Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80 процентов москвичей

Город
Сергей Собянин: Скоростным интернетом пользуются 80 процентов москвичей
Во вторник, 28 октября, мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Число городских точек бесплатного предоставления беспроводного интернета достигла 7 тысяч единиц.

Во вторник, 1 марта, на заседании президиума правительства Москвы были подведены итоги выполнения государственной программы «Информационный город». Открывая заседание, мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что за последние пять лет в Москве произошла настоящая информационная революция. Количество пользователей различными мобильными приложениями растет год от года.

- 80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом, - подчеркнул Сергей Собянин. По его словам, сегодня трудно представить работу городского образования, здравоохранения, коммунального хозяйства и оказания электронных услуг без информационных технологий. - Каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет. Ежедневно на ресурсы mos.ru заходят около 800 тысяч человек. Эта цифра с учетом того, что mos.ru имеет целый ряд сервисов.

Мэр также сообщил, что по мировым рейтингам Москва по этому направлению занимает одно из ведущих мест. В частности, по развитию сотовой связи и по распространению wi-fi в общественных местах российская столица - на втором месте в мире.


Как рассказал руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, число пользователей скоростным интернетом увеличилось за пять лет с 1,7 до 6 миллионов человек соответственно. При этом стоимость предоставления услуг упала с 1000 до 150 рублей. Число занятых в IT-сфере возросло с 260 до 320 тысяч человек соответственно. На 50 процентов увеличилась выручка IT- компаний.

Также, по словам Артема Ермолаева, в городе работают 7 тысяч бесплатных точек беспроводного интернета. 98,6 процента городских территорий покрыто сетью 4G.

- Первоочередной задачей является информатизация социального блока, - отметил глава департамента. - Москвичи уже получили 180 миллионов смс, в которых мы информируем о предоставлении медуслуг, готовность патентов и по другим направлениям.

Как отчитался Артем Ермолаев, основным проектом информатизации городского здравоохранения стало создание Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), автоматизирующей рутинные бумажные операции и упрощающей взаимодействие врачей с пациентами. 97 процентов льготных рецептов выписывается в электронном виде. За счет использования электронных форм 30 процентов времени врачей высвободилось для их профильной работы.

В сфере образования также проделана серьезная работа.

- У каждого педагога есть свой ноутбук. Мы увеличили скорость интернета в школах с 2,5 до 30 мегабит в секунду,- продолжал глава ведомства. - При этом создаем много комфортных сервисов. Более 800 тысяч школьников пользуются электронными картами для прохода и питания в школе.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства также продолжается работа по информатизации. В социальных учреждениях установлены приборы учета тепла, для жителей 80 процентов домов раскрыта информация по управляющим компаниям. 100 процентов подстанций управляются дистанционно, что позволяет регулировать систему освещения в большинстве районов города.

Артем Ермолаев напомнил, что за пять лет серьезно увеличено число камер видеонаблюдения - до 140 тысяч единиц, что позволяет оперативно раскрывать преступления.

- Раньше мы сравнивали себя с европейскими городами, понимали, что нам нужно развиваться, идти вперед. Теперь мы в целом ряде направлений опережаем те страны, в которых есть и Силиконовые долины, - резюмировал Артем Ермолаев. - Мы продолжим развивать качественные и надежные сервисы, сделав их максимально безопасными и персонализированными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.