Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Цветущие сады и дачные веранды ждут москвичей на фестивале «Московское лето. Цветочный джем»

Город
Цветущие сады и дачные веранды ждут москвичей на фестивале «Московское лето. Цветочный джем»
«Московские сезоны» – это крупные городские ярмарочные фестивали, сменяющие друг друга в течение года. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В рамках фестиваля пройдет международный конкурс городского ландшафтного дизайна.

В дни фестиваля «Московское лето. Цветочный джем», который стартует уже 20 июля, москвичи и туристы смогут прогуляться по цветущему саду, который вырастет на столичных улицах и площадях, и угоститься вкуснейшими сладостями со всего мира. Ровно за неделю до открытия, 13 июля, началась активная стадия монтажа основных конструкций на фестивальных площадках.

Необычные цветочные конструкции создадут на Открытом международном конкурсе городского ландшафтного дизайна, который пройдет в рамках летнего фестиваля. Одна из девяти самых крупных композиций разместится в Климентовском переулке. Торговые шале здесь уже украшают нежно-сиреневыми агератумами. Началась установка основ деревянных конструкций, которые затем украсят разнообразными растениями. Главной проблемой дизайнеры называют, конечно же, дождь. С одной стороны, он не дает завянуть растениями, а с другой, заставляет тщательные укрывать цветы, которые привозят из питомников России, Голландии, Германии. Следить обещают с особой тщательностью. Тем более что испытания предстоит выдержать на протяжение четырех недель — от подготовки до финала летнего фестиваля и подведения итогов международного конкурса.

— Сизая зелень, желтые цвета злаковых, легкое добавление голубого — такой представляют себе степь одни из конкурсантов, — рассказала куратор творческого соревнования дизайнеров Наталья Земская. — Каждое дизайнерское решение — это видение конкретной команды людей того, чего же не хватает столичному центру. Москвичи и туристы смогут увидеть настоящие произведения ландшафтного искусства, которые представят участника конкурса. Они приехали к нам из Франции, Белоруссии, Италии, Англии и, конечно, России.

В торговых шале гости летнего фестиваля смогут приобрести сувениры, сладости, разнообразные лакомства, а еще научиться создавать необычные цветники.

— Мы хотим показать альтернативы обычных гранитных клумб, доказать, что городские улицы могут стать необычными пространствами, украшенными произведениями ландшафтного искусства, — продолжила дизайнер.

Подбирать ассортимент цветов и растений на конкурс оказалось непросто. Элементы будущих композиций собирали со всех уголков России и в зарубежных странах. Сами конкурсанты задумками делиться не спешат. Они ждут горожан 20 июля.

В дни фестиваля на Тверской площади будет воссоздана атмосфера настоящей летней дачи с музыкальными вечерами и чаепитиями. Посетители фестиваля смогут окунуться в загородную обстановку, не уезжая из столицы. Тверская площадь предстанет перед гостями фестиваля в виде летней веранды, где можно будет вдохнуть аромат цветущего сада, полакомиться любимыми сладостями, потанцевать и просто отдохнуть душой.

Дачную площадку оформят живыми цветами: пеларгониями, вербенами, эхинацеей, шалфеем. Для этого организаторы используют более 30 тысяч растений. Внутренний двор веранды накроет «кружевное небо», которое будет отбрасывать ажурную тень и создавать дачную атмосферу.

Юные гости фестиваля смогут порезвиться на детской площадке: их будут ждать песочница, батуты и скалодром. Взрослым посетителям предложат отведать цветочный лимонад, приобрести сувениры и потанцевать под живую музыку.

Для любителей цветов откроется школа садоводства. Гости самых разных возрастов смогут разбить гастрономические клумбы со съедобными растениями, а также мини-сады и розарии. По традиции московских фестивалей на этой площадке также будет работать школа изящных искусств. В павильоне «Гостиная» все желающие смогут взять уроки ботанической иллюстрации, «цветочной акварели», создания натюрмортов, а также посетить мастер-классы по декору в стиле «гербарий». Если позволит погода, то занятия будут проходить под открытым небом.

