Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сквер «Арбатец» в районе Сокол благоустроят, сохранив память о героях

Сюжет: 

Адресная критика
Город
Сквер «Арбатец» в районе Сокол благоустроят, сохранив память о героях
Историк Владимир Хутарев-Гарнишевский у старинного надгробья, которое пережило кладбище. Сегодняэта каменная плита — часть памятного знака в сквере «Арбатец» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В редакцию «Вечерней Москвы» обратились жители района Сокол. Люди выразили недовольство грядущими работами по благоустройству сквера «Арбатец». Это одно из исторических мест района, бывшее Солдатское кладбище, где похоронены участники четырех войн, в которых участвовала Россия.

Одним из первых тревогу забил председатель совета московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Владимир Хутарев-Гарнишевский. Он обратил внимание на подготовку работ по благоустройству сквера «Арбатец», а также на то, что со стены бывшей часовни кладбища, расположенной по адресу: Малый Песчаный переулок, 2а, исчезла табличка «Охраняется государством». Ряду местных жителей также не понравились планы сноса детского сада и постройки на его территории школы.

Журналисты «ВМ» отправились в сквер «Арбатец», чтобы собственными глазами увидеть, действительно ли территории грозит опасность.

Таблички на стенах бывшей часовни действительно больше нет. По иронии судьбы, сегодня в здании располагается салон восточного массажа. Его работники снимают здание у расположенного напротив поселка «Сокол», которому и принадлежит здание. Персонал массажного салона разводит руками — про памятную табличку ничего не знают.

Местная жительница Ирина Беляева в гневе. Дама недовольна нынешним состоянием сквера. Но и планы по его реконструкции ее не устраивают.

— Пометки о спиле намазаны преимущественно на старых деревьях, — она указывает на ствол толстенного дуба с зеленой кляксой на коре. — Так они хотят срубить наших «старичков». Конечно, обещают посадить множество новых.

В основном — небольшие деревья и кустарники. Но старые деревья не нуждаются в спиливании, они здоровы и при этом хранят в себе память о далеких временах.

Как рассказала Ирина Беляева, жители недовольны нынешним состоянием сквера: неопрятностью, вырубкой кустов сирени и тем, что люди паркуют свои автомобили на краю зеленой зоны.

Как оказалось, «сердитые» жители района ознакомились и с картой, изучив которую, узнали, что кадастровый номер территории загадочно исчез. Да, место проблемное.

— Ситуация здесь, безусловно, усугубляется историческим значением этой площадки, — обводит рукой вокруг себя Владимир Хутарев-Гарнишевский. — Здесь, прямо под газоном, дорожками и этой самодельной парковкой, лежат останки защитников Родины, русских солдат — героев четырех войн. Я и мои единомышленники хотим, чтобы в неприкосновенности сохранились и эти захоронения, и археологический слой вокруг них. Такая память для столицы попросту бесценна, и мы будем за нее бороться.

Действительно, здесь были захоронения ветеранов Русско-японской, Русско-турецкой и Первой мировой войн. Кладбище было основано в 1907 году великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Функционировало оно и в советское время, вплоть до 1960-х годов. Затем его ликвидировали, останки людей, востребованные родственниками, перезахоронили. Но здесь так и остались покоиться неизвестные солдаты. Неужели они не заслужили уважения к себе? Неплохо было бы перед началом строительства провести на месте кладбища археологические работы и перезахоронить их.

При этом благоустройство этой территории на самом деле нужно.

— Городские власти проводили общественные слушания по поводу благоустройства сквера, и подавляющее большинство жителей высказались за перемены, — говорит «ВМ» общественный деятель района Антон Морозов. — И мы — и в управе, и в различных департаментах — знакомы с жалобами некоторых жителей района. Но большинство устраивает план благоустройства.

Морозов заверил: после окончания работ по благоустройству власти и общественность разберутся со стихийной парковкой. А память воинов, помимо сохранившихся надгробий, будет увековечена новой табличкой.

На недовольство жителей района по поводу размещения там школы № 1252 ответила первый заместитель главы Департамента имущества Екатерина Соловьева: — Ввод в эксплуатацию учебного корпуса на 400 мест по данному адресу позволит существенно уменьшить имеющийся дефицит школьных мест в районе Сокол, — сказала она. — Замечание о наложении части территории будущей застройки на участок воинских захоронений необоснованно, так как, в соответствии с законами Москвы, по указанному адресу участок площадью 0,75 гектара расположен на территории многофункциональной общественной зоны № 8 квартала № 43а района Сокол. Данный участок находится в бессрочном пользовании школы № 1252.

