Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город приступил к новому этапу строительства дорог в промзоне ЗИЛ

Город
Город приступил к новому этапу строительства дорог в промзоне ЗИЛ
Проект благоустройства Симоновской набережной. Инвестор намерен создать на юге столицы уютное парковое пространство, а также продолжать развивать бывшие промышленные территории Завода имени Лихачева / Фото: Предоставлено комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы
Инвестор уже благоустраивает некогда заброшенную площадку и создает новый парк в жилом комплексе.

О них снимают фильмы, им посвящают лекции, по ним водят экскурсии, об их будущем говорят на международных фестивалях и специальных комиссиях. И речь идет о некогда заброшенных местах, которые до недавнего времени называли депрессивными. За них взялись город и инвесторы. Теперь на месте неразвивающихся производственных площадок возводят жилье, строят спортивные, социальные, культурные и другие объекты.

Ярким примером является промзона ЗИЛ. В этом году инвестор обещает сдать северную часть нового парка. Ее возводят в составе жилого комплекса. Проект разработал мировой ландшафтный архитектор Джерри ван Эйк, глава нью-йоркского бюро. Американский специалист предусмотрел даже элементы уличного искусства в будущем парке. Также здесь планируется высаживать крупные деревья.

— Еще одной зоной отдыха на ЗИЛе станет благоустроенная набережная, которую можно сравнить с набережной д’Орсе в Париже, — рассказал управляющий компании-застройщика Иван Романов. — Здесь будут созданы возможности для занятий спортом и зоны отдыха у самой воды. Удивит бывшая промзона ЗИЛ и своими небоскребами. 39-этажная жилая башня появится на территории бывшего завода. Небоскреб станет доминантой нового района, создаваемого на территории ЗИЛ. Инвестор намерен благоустроить и Симоновскую набережную.

— Реновация бывших производств высвобождает огромные площади внутри сложившегося города, — подчеркнул в ходе обсуждения в «ВМ» член правления Союза московских архитекторов Никита Токарев.

По его мнению, площадка ЗИЛ обладает большим потенциалом для города. Его преимущество — в обширности территории. На ней должен появиться полноценный город с местами приложения труда, офисами, культурой, обслуживанием, новыми бульварами и скверами.

— Столица постепенно пойдет по пути европейских стран, где существующие здания используют гораздо чаще, чем строят новые: это экономнее и быстрее, — считает эксперт.

Он привел пример уже реализованных в столице удачных проектов по превращению заводских площадок в новые центры притяжения. Среди них АРМА, Artplay. На территории последнего не было снесено ни одного здания, все постройки используют для новых целей. И не всегда для этого нужны огромные деньги.

— Хорошие проекты не всегда дорогие: профессиональный архитектор всегда впишется в ограничения по бюджету. К примеру, у одного из девелоперов есть собственное производство панелей, это дает возможность сделать их эстетически привлекательными, — отметил Никита Токарев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Ровнова, архитектор:

- В индустриальном домостроении появились новшества — цветные фасады, эркеры. Примеры интересных домов, где использованы эти элементы, можно увидеть в Коммунарке, на улице Народного Ополчения. Тем не менее принципиальных нововведений в индустриальном строительстве создано не было. В Москве можно применять большее разнообразие подходов к строительству жилья. А на новых территориях активнее реализовать проект одноэтажных таунхаусов.

ТРИ ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

1. Городские власти активно создают новые пешеходные пространства, благоустраивают улицы.

2. Архитектурные бюро участвуют в разработке частных проектов, которые реализуют столичные инвесторы.

3. Некоторые девелоперы готовы разрабатывать новые виды панелей при возведении высоток. В этом случае современные микрорайоны выделяются оригинальностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.