Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учимся экономить: столичные власти "включили эко-режим"

Город
Учимся экономить: столичные власти «включили эко-режим»
Жители, которые с начала года по ошибке платили за коммунальные услуги больше, смогут получить перерасчет. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы запустил портал «Включи эко-режим» в рамках государственной программы «Энергосбережение в городе Москве» в 2012-2016 годы. На нем любой москвич может рассчитать свои траты на электроэнергию по всей квартире. Пока сайт работает в тестовом режиме, но произвести необходимый подсчет можно уже сейчас и узнать, какие именно приборы потребляют больше всего электроэнергии. На портале расположен виртуальный калькулятор. Выбрав из списка домашних электроприборов те, которые находятся у подсчитывающего в квартире (например, холодильник, компьютер, стиральная машина, электро-камин), нужно указать их мощность и количество отработанных часов в день.
В интернет странице можно создать так называемый «виртуальный дом», а проще говоря, зарегистрироваться на портале. Таким образом, можно получить доступ к советам о том, как беречь электроэнергию, ориентируясь на квадратуру квартиры. Чтобы это сделать, необходимо будет указать площадь жилья, количество проживающих в нем человек, и наличие электрической плиты (это важный фактор при калькуляции).

Далее система самостоятельно сравнивает данные о квартире с показаниями энергокалькулятора, а затем выдает ряд советов о том, как экономить на электричестве в собственной квартире: возможно, установить датчики на выключение света в комнатах, выключать утюг за несколько минут до окончания глажки или заменить мощность бытовой техники.

Пока функции и интерфейс сайта дорабатываются: создается возможность создать личный кабинет, где будут храниться все расчеты пользователя по месяцам, а так же при необходимости данные по нескольким квартирам одновременно. Позже в планах Департамента запустить также и мобильное приложение. Планируется, что на этот ресурс, а так же на проведение открытых уроков по энергосбережению в школах, создание социальной рекламы в СМИ и блогосфере Москва может потратить около 50 миллионов рублей.

Напомним, что в Москве недавно запустили интернет сервис, благодаря которому горожане могут высчитывать долг по ЖКХ. Известно, что на сегодняшний день сервис помог сэкономить 4 процента электоэнергии. А в Алтуфьево работает навесная электростанция на солнечных батареях. Согласно статистике, на жителей Москвы приходится 42 процента расхода энергии по городу, на торговые точки – 21, на промышленные объекты – 13, на транспорт и связь – 13. (подробнее)

[OBJ Выключи лишнее! Включи эко-режим!]

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кристина Титова, пресс-секретарь Департамента топливно-энергетического хозяйства:

- Мы хотим научить людей экономить. Для этого на нашем сайте есть и специальный раздел «Виртуальный дом». Управляя его настройками, можно смоделировать оптимальное потребление ресурсов вашего дома, следить за динамикой своих платежей, а также хранить в электронном виде квитанции и счета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.