Увы, но столице приходится сочетать великое множество условий: удобство для жителей, экологическое благополучие и сохранность общей исторической памяти. И, надо признать, власти Москвы стараются соблюдать общие интересы.

СПРАВКА

Некрополь «Арбатец» долгое время был частью обширного Всехсвятского кладбища, которое было упразднено с разрастанием района. Хоронить людей в «Арбатце» стали еще с 1860-х годов — ветеранов войн, неимущих граждан. Захоронение прекратилось к середине прошлого века, а в конце 1960-х кладбище «Арбатец» прекратило свое существование. Память похороненных там людей чтят и сегодня.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТИ

В нашей газете с недавних времен появилась рубрика «Адресная критика». В ней мы публикуем жалобы жителей на различные коммунальные проблемы. На многие из них приходят ответы из управ и префектур, которые мы публикуем. О проблемах в вашем районе пишите на электронный адрес edit@vm.ru с пометкой «Адресная критика».

■ Сетку на спортивной площадке заменят

В начале августа на страницах «ВМ» вышел материал об износе сетки на спортивной площадке на Нижегородской, 84.

Вопрос на контроль взяла префектура Юго-Восточного административного округа. Сейчас ведется закупка необходимого материала для замены старой сетки.

— Работы будут выполнены не позднее 30 августа 2017 года, — сообщил заместитель префекта ЮВАО Евгений Афанасенков.

■ Виновные наказаны

В редакцию обратились жители района Аэропорт. Из-за ремонта инженерных сетей на Планетной улице накренились деревья, а под Савеловской эстакадой «барахлит» ливнесток. В префектуре Северного административного округа «ВМ» рассказали, что строительные работы еще не закончены. Они будут вестись до середины октября. Однако Департамент природопользования и охраны окружающей среды зафиксировал факт повреждения зеленых насаждений.

— В отношении подрядной организации приняты меры административного воздействия, — отметил заместитель префекта САО Олег Попов.

Проверку работоспособности ливневого стока поручили ГБУ «Автомобильные дороги».

■ Опасное дерево спилено В адрес редакции пришло обращение от жителя улицы Прасковьина.

Около 18-го дома на его автомобиль упало дерево. На данный момент проблема устранена.

— Упавшее дерево удалено, — сказал заместитель префекта СВАО Станислав Одиноков. — Порубочные остатки вывезены в соответствии с действующими нормативами.

■ Мусоропровод починили Нам написали жители 2-го корпуса, 4-го дома по улице Широкой. Мусоропровод в здании был неисправен, источал смрад на весь подъезд, а сломанные ковши стали настоящим бедствием.

Сотрудники ГБУ «Жилищник района Северное Медведково» провели необходимые работы: отремонтировали конструкцию, промыли ствол мусоропровода, а также произвели санитарную обработку шахты лифта и подвала.

 ЖАЛОБНАЯ КНИГА

В редакцию ежедневно поступает множество жалоб от горожан на коммунальные или бытовые проблемы.

Василий Марченко, житель района Западное Дегунино:

— По адресу: улица Ангарская, дом 1, во дворе возле дома творится беспредел. Все деревья и кустарники вырублены, снесены детская и спортивная площадки, от газона ничего не осталось. Очень просим привести в порядок наш двор.

Антон Фадин, житель района Сокольники:

— 15 августа сотрудниками МОСГАЗа было демонтировано оборудование на первом этаже в подъезде дома у входной двери по адресу: СадоваяКаретная, дом 8, строение 2, подъезд 3, но после демонтажа строительный мусор не убрали и следы от ранее установленного оборудования не устранили. В итоге были испорчены стены, а также чистый и ухоженный вид подъезда. Прошу убрать строительный мусор, устранить следы ранее установленного оборудования и вернуть подъезду чистоту.

Светлана Соболева, жительница района Сокольники:

— В доме по адресу: улица Гастелло, 39, лампочка не горит уже месяц, сначала она мигала, я звонила в центральную диспетчерскую службу. Там сказали, что лампочек нет. До сих пор на лестничной площадке у двух квартир не горит свет.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: 499-557-04

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.