Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экстремальные гонки выявили лучшего среди водителей

Город
Экстремальные гонки выявили лучшего среди водителей
Слева направо — призеры конкурса Александр Лавринов, Андрей Матвеев, замначальника управления МЧС России по Москве Павел Гришанков и участник конкурса Вячеслав Сенуткин / Фото: Пресс-служба МЧС
В минувшие выходные впервые прошли соревнования по экстремальному вождению между спасателями и коммунальщиками Москвы. На служебных автомобилях преодолевали препятствия водители МЧС, «Мосводостока», «Мосгаза», «Мосводоканала», «Гормоста» и других спецслужб. Всего за первенство боролись 18 участников.

Местом проведения соревнования выбрали площадку перед стадионом «Лужники». За результатами московских водителей наблюдала корреспондент «ВМ».

Спортивная площадка в южном ядре спорткомплекса «Лужники» превратилась в полигон — на поле из сигнальных столбиков сложили «змейку», «боксы» и «лабиринт».

Трасса и вправду экстремальная. Преодолеть ее под силу только виртуозам. Добавляют «перцу» и четырехколесные «кони» — громоздкие, тяжелые, неповоротливые авто...

Они, красные, оранжевые, желтые, выстроившись в ряд, как на параде, мигают глазками-фарами и ждут команды «На старт!».

За баранками поливочных машин и автоцистерн — водители в защитных касках. На них форменная одежда с отражающими полосками. Герои сегодняшнего события настроены по-боевому. Поехали! — Серега, жми! — взревели трибуны.

Преодолеть сложную трассу взялся Сергей Алчанкин из «Мосводостока». Но машина не вписалась в отведенную траекторию, и уф... Столбики разлетелись в разные стороны. Этот маневр не удался. Добрать баллы водитель смог на задании «паркуйся задом».

Едва не задев учебную кеглю, он легко заезжает в «гараж».

Внимание ревущих трибун переключает на себя следующий участник: водитель-пожарный Андрей Матвеев. Автоцистерна Андрея лихо проходит колею препятствий.

Трибуны подхватывают настроение и скандируют: «Победителю — слава!». Чудеса: в руках аса неповоротливая цистерна превращается в маневренный гоночный болид.

Кто же будет победителем? Интрига сохраняется до тех пор, пока свое мастерство не показывает Сергей Бывалин.

Желтая машина «Мосводоканала» буквально вырвала победные очки у соперников. Взревев мотором, она ринулась проходить «змейку».

— Вот дает, шумахер! — резюмируют болельщики. — Точно, бывалый! С заездом в бокс, «змейкой», параллельной парковкой Сергей Бывалин справляется легко. Члены жюри единогласно присудили Бывалину первое место.

— Работаю водителем автобуса «Скания», оборудованного под передвижной штаб, — говорит 38-летний лидер соревнований. — Длина машины — 12 метров. Используем автобус при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В общем командном зачете победили пожарные-спасатели МЧС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Говердовский, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

- Смотр-конкурс приурочен к празднованию 25-летия МЧС России. Основная цель мероприятия — это отработка взаимодействия главного управления МЧС России по Москве со службами комплекса городского хозяйства. Надо выявить лучших, отработать навыки вождения в условиях плотной городской застройки.

Ведь от мастерства водителей оперативных городских служб во многом зависит успех ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В столице смотр-конкурс проводится впервые. Надеемся, он станет ежегодным мероприятием.

СПРАВКА

Впервые смотр-конкурс по экстремальному вождению прошел 16 сентября 2014 года в олимпийском комплексе «Лужники». Тогда в нем приняли участие водители пожарных подразделений Министерства Чрезвычайных Ситуаций. Они соревновались друг с другом в точности и лов кости скоростных маневров на трассе, а также в преодолении препятствий и филигранной парковке. Участники должны были за максимально короткое время преодолеть полосу из пяти препятствий, среди которых «змейка», параллельная парковка, круговое движение, а также въезд и выезд из «гаража». За правильным исполнением маневров следили судьи, которые и выявили победителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.