А в соседнем павильоне «Кухня» повара кулинарной школы дадут уроки приготовления летних десертов. Посетители научатся готовить зефиры, мармелады, домашнюю пастилу, варенье, сладости из цветов, цветочно-фруктовые лимонады, а также заваривать чайные цветочные купании.

— А еще на Тверской можно будет попробовать новые сорта мороженого — его создают без глютена, лактозы и сахара, — рассказал сооснователь проекта по доставке десертов на дом Эрнст Хачатурян. — Порядка 30 — 35 различных видов холодного десерта смогут отведать гости фестиваля.

Несмотря на дождливую погоду, на Никольской создается городской сад «Место встречи». Никольская — одна из тех улиц Москвы, по которым можно прогуляться в прошлое, и где до сих пор живы воспоминания о том, какой была столица 100, 200 и даже 300 лет назад. Когда-то здесь повсюду были сады. В дни летнего фестиваля они зацветут вновь.

На Никольской появятся «острова зелени» — клумбы с луговыми цветами и травами. В этих садах можно будет не только гулять, но и отдыхать, наслаждаясь запахом цветов и свежей зелени. Лавочками послужат грани мобильных клумб.

— Всего для оформления площадок фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» используют более 160 тысяч различных цветов, — сказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Фестиваль пройдет на 42 площадках с 20 июля по 6 августа

В свою очередь, заместитель руководителя организационного комитета Открытого международного конкурса городского ландшафтного дизайна Кетеван Хелая заявила, что за ориентиры проведения ландшафтного конкурса взяты опыты цветочных фестивалей Италии, Бельгии, Англии. Впервые в Москве конкурсные работы будут представлены в городе, а не в рамках одного помещения или парка. Жюри оценит работы в четырех номинациях, в которых свои труды представят профессионалы и любители. Прием заявок на участие специалистов уже завершен, любители могут еще успеть подать заявку.

Призовой фонд ландшафтного конкурса составит 7,5 миллиона рублей. Из них на гран-при выделяется 5 миллионов рублей. Любители, чьи работы представят в четырех столичных округах, получат 10 премий по 100 тысяч рублей каждая.

— Также на фестивале обсудим проблемы, инновации городского благоустройства, поговорим об озеленении Москвы, — отметила она.

Адресный перечень фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» 20 июля 2017 г. – 6 августа 2017 года:

Площадь Революции
Переход от Манежной площади к площади Революции
Сквер у Карла Маркса
Тверской бл-р
Тверской бл-р, вл. 2 (у памятника Тимирязеву)
Тверской бл-р, вл. 19 (у памятника Есенину)
Никольская улица
Улица Рождественка
Кузнецкий мост, вл. 7 ЦУМ
Кузнецкий мост, вл. 6/3 (*Большой)
Камергерский переулок
Климентовский переулок
Новопушкинский сквер
Тверская площадь
Столешников переулок, 6-8
Библиотека имени Ленина, лестница
Новый Арбат, вл. 13
Новый Арбат, вл. 15
Новый Арбат, вл. 19
Новый Арбат, вл. 21
Лаврушинский переулок
Арбат, вл. 6
Арбат, вл. 19
САО, Ленинградский проспект, вл.62
СВАО, ул. Хачатуряна, 13
ВАО, Преображенская площадь
ВАО, Семеновская площадь, вл. 4
ЮВАО, Маршала Чуйкова, вл. 3
ЮАО, Ореховый бульвар, вл. 14, к. 3 (у ТЦ «Домодедовский»)
ЮЗАО, Профсоюзная, д. 87
ЗАО, Площадь Европы
СЗАО, ул. Сходненская, вл. 56
ЗелАО, Привокзальная площадь
Троицк, Сиреневый бульвар, вл. 1
ГАУК г. Москвы ПкиО «Сокольники»
ГАУК г. Москвы ПкиО «Красная Пресня»
ГАУК г. Москвы МПК «Северное Тушино»
ГАУК г. Москвы МГОМ3 «Коломенское»
ГАУК г. Москвы ПкиО «Лианозовский»
ГАУК г. Москвы ПкиО «Бабушкинский»
ГАУК г. Москвы ПкиО «Фили»
ГАУК г. Москвы ПкиО «Измайловский»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.