Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анастасия Ракова: Социальная политика была и остается приоритетом в развитии города

Город
Анастасия Ракова: Социальная политика была и остается приоритетом в развитии города
Заместитель мэра Анастасия Ракова на заседании Московской городской думы / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
Заместитель мэра Анастасия Ракова, возглавившая в правительстве Москвы социальное направление, сегодня выступает в «ВМ» с программной статьей, в которой рассказывает, как в ближайшее время будет развиваться социальная политика города.

Здоровье свое и родных, образование детей и социальная защищенность — вот то, что всегда волновало и будет волновать человека в первую очередь. Именно поэтому приоритетными направлениями работы в социальном развитии города остаются качественные и доступные — медицина, образование и социальная защита москвичей. Здесь уже достигнуто многое, впереди задач еще больше. Стандарт благополучия Недавно, в ходе ежегодного отчета в Мосгордуме, мэр Москвы предложил сделать подход к социальной защите пенсионеров всеохватывающим и сформировать «Московский стандарт благополучия пенсионеров». Этот стандарт будет включать в себя несколько проектов.

Для начала — немного статистики. За последние семь лет продолжительность жизни москвичей увеличилась с 73 до 78 лет. Уже сейчас в Москве живут более 400 тысяч граждан старше 80 лет и около 600 человек старше 100 лет. А еще через пять лет число жителей старше 80 лет может составить более 600 тысяч человек.

Это показатель улучшения качества жизни в городе. Вместе с тем это и новый управленческий вызов, который заключается в необходимости разработки новых инструментов и методов, направленных на организацию работы именно с этой категорией граждан.

Медицинские проекты

«Московский стандарт благополучия пенсионеров» включает в себя в первую очередь особые медицинские проекты. Эти проекты уже развиваются в городе и будут расширяться.

Во-первых, вводится система индивидуального наблюдения для пожилых пациентов с множественными хроническими заболеваниями. Для них в поликлиниках работают специальные врачи, в задачу которых войдут именно индивидуальный подход и постоянное сопровождение пациента. Эта программа запущена, общее число участвующих уже превышает 203 тысячи человек. Врачи осуществляют регулярный мониторинг состояния, проводят профилактические и лечебные мероприятия. А каждый их пациент имеет возможность связаться со своим лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону. Во-вторых, это медицинский патронаж на дому для москвичей, которые имеют трудности в передвижении. В настоящее время проект реализован в62 медицинских учреждениях Москвы. В обязанности врача патронажной службы входят проведение осмотра, динамическая оценка состояния здоровья пациента, формирование индивидуального плана патронажного наблюдения, выдача назначений и рекомендаций по лечению и уходу. Медицинские работники проводят обучение родственников правилам ухода за маломобильными пациентами. Проект действует уже год, сейчас в программе участвуют более 160 врачей и более 300 сотрудников среднего медперсонала. В реестре патронажной службы — 62 тысячи пациентов.

И третий, не менее важный проект — это дальнейшее развитие инфарктной и инсультной сети. Ее создание в Москве позволило не только лечить, но и проводить эффективную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня операция по открытию артерии завершается в среднем через 38 минут с момента поступления человека в больницу. С начала работы инсультной сети московские врачи провели более 400 операций по тромбэкстракции. Это самый высокий показатель в России. Благодаря работе сосудистых центров за последние годы в Москве количество умерших от инфаркта миокарда уменьшилось почти в три раза, а больничная летальность при инсультах снизилась в два раза.

При этом большое внимание мы уделяем сопровождению пациентов — в поликлиниках работает кабинет профилактики инфарктов и инсультов, где консультации получают жители, находящиеся в группе риска, а также те, кто перенес инфаркт или инсульт.

Важно, что значительную часть инсультов и инфарктов можно предотвратить или по крайней мере надолго отсрочить, если принимать специальные препараты. Поэтому мы будем следовать лучшим мировым практикам в лекарственной поддержке пациентов. В частности, москвичи с риском развития инфаркта или инсульта будут получать бесплатные лекарства нового поколения — антикоагулянты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов.

Эксперимент признан удачным

Помимо медицины, важно создать возможности интересного и полезного, качественного досуга для москвичей старшего возраста. В Москве с этого года действует проект «Московское долголетие». Все занятия бесплатные и охватывают все сферы активности: спорт и здоровый образ жизни, творчество, обучение и развитие. Его участниками уже стали более 140 тысяч человек. Это был экспериментальный проект, теперь мы уверены: он станет постоянно действующей программой.

