Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Архитекторы поделились впечатлениями от общественных обсуждений

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Архитекторы поделились впечатлениями от общественных обсуждений
Ведущий специалист отдела градостроительных и тематических выставок государственного бюджетного учреждения «Мосстройинформ» Людмила Рудакова показывает москвичке Гуле Галиеевой, проживающей в Царицыне, как может преобразиться квартал, где сейчас расположена ее пятиэтажка / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Обсуждения проектов, вышедших в финал конкурса планировки кварталов по программе реновации, стали беспрецедентным для столицы опытом. 17 января архитекторы-конкурсанты рассказали «ВМ», какой вывод они сделали по итогам общения с жителями.

Публичные слушания давно стали привычным инструментом учета общественного мнения. Для архитекторов участие в них тоже не в новинку. Однако общественные обсуждения — другой формат, направленный на изучение позиции граждан, которая впоследствии должна повлиять на результаты конкурса.

— Не скроем, что формат общественных обсуждений был неожиданным, — делится впечатлениями основатель архитектурного бюро Master’s Plan, работавшего над проектом квартала в районе Проспект Вернадского, Юлия Зубарик. — Изначально судить конкурс должно было только профессиональное жюри.

Тем не менее Юлия Зубарик отмечает, что такой формат обсуждения помог лучше понять чаяния жителей.

— Например, мы выяснили, что, несмотря на предусмотренный в техническом задании резерв поликлинических мест, жители жалуются на недостаток поликлиник. Мы смогли немного поменять нашу концепцию, разместив в проекте дополнительное лечебное учреждение, — объяснила архитектор.

Ни для кого не секрет, что самое активное участие в публичных слушаниях принимают пенсионеры. У них больше свободного времени, и о проблемах района они осведомлены лучше, нежели молодежь, пропадающая целыми днями на работе. В случае общественных обсуждений конкурсных проектов архитекторы отмечают повышенный интерес молодого населения.

— Участие молодежи важно, ведь программа реновации очень длительная, и необходимо, чтобы молодое поколение разделяло принятые решения, — считает руководитель архбюро «Спектрум» Евгения Маврина.

«Спектрум» разрабатывал концепцию квартала совместно с французским бюро AREP.

Обсуждения, по словам Мавриной, показали, что москвичи пока еще с опаской относятся к застройке квартала в формате урбан-блоков и закрытых дворов, который активно используется в европейских странах.

— Поэтому основным выводом может стать большее внимание к локальным предпочтениям, хотя взгляд и подход иностранных специалистов способен существенно обогатить российскую практику комплексного развития территорий, — рассказала Евгения Маврина.

Несмотря на разные выводы, все архитекторы сошлись во мнении — разрабатывать проект в рамках столь масштабной программы, не посоветовавшись с непосредственными участниками реновации, невозможно.

— Проект должен базироваться на результатах опроса проживающих на конкретной территории людей, ведь именно им предстоит быть основными пользователями новой инфраструктуры и жить в новых условиях, — резюмировал руководитель архитектурной студии «А-Проект.К» Денис Капралов.

Консультанты выставки отмечают, что москвичи, пришедшие на обсуждения, могли напрямую поговорить с архитекторами.

— Самое важное — люди поняли, что их не будут переселять из родных районов. Это было главным поводом для переживаний, — рассказал консультант выставки конкурсных проектов Сергей Сергеев. — Со временем, работая на выставке, я заметил, что такой вопрос граждане задают все реже.

Что же касается жителей, то те, кто скептически относился к идее перекроить квартал, после презентаций оставались под впечатлением.

— Всех этих идей с зелеными крышами, зеленым мостом, садами городу и не хватает, — поделилась москвичка Елена Гуляева.

Более шести тысяч анкет, которые заполняли жители как в ходе обсуждений, так и при посещении выставки, передадут жюри. Внимательно их изучив, эксперты вынесут вердикт и в конце января — начале февраля назовут лучший проект.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— По предварительным итогам конкурса проектов планировки кварталов по программе реновации мы получили интересные работы по пяти пилотным районам, являющимися ярким примером пятиэтажной застройки. После этого мы собрали обратную связь от жителей в ходе обсуждений с широкой публикой. В отличие от стандартных публичных слушаний, обычно сопровождаемых шумным собранием, на котором звучит мало конструктива, в нашем случае все было спокойно. Люди приходили с конкретными пожеланиями по своим районам. Очень важно создавать ощущение общего дела и сопричастности. Итоги конкурса подведет экспертное жюри уже в конце января.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.