Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где погулять с детьми в Москве

Город
Где погулять с детьми в Москве
Москва – уникальный город, в котором комфортно жить, работать и отдыхать. С каждым годом столица хорошеет и становится удобнее и дружелюбнее для мам, пап и малышей. На фото Лера Блануце / Фото: Наталия Нечаева
Школьные каникулы подходят к концу, но погода продолжает радовать жителей центрального региона ласковым теплом и солнышком, да и выходные даже в разгар учебного года никто не отменял. Расскажем, как и где провести время с детьми с удовольствием и пользой, причём совершенно бесплатно.

«Зарядье»

Где погулять с детьми в Москве Москвички отдыхают в Нескучном саду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Начнём с одного из самых новых и, пожалуй, самых обсуждаемых проектов. Построенный вместо снесённой в 2006 году гостиницы Россия, парк быстро превратился в излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы. Главная «фишка» – возможность почувствовать себя на лоне природы прямо посреди городских джунглей. Уникальные, искусственно созданные ландшафты, переносят гуляющих в различные климатические зоны страны. Здесь вы встретите северные мхи и лишайники, карликовые деревья и хвойники, степные злаки и пруд с кувшинками. Где ещё можно полюбоваться сногсшибательным видом на Красную площадь сквозь ветви берёз, лёжа на лугу и вдыхая сладкие ароматы цветов? Всего ботаническая коллекция насчитывает более 750 деревьев, 7000 кустарников и 860 000 многолетников!

Для маленьких посетителей организована небольшого размера детская площадка. Правда, все тамошние «лазалки» рассчитаны на ребят постарше. Совсем малышам понравится ползать по мягкой травке, мочить ножки в водоёме и ходить по большим, гладким валунам, украшающим берег. Поглазеть на окрестности стоит с Парящего моста, нависающего прямо над рекой. Юных исследователей наверняка заинтересует Ледяная пещера и Заповедное посольство, в лабораториях которого каждый день взрослых и детей знакомят с естественными науками в увлекательной игровой форме. Сотрудники биолаборатории научат измерять уровень загрязнённости и шума, пользоваться микроскопом, выделять молекулы ДНК и даже клонировать растения, которые произрастают во флорариуме совсем без почвы благодаря специальной технологии со сложным названием «аэропоника».

В целом, идеально для пытливых умов, истосковавшихся по живой природе.

Сад «Эрмитаж»

Где погулять с детьми в Москве Представительство ENIT - Национальное агентство Италии по туризму 28 июля в Саду «Эрмитаж» организовало ежегодный фестиваль «GRAND ITALIA FEST» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Самому старому увеселительному саду Москвы уже стукнуло больше 120 лет. Его День рождения принято отмечать 16 июля 18, когда он перешёл во владение купца Щукина. Это замечательное, немного богемное место, которое располагается по адресу Каретный ряд, 3 всего в нескольких минутах ходьбы от станций «Пушкинская», «Чеховская» или «Цветной бульвар».

Это настоящий оазис посреди душного города, где можно отдохнуть в тени огромных деревьев под шум фонтанов, поваляться на специальных пуфах, гостеприимно разбросанных на газоне или неспешно пообедать в одном из многочисленных кафе. В саду всегда полно отдыхающих с детьми самых разных возрастов. Младенцы мирно спят, малышня чуть постарше гоняет голубей и с упоением играет на большой, прекрасно оборудованной площадке. Архитекторы предусмотрели самые разнообразные горки, «лазалки» и качели для непосед от 6 месяцев. Каждый найдёт занятие по душе. Юные музыканты будут в восторге от мелодичного уличного ксилофона.

В той же зоне находится развлечение, которое нравится всем без исключения – просторный бельчатник, где ребята могут полюбоваться и пофотографировать очаровательных пушистых зверьков. Для любителей пернатых в парке имеется собственная голубятня, названная в честь любимой советской комедии.

«Эрмитаж» вполне приспособлен для семейных променадов – с коляской можно без труда проехать практически везде, включая туалетные комнаты.

Парк «Красная Пресня»

Где погулять с детьми в Москве Сегодняшняя «Красная Пресня» - это современное пространство с множеством различных «активностей» как для любителей неспешных прогулок, так и для спортсменов. На фото Катя Кормушкина / Фото: Александра Учаева «Вечерняя Москва»

Основан в 1932 году, признан памятником паркового искусства и архитектуры и охраняется государством. Раньше здесь располагалась усадьба Студенец, которую современники называли Венецией за извилистую систему прудов. По тенистым аллеям любил прогуливаться сам А.С. Пушкин. Добраться можно пешком от метро «Выставочная» или «Улица 1905 года». От последнего также можно доехать на маршрутке или автобусе.

Сегодняшняя «Красная Пресня» - это современное пространство с множеством различных «активностей» как для любителей неспешных прогулок, так и для спортсменов. Чего здесь только нет: места для воркаута и игры в стритбол, пинг-понга и диск-гольфа, футбольное поле и зона для скейтеров, каток и даже открытый кинотеатр. На берегу канала можно полежать на широких деревянных лежаках. Конечно, если удастся найти свободный.

А какая тут детская площадка! Даже две: для «экстремалов» постарше и помладше. Настоящий рай с отличными аттракционами разной степени сложности.  Для крошек до года предусмотрены закрытые качели с защитным бампером. Всё это богатство огорожено по периметру и оснащено сидениями для родителей. В беседке можно укрыться от посторонних глаз и покормить проголодавшегося младенца. Очень удобно!

Нескучный сад

Где погулять с детьми в Москве Москвички отдыхают в Нескучном саду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Был основан в 1834 году, объединив сразу три дворянские усадьбы. Достаточно быстро красивая и обширная территория стала средоточием светской жизни столицы. В наше время является частью знаменитого Парка Горького. Добраться до Нескучного можно от метро «Ленинский проспект», «Октябрьская», «Шаболовская» или через отремонтированный Андреевский мост от «Фрунзенской».

Пожалуй, не найти лучшего места, чтобы провести выходные всей семьёй на свежем воздухе. Благодаря огромному количеству вековых деревьев и холмистому рельефу создаётся абсолютное ощущение отдыха в лесу. Роскошный вариант для здорового младенческого сна. Вдоволь насладившись, можно отправиться на одну из детских площадок. Особенно вашим чадам понравится та, что стилизована под строительную. Её основание засыпано щепой, а горки-качели-лазалки выполнены в виде всяческой тяжёлой техники, ящиков, палетов и заградительных конструкций.

Если пройти немного вглубь, то там, в «чаще», вы обнаружите ещё одну классную развлекательную зону. Находящиеся в ней объекты маскируются под индейские вигвамы из толстого морёного бревна, между которыми натянуты сетки, подвесные мостики и верёвочные лестницы. Местный хит – балансир, который опускается под весом идущего по нему человека.

Изюминка третьей площадки, что на солнечной стороне возле кафе «Шардам», - большая тарзанка, на которой катаются даже взрослые, презрев условности и весовые ограничения.

Москва – уникальный город, в котором комфортно жить, работать и отдыхать. С каждым годом столица хорошеет и становится удобнее и дружелюбнее для мам, пап и малышей. Поездка с коляской в центр больше не кажется равносильной кругосветному путешествию благодаря пешеходным зонам, пандусам и оборудованным комнатам для кормления и переодевания. В рамках одного обзора просто невозможно уместить все «интересности», которые ждут нас в городских парках, поэтому мы обязательно продолжим прогулки по самым живописным и, как это принято говорить, чайлд-френдли местам. Бабьего нам всем лета!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.