вернуться с каникул раньше времени, но мероприятие очень важное - пришлось вернуться из Крыма, - говорит 20-летняя Екатерина Золотина, солистка, в «мирной» жизни танцующая ирландские танцы. Здесь она участвует сразу в трех из семи композиций. - Я помню, когда впервые красочно проводили День города, в 1997 году, я сидела у папы на плечах и очень хотела туда, к артистам.

Мечта, можно сказать, исполнилась. Ведь не только День города остался тем же - в начале сентября, но даже и режиссер - Сергей Цветков, известный в столице мастер театральных и уличных постановок - тот же, что ставил большие представления на столичиных площадях еще в конце 90-х.

- Очень люблю этим заниматься, но нервов никаких не хватает, - добродушный, жилистый, невысокого роста Цветков то здесь, то там появляется на площадке, в микрофон раздает указания. - Даже поговорить с вами спокойно не могу, могу сейчас только рявкать! И отпустит меня уже лишь после праздника. Наверное, это наркотик какой-то, режиссерская работа. Каждый раз как первый и последний!

Кольцевая линия, бегом!

По команде Цветкова на огромной площадке, где до того тренировались разрозненные группы, возникает общее движение. Люди с флагами и без группируются в разных концах манежа и вдруг начинают двигаться вперед.

- Кольцевая линия, бегом-бегом! Оранжевая, догоняем! - торопят помощники режиссера в мегафоны. Артисты со смехом бегут и догоняют.

- Это одна из семи «новелл» нашего представления, она о московском транспорте, - рассказывает сидящяя здесь же на трибуне Виктория Трошина, один из организаторов шоу. - В ней будет еще вставной элемент: романтическая пара влюбленных. Отдельно от ребят, представляющих разные линии метро, будут танцующие единицы, представляющие пассажиров.

Виктория вспоминает: готовить это шоу начали еще в июне, а к постоянным репетициям приступили во сторой половине августа.

- Не первый год наша команда занимается праздником на Красной площади, - говорит Виктория, - и сначала мы хотели повторить удачную идею прошлого года: пройти как бы историческими этапами Москвы, показать наши корни. Но потом мы решили немножко сломать традицию и показать, наоборот, современный город - все то, за что мы любим Москву. Конечно, история осталась: один из семи эпизодов шоу так и называется «Москва помнит». Но помимо нее теперь есть нежная, очень позитивная композиция «Московское утро», бодрая транспортная постановка, отдельный номер «Здоровая Москва», сюжетная линия о столичном образовании. «Мобильный город», «Культурный город»...

Идет третий час репетиции, но актеры не выглядят уставшими. Наоборот: похоже, спектакль заряжает не только зрителей, но и актеров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.