Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спросите Никитича. Давайте учиться быть хозяевами

Сюжет: 

Вопрос-ответ
Город
Спросите Никитича. Давайте учиться быть хозяевами
Корреспондент «ВМ» Валерий Бузовкин вместе с маляром Екатериной Сава красят стену в подъезде жилого дома / Фото: Александр Казаков
Наш эксперт по вопросам ЖКХ и борец с несправедливостью Анатолий Никитич Сидоров ждет ваших вопросов. Присылайте их на почту редакции или пишите ему электронные письма.

— Никитич, ты, наверное, не раз видел, как трактор-поливалка во время дождя моет проезжую часть улицы или тротуары. Это же смешно! Почему такое происходит?

Елена Мурадова, Средний Каретный пер., район Тверской (ЦАО)

— Елена Михайловна, работа поливалки в дождь выглядит действительно смешно, если не понимать разницы между поливом поверхности дороги и ее мытьем. Вы моете дома посуду не просто под струей воды, но с применением моющего средства, а также с помощью губки.

Так же моют и дороги, и тротуары, которые просто водичкой не очистить от масляной пленки, реагентов, песка и прочего мусора.

Кстати, для помывки дорог и тротуаров используют техническую, а не питьевую воду.

— Никитич, в нашем доме долгое время не работал общедомовой прибор учета тепла. Но нас, собственников жилья, никто об этом не предупредил. Почему?

Юрий Зайцев, активист МКД (ЮЗАО)

— Юрий Викторович, АУУ (автоматические узлы учета) тепла, как вам известно, находятся в ведомстве ЕИРЦ (Единого информационно-расчетного центра) города, который не только их обслуживает, но и следит за их техническим состоянием.

ЕИРЦ не обязан оповещать жителей о работе АУУ. Но при этом каждый собственник жилья (плательщик за тепло) в многоквартирном доме имеет полное право ознакомиться с работой этой системы учета тепла.

В домах, которыми руководят правления ТСЖ (товариществ собственников жилья), ЖСК (жилищностроительного кооператива), совета дома, проблем за контролем работы АУУ, как правило, нет. Хотите знать все о работе АУУ — создайте общественный орган управления домом или выберите доверенных лиц, старших по дому, подъезду. Тогда будет порядок.

— Никитич, задыхаюсь от вони на кухне. Попросила сантехников проверить и обнаружить источник неприятных запахов.

Они просмотрели с помощью видеокамеры вентиляционный короб дома и сказали, что мои соседи сверху перекрыли воздуховод. Сходила к соседям, они показали, что у них в этом месте стоит какая-то мебель. Добавили, что они ничего не изменяли в конструкции воздуховода. Что мне делать?

Мария Лентищева, инвалид и вдова участника войны, ул. Пестеля, 6, район Отрадное (СВАО)

— Мария Мартыновна, использование вентиляционной шахты многоквартирного дома для установки бытовой техники — грубейшее нарушение конструкции жилого дома. Если даже ваши соседи сами не делали выемку в коробе, то должны были заставить прежних владельцев квартиры восстановить воздуховод.

Сейчас вам надо обратиться в Мосжилинспекцию, которая потребует от соседей привести воздуховод в первичное состояние за свой счет. Если они этого не сделают, то такую работу выполняют специалисты ГБУ «Жилищник» района. Но оплатить ее все равно придется соседям.

— Никитич, сбором и распределением наших средств на капитальный ремонт занимается региональный оператор. Можем ли мы сами контролировать использование наших денег?

Алексей Вербилов (ЮАО)

— Алексей Сергеевич, можете. Жилищным кодексом РФ предусмотрен альтернативный механизм сбора средств на капремонт. Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилья и 2/3 голосов от общего числа выбрать порядок сбора средств на специальном счете вашего дома в банке. Такой спецсчет не может быть арестован, средства с него никто не вправе забрать — они находятся под защитой государства и используются только целевым образом. Главное при таком порядке накопления — честность всех плательщиков взносов. Перечислять деньги туда можно и через управляющую компанию, а еще лучше — образовать ТСЖ и самим решать все вопросы.

— Никитич, уже месяц отсутствует ковш мусоропровода. Трижды оставлял заявку диспетчеру по телефону, но вопрос до сих пор не решен. Ужасный запах во всем подъезде. SOS!!!

Павел Штыков, Задонский пр-д, 16, корп. 1, подъезд 5, район Зябликово (ЮАО)

— Павел Александрович! Конечно, если никто из ваших соседей не в силах решить эту проблему, то мы постараемся помочь. Но в корне изменить систему управления и ухода за домом можете только вы, собственники.

Создайте в доме ТСЖ и научите всех жильцов беречь мусоропроводы (ковш-то выломали ваши недоросли при отсутствии консьержки), вовремя их чистить и промывать. Возможно, удастся научить и собирать раздельно мусор. Тогда вообще в доме и вокруг него воцарится чистота.

— Никитич, как только детвора возвратилась в город после летнего отдыха, родители столкнулись с проблемой сбора для них всяких документов. Где их можно получить без лишних хлопот?

Анна Самохвалова, м ама школьника и дошкольника (ЮАО)

— В центрах госуслуг «Мои документы», Аня. Там легко оформить детям внутренний паспорт (с 14 лет), полис ОМС; на портале mos.ru — социальную карту учащегося, зайти в электронный дневник, записать ребенка в кружок или секцию.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.