Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Свыше 120 тысяч жителей столицы окунутся в иордани и купели на Крещение

Город
Свыше 120 тысяч жителей столицы окунутся в иордани и купели на Крещение
Москвичам, решившим испытать свой дух и волю, не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Для крещенских купаний в городе подготовили 59 мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в твиттере.

В центре города, например, купель установят в храме Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке. На северо-западе столицы окунуться в освященную воду можно будет сразу в десяти местах. Среди них — Строгинская пойма, озеро Бездонное и пруд Барышиха в Митине. А на юге к Крещению оборудованы Царицынский, Борисовский пруды и Бекет. Полный список мест для купаний опубликован на портале mos.ru.

— Все места оборудованы безопасными подходами и спусками к воде, — написал Собянин. — Там будут раздевалки, освещение, парковки, место, чтобы согреться и выпить чай.


Ранее Петр Бирюков, заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, рассказал, что места для купаний выбирались с учетом состояния льда и погодных условий. А все проруби будут оборудованы вблизи берегов водоемов.

По информации Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города, за общественный порядок и безопасность жителей в ночь с 18 на 19 января будут отвечать более восьми тысяч полицейских, инспекторов ГИБДД, сотрудников национальной гвардии, представителей народных дружин и частных охранных организаций.

— Они будут дежурить как у мест для купаний, так и у нескольких сотен храмов, где пройдут праздничные богослужения, — уточнили в пресс-службе ведомства.

На дежурство также заступят спасатели и врачи. В местах крещенских купаний за состоянием людей будут следить 60 выездных бригад Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, а также Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова.

Однако и самим москвичам, решившим испытать свой дух и волю, не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности. Лучше всего воздержаться от зимних купаний людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, с повышенным артериальным давлением, а также больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Кроме того, категорически запрещено опускаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

— Раздевайтесь в специально оборудованных палатках, — советуют в Департаменте региональной безопасности. — А перед самим купанием хорошо разогрейте мышцы: помашите руками, сделайте наклоны и несколько приседаний.

Кстати, в холодную воду нельзя лезть на голодный желудок. Поэтому перед тем, как окунуться, необходимо поесть, причем как минимум за час до купания. Спускаться в прорубь следует осторожно, по одному, желательно в резиновых тапках или шерстяных носках. Если есть лестница, лучше держаться за перила.

— Ни в коем случае не ныряйте вперед головой, — предупреждают спасатели. — А во избежание общего переохлаждения организма не рекомендуется находиться в воде больше одной минуты.

Животных брать с собой в прорубь нельзя. Маленьким детям окунаться можно, но только со взрослыми.

Сразу после купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую теплую одежду. В обогреваемой палатке можно укутаться в одеяло и выпить горячий травяной чай. А почувствовав недомогание, следует тут же обратиться за помощью к медикам или спасателям.

По оценке столичных властей, в крещенских купаниях примут участие свыше 120 тысяч жителей столицы. При этом если число желающих будет больше, время купаний могут продлить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.