Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Щербинка продолжает праздновать День города

Город
Щербинка продолжает праздновать День города
Жители Щербинки в этот день проявляют и почтительное уважение к исторической памяти / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»
Во вторую субботу сентября, когда солнце отнюдь не по-осеннему ласкает кожу, Щербинка, городской округ Москвы, празднует День города. Радость, лучезарное настроение, теплая атмосфера — во все это окунаешься моментально, как только попадаешь на территорию филиала ДК в Остафьево, где и отмечается праздник.

Однако жители Щербинки в этот день проявляют не только любовь к своему городу, но еще и почтительное уважение к исторической памяти: 8 сентября они отмечают 206-ю годовщину Бородинского сражения. По этому поводу на огромном, просторном поле разворачивается интерактивное историческое шоу «И будет помнить вся Россия…»

Удивительная параллель проводится между нынешним и 1812 годом: всем посетителям праздника представляется удивительная и даже неповторимая возможность вернуться в прошлое и увидеть собственными глазами ту Россию, о которой мы всего лишь слышали или же читали в книгах.

Щербинка продолжает праздновать День города На отдельно стоящем столе разложено множество пушечных ядер, сохранившихся с девятнадцатого века / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Перед взором разворачивается панорама Бородинского поля, ее невозможно не узнать. Вот возвышается на холмике огромная пушка, ствол которой тщательно прочищают профессионалы перед тем, как зарядить оружие. Всех любопытных просят отойти как можно дальше, ведь пушка что ни на есть настоящая, поэтому существует потенциальный риск. Резко и неожиданно раздается оглушительный залп: уши закладывает, глаза застилает пелена дыма, а нос щекочет едкий запах пороха.

— Это шестифунтовая пушка образца 1805 года, — рассказывает Андрей Исаев, один из участников мероприятия. Ее называют полевым «Единорогом», оружием легкой пропорции, которое стало основой русской артиллерии в Отечественной войне 1812 года.

Щербинка продолжает праздновать День города 8 сентября жители Щербинки отмечают 206-ю годовщину Бородинского сражения / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

На отдельно стоящем столе разложено множество пушечных ядер, сохранившихся с XIX века. Все они различны по своему размеру и весу. Один заряд можно с легкостью зажать в своей ладошке, а чтобы хоть как-то приподнять другой, нужно приложить немало усилий.

— Праздник сегодня, без всяких сомнений, должен пройти весело, в особенности для детей. Они могут попробовать попкорн, кукурузу, нанести аквагрим, покататься на лошадях. Разумеется, взрослые могут проделать все то же самое. К тому же после данного мероприятия все могут посетить нашу центральную площадь, которая в последнее время сильно преобразилась, была благоустроена. Там, как обычно в день города, вечером будет продолжительный, красочный салют, — говорит Юрий Михайлович Стручалин, глава администрации городского округа Щербинка.

Щербинка продолжает праздновать День города Праздник должен пройти весело, в особенности для детей / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Тут раздается раскатистый трубный звон, который привлекает внимание абсолютно всех посетителей мероприятия. На поле появляется шестерка гнедых лошадей; их седлают опытные, уверенные в себе наездники, одетые в мундиры. Перед глазами разворачивается незабываемое представление конного театра и Русской кавалерийской школы гусар: вот животные выстраиваются в различные фигуры, а моментом позже умелые наездники проделывают ловкие трюки на спинах резвых коней. У зрителей от такого шоу захватывает дух! Но, как доказывает представление, уровень профессионализма зависит далеко не от возраста: на поле выезжают две совершенно юные девушки, которые работают в паре на одной лошади. И признаться честно, получается у них вовсе не хуже, чем у мужчин.

Щербинка продолжает праздновать День города День города отмечается с душой / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Каждый посетитель праздника без проблем может угоститься душистым и ароматным чаем на шишках и березовой коре. Прямо при вас разводят пузатый медный самовар, который то и дело пыхтит, нагревая воду. Обжигающий горло чай сопровождается аппетитными баранками и наливными сочными яблоками.

Щербинка продолжает праздновать День города Удивительная параллель проводится между нынешним и 1812 годом / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

— Меня переполняет позитив и отличное настроение, — делится эмоциями Дарья Виноградова, жительница Щербинки, которая пришла отмечать День города. — Видно, как усердно постарались, чтобы организовать такое замечательное мероприятие. По-моему, все просто на высшем уровне — и конное шоу, и погода, и праздничная атмосфера!

Щербинка продолжает праздновать День города Профессионализм зависит далеко не от возраста / Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.