Главное

Полеты наяву. Школьники готовятся к чемпионату

Город
Юниоры Никита Жанполь (слева) и Андрей Павловский пилотируют учебный коптер «Клевер-2» в технополисе «Москва»
Юниоры Никита Жанполь (слева) и Андрей Павловский пилотируют учебный коптер «Клевер-2» в технополисе «Москва» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
VI Открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia состоится в столице 12–17 февраля. В центре молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «Коптер» на территории Технополиса «Москва» уже стартовали тренировки для будущих участников соревнований. Корреспондент «ВМ» узнала, как школьники готовятся к чемпионату.

В лаборатории центра «Коптер» не протолкнуться — за столами, обложившись инструментами и чертежами, школьники увлеченно работают над сборкой и настройкой учебных коптеров. Ребята от 14 до 16 лет готовятся выступить на соревнованиях «Московские мастера» в компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами». Несмотря на юный возраст, новичками в технике школьников назвать нельзя.

— Робототехникой я занимаюсь уже больше пяти лет, — говорит восьмиклассник школы № 1786 Никита Жанполь. — Здесь нас учат не только техническому обслуживанию коптеров, но и пилотированию. На моем счету больше пятнадцати тренировочных полетов.

В подтверждение своих слов Никита и его партнер Андрей Павловский запускают в воздух учебный коптер «Клевер-2».

Повинуясь команде, тот аккуратно делает круг по площадке и приземляется в заданной точке.

— На соревнованиях ребятам предстоит выступить в нескольких категориях: визуальное пилотирование, транспортировка груза, поиск и устранение неполадок, — рассказывает директор ЦМИТ Павел Шишкин. — Программу тренировок мы составили с учетом этих заданий и обучаем ребят тому, что им действительно пригодится на практике.

Через неделю юниорам предстоит экзамен. По его итогам подготовку к чемпионату продолжат семь пилотов коптеров, которые будут бороться за звание лучшего.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Бернер, советник генерального директора технополиса "Москва":

— Москва должна стать настоящим наукоградом, и все, что происходит в технополисе, делается в интересах столицы. Соревнования — это стимул для школьников показать себя. Для этого в технополисе есть все: учебная база, классы, возможность применить знания на практике. Занятия мы проводим в сотрудничестве с Московским государственным образовательным комплексом. Наша совместная работа — уникальное сочетание образовательных процессов и производственной деятельности. Москве необходимы качественные кадры.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Истории
Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.