Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скверы Николая Ерофеева

Город
Глава муниципального образования Северное Тушино Николай Ерофеев провёл экскурсию по району и рассказал, что успел сделать за 24 года работы.

Николай Ерофеев по образованию инженер, окончил МАТИ, работал ведущим конструктором космического комплекса «Буран». В 1991 году он получил назначение на должность главы муниципального образования района Северное Тушино. Этот пост он занимает и по сей день.

С Николаем Филипповичем мы встретились в его кабинете. К нашему приезду он составил маршрут экскурсии по району и по телефону предупредил:

- Времени у меня не очень много, вечером еду на заседание в префектуру. Но я постараюсь вам всё подробно рассказать и показать.

Садимся в машину и выезжаем на улицу Героев Панфиловцев. За окном проплывают дома, скверы, школы и детские сады.

- Эта наша знаменитая детская больница, - Николай Филиппович указывает пальцем на большое бетонное здание, огороженное забором с бескрайними газонами на территории. Сюда приезжают лечиться дети со всей Москвы. Когда еще была жива принцесса Диана, мы её тут принимали. Она патронировала медсестёр, помогала с оборудованием и деньгами.

Наша первая остановка – предмет гордости Николая Филипповича. В Северном Тушино есть сквер, который жители называют сквером Ерофеева. Дело в том, что стараниями главы района на месте бывшей свалки выросли деревья и запели птицы.

- Тут лежали куски канализационных труб, бетонные блоки, - вспоминает Николай Ерофеев. - А сейчас – посмотрите, какая прелесть. Вот там еще – знаковое место – часовня в честь тысячелетия крещения Руси. Это было построено на пожертвования верующих. С моей поддержкой структуры исполнительной власти согласились на этот проект.

Конечно, без трудностей не обошлось. Всем сразу угодить трудно. Но Николай Ерофеев постоянно держит руку на пульсе жителей района.

- Пару лет назад в мой офис позвонила возмущенная женщина. Говорит: «Что такое, под моими окнами покойников носят?». Я поехал на место, чтобы разобраться. Оказалось, местный священник придумал в часовне отпевать усопших. Пришлось ему объяснить, что посреди оживленного города этого делать не надо.

Сквером Николай Филиппович занимается и по сей день. Высаживает новые деревья, устраивает субботники. Удивительно, что в трудные времена после распада СССР, Николай Ерофеев взял на себя смелость заниматься такими делами. Те далекие времена он вспоминает со вздохом.

- В 1991 году городская власть приняла решение поделить Москву на префектуры, округа и районы. Тогда я и получил свое назначение. Работать было очень трудно – денег не хватало, а район надо было озеленять и облагораживать.

Кроме финансовых проблем возникали еще и территориальные. На границе с Южным Тушино оказался кинотеатр «Балтика». Граница огибала его, делая крюк.

- За кинотеатром был небольшой сквер, в котором каждый вечер собирались любители выпить, подраться и побуянить, - вспоминает Николай Ерофеев, - граница милицейских участков совпадала с границей районов. И если, например, в этом злополучном сквере произошла драка, два участка норовили «спихнуть» ответственность за происшествие друг на друга. От этого было много проблем. Я добился того, чтобы граница проходила по ровной линии, позже снесли и кинотеатр, построили новый торговый центр.

Сегодняшняя головная боль Николая Филипповича – парк «Северное Тушино». Машина подъезжает к воротам. На вывеске – белым по синему красуется надпись «Северные парки».

- С недавнего времени парк передан в ведение Министерства культуры России, - объясняет Николай Филиппович. - Не могу сказать, что я против. За два года территорию облагородили, поменяли почти всю инфраструктуру. Сделали набережную, высадили растения, поставили кафе и пункты быстрого питания. Единственное, с чем не могу смириться – вот с этой вывеской. Зачем надо было переименовывать - не знаю. Во все времена парк назывался «Северное Тушино», да и сейчас во всех афишах, на объявлениях эта надпись есть. Жители привыкли, да и никто по другому его и не называет. Я писал письмо в Министерство культуры, просил старое название вернуть. Мне ответили, что денег на новую вывеску нет. А старая была еще хоть куда – красивая, с большими буквами. Они ее выбросили, а на новую денег не нашли. Из своего кармана я тоже заплатить не могу – закон нарушу. Но над этой проблемой я сейчас работаю. Возглавлять район никогда не было просто, не такие орехи разгрызали, и с этим справимся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.