При этом важно сопровождать москвича, помогать ему разобраться в этих вариантах, подбирать те программы, которые подходят и нужны конкретному пожилому человеку в силу разных особенностей. Это должен быть индивидуальный подход. Каждый пожилой москвич должен быть уверен, что с возрастом качество его жизни остается на высоком уровне, у него есть широкий выбор возможностей и люди, которые помогут. И мы уже разрабатываем новые методы реализации этого проекта.

Система льгот и пособий

И наконец, Московский стандарт благополучия пенсионеров, конечно, будет включать в себя перечень видов социальной помощи. Для пенсионеров в Москве уже существует широкая система льгот и пособий, включающая единовременные и ежемесячные выплаты, санаторно-курортное лечение, льготы для использования городского транспорта и оплаты жилищно-коммунальных услуг и многое другое. Одна из самых востребованных социальных выплат в столице — это региональная доплата к пенсиям до городского социального стандарта. Для пенсионеров, помимо других льгот, с августа этого года введен бесплатный проезд на электричках. С этого года запускаем широкую программу для обеспечения комфорта пребывания москвичей за пределами города, на дачах. В основном — там как раз больше проводят времени люди пожилого возраста.

Анастасия Ракова: Социальная политика была и остается приоритетом в развитии города Деловая суббота в павильоне ВДНХ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Для самых активных и амбициозных

Социальная политика города в ближайшие годы будет направлена не только на москвичей старшего возраста. Перемены по повышению качества жизни коснутся и других категорий жителей Москвы — позаботимся о молодежи, которая только начинает самостоятельную жизнь в столице, о детях и их родителях.

Москва — один из крупнейших мегаполисов мира. Для того чтобы он оставался на лидирующих позициях, чтобы город был конкурентоспособным и продолжал развиваться, необходимо, чтобы самые активные и амбициозные москвичи оставались здесь и не хотели уезжать. Соответственно, город для них должен оставаться удобным, приятным, открывающим все доступные возможности, другими словами — для них должны быть обеспечены удобные условия городской среды. Хорошее здравоохранение, комфортные поликлиники, качественное образование, широкие возможности досуга для себя и семьи — вот то, что позволяет человеку чувствовать себя комфортно в городе, любить свой город.

Будущие мамы

Москва уделяет особое внимание медицинской помощи будущим и молодым мамам. В столице создана сеть родовспомогательных учреждений, предлагающих женщинам всестороннюю помощь и грамотное междисциплинарное наблюдение. С 2010 года на 75 процентов возросла выживаемость детей, имевших при рождении очень низкую и экстремально низкую массу тела в акушерском стационаре. С этого года, по инициативе мэра, каждая мама получает подарочный набор «Наше сокровище» со всем необходимым для малыша в первый месяц жизни (одежда, средства гигиены, подгузники, бутылочка, прорезыватель, погремушка, соска, градусник — все самое важное). Город помогает стать родителями тем, кто раньше не смог бы этого сделать: количество процедур ЭКО увеличилось в 2,8 раза и достигло 3,7 тысячи случаев. Сегодня 8 столичных роддомов получили почетный статус ВОЗ/ ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» (для получения статуса роддом принимает на себя обязательства осуществить «10 принципов успешного вскармливания»).

При детских поликлиниках в кабинетах здорового ребенка действуют школы молодых родителей. Там родители с детьми в возрасте до трех лет могут получить консультацию по вопросам развития и воспитания, обучиться уходу за новорожденным и методике массажа, научиться правильно рассчитывать питание, узнать больше о прикормах и кормлении грудничков и многое другое. Мероприятия пользуются популярностью, и мы продолжим их развитие.

Мой район

Важно позаботиться о тех, кто много времени и сил отдает семье и работе. Здравоохранение, образование, социальная защита должны быть доступными и удобными для каждого. При этом важно обеспечить равномерное распределение услуг по району. В рамках программы «Мой район» мы будем оценивать, насколько район обеспечен социальными учреждениями, в зависимости от этого — принимать решения для повышения доступности. У каждого москвича должна быть возможность быстро получить ту или иную услугу города.

В центре внимания — пациент

Один из важнейших проектов в медицине, который уже запущен — строительство в городе шести новых скоропомощных корпусов. Их появление позволит увеличить скорость реагирования на вызовы и оказание неотложной помощи. В этих корпусах будет реализован принципиально новый формат приемных отделений. Работа будет организована по принципу «врач идет к больному». Здесь будут сконцентрированы основные ресурсы больниц, чтобы врачи могли приступать к оказанию медицинской помощи с первой минуты, не тратя драгоценное время на транспортировку пациентов в другие отделения. В центре внимания — пациент. Кроме того, в настоящее время ведется работа по организации строительства нового лечебного корпуса в Московском клиническом научнопрактическом центре им. Логинова и нового современного лечебно-диагностического корпуса Первой инфекционной больницы.

Рекордные темпы

Мы также ставим перед собой задачу оптимизации всех процессов, связанных с получением жителями различных документов. И решает этот вопрос правительство Москвы довольно активно, переводя услуги в том числе в цифровую плоскость.

В социальной сфере информатизация идет рекордными темпами. С помощью онлайн сервисов в городе уже можно оформить множество справок, посмотреть школьный дневник ребенка, записаться на прием в центр госуслуг. Попасть к врачу тоже можно гораздо быстрее, чем раньше: более 35 процентов всех записей на прием происходит удаленно, пациенты записываются онлайн и по телефону, причем сегодня 78 процентов пациентов гарантированно могут записаться к терапевту день в день либо на следующий день; к педиатру — порядка 70 процентов. Внедрение цифровых технологий помогает сделать подход к лечению более индивидуальным. В ближайшем будущем в личном кабинете можно будет узнавать результаты анализов, получать дистанционные консультации врачей и электронные рецепты, с помощью носимых медицинских устройств контролировать свое состояние при хронических заболеваниях. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы родителям не приходилось брать бумажные справки из медицинских учреждений для предоставления в школы. И в целом будем максимально сокращать количество бумажных справок, необходимых для получения тех или иных услуг.

Электронная школа

Образование — это сфера, которая определяет уровень развития города и, самое важное, его будущее. Сергей Собянин на выступлении перед депутатами отметил, что тон в этой сфере будет задавать проект «Московская электронная школа», которая продолжит развиваться дальше. В основе проекта — облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы. В общегородском электронном журнале и дневнике можно конструировать учебные планы и расписания уроков, создавать задания с использованием электронных учебников и тестов, применять разные виды оценок. У учителей есть возможность воспользоваться сценариями уроков, наработками и опытом коллег. В Московскую электронную школу включились все педагоги города — это 55 тысяч учителей. Развитие проекта я вижу так: технически, логистически Московская электронная школа уже работает отлично и приносит свои результаты и педагогам, и ученикам. Дальнейшая задача — сделать само содержание еще более увлекательным, практичным, интересным. Мир технологий, в том числе игровых, стремительно развивается. Уже сейчас на рынке множество вариантов крутых приложений, которые завораживают школьников. Совместить эти популярные технологии с обучением — вполне возможно. Мэр также поставил нам задачу помочь школьникам иметь к моменту выпуска из школы в электронном дневнике полноценное портфолио: победы в олимпиадах и конкурсах, участие в волонтерской деятельности, сдача норм ГТО — все успехи выпускников станут важным подспорьем при поступлении в вузы.

Анастасия Ракова: Социальная политика была и остается приоритетом в развитии города Костюмированный бал. Программа «Московское долголетие» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Победы учеников

Если говорить в целом об образовании, то результаты модернизации этой системы в городе можно увидеть по многочисленным победам московских школьников в различных интеллектуальных олимпиадах, творческих и профессиональных конкурсах. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2017/18 учебном году московские школьники завоевали рекордное количество дипломов — 906. Школы Москвы находятся на шестом месте в мире по рейтингу PISA по математической и читательской грамотности. Это выдающиеся результаты, и они достойны поощрения. Поэтому мэром Москвы были увеличены размеры грантов победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников на 50 процентов (размер поощрения для победителей заключительного этапа олимпиады составил 300 тысяч рублей, для призеров — 150 тысяч).

От дополнительного к предпрофессиональному обучению

Что касается досуга молодых москвичей — город продолжит предоставлять все большие возможности для разностороннего развития. Уже сейчас московский школьник может посещать кружки, организованные как в школе, так и в спортивных, музыкальных, художественных школах и центрах детского творчества. Действует система единой электронной записи детей в секции и кружки на портале mos.ru. Московским школьникам предоставлена возможность близкого знакомства с разными профессиями — в школах столицы открыты предпрофессиональные классы, а на ВДНХ открылся целый «Техноград». Активно развивается профильное и дополнительное образование.

Сегодня к дополнительному образованию юных москвичей подключились все важные столичные организации: вузы и научные институты, технопарки и технополