Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поучаствовать в мастер-классах от спасателей могут посетители столичных парков

Город
Поучаствовать в мастер-классах от спасателей могут посетители столичных парков
Лекции и мастер-классы спасательных служб будут проходить в парках Москвы вплоть до 21 июля (на фото: мастер-класс в парке Горького) / Фото: Максим Федунин, «Вечерняя Москва»
Гостям мероприятия показали тематические фильмы, рассказали об истории возникновения спасательной службы, а также объяснили правила поведения на воде.

В пятницу 14 июля, департамент по делам ГОЧСиПБ провел ряд образовательных лекций и мероприятий в рамках Московского урбанистического форума в ЦПКиО имени Горького и в парке «Красная Пресня».

В парк имени Горького сотрудники спасательной службы на водных объектах приехали на спецавтомобиле. Они показали присутствующим тематические фильмы, рассказали об истории возникновения спасательной службы, а также объяснили правила поведения на воде. Начальник водной станции Карамышево Александр Самохин рассказал о том, как проходят спасательные операции на воде, показал спасательные средства. Фельдшер поисково-спасательного водолазного отряда Иван Стерелюхин продемонстрировал, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. В мастер-классе могли поучаствовать все желающие, и несколько мальчишек довольно успешно справились с этой процедурой.

- У нас используется манекен-тренажер «Амбу Мен». Он выгодно отличается от распространенных сейчас манекенов «Гоша» и «Илюша», которые оснащены специальными датчиками и имеют способность «оживать». «Амбу Мен» нельзя «оживить», поэтому он больше подходит для профессионалов – мы отрабатываем на нем приемы не до того момента, когда у него «откроются глаза», а тогда, когда движения дойдут до автоматизма, а это очень важно в работе спасателя, - рассказал он.

После мастер-класса посетители парка смогли изнутри осмотреть специальный автомобиль, оснащенный всеми необходимыми средствами для спасения человека. Специалисты показали как ими пользоваться, предложили всем желающим попробовать покататься на спидвее, а также научили бросать на дальность спасательную веревку «конец Александрова».

По словам сотрудника пресс-службы департамента по делам ГО И ЧС по городу Москве Вячеслава Бабаевского, такие мероприятия направлены на профилактику техники безопасности на воде. Кроме того, они дают возможность людям вживую увидеть работу спасателей и понять, как можно, а как нельзя вести себя на водоемах.

В то же время в лектории парка «Красная Пресня» заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 209 имени полковника Жебелева Виктор Демидов проводил встречу с посетителями парка, где рассказал о работе пожарных спасателей. Несмотря на проливной дождь, в лектории собралось довольно много слушателей.

- Хотелось донести до населения, как правильно вести себя при пожаре и в каких случаях необходимо вызывать спасателей. Мы можем приехать не только на пожар, но и на ДТП, на утечку газа, на любое происшествие, где существует опасность для жизни и здоровья человека. Первостепенная задача спасателей – это обезопасить людей, а потом уже ликвидировать последствия, - поделился он.

Слушатели лекции также увидели учебный фильм о работе пожарных спасателей. Также им были показаны индивидуальные средства защиты сотрудников пожарных отрядов. Зрители задавали много вопросов, и Виктор Демидов с удовольствием пообщался с горожанами, рассказав множество историй из своего богатого жизненного и профессионального опыта.

Напомним, что лекции и мастер-классы спасательных служб будут проходить в парках Москвы вплоть до 21 июля. Места и время начала мероприятий можно посмотреть на сайте департамента по делам ГО и ЧС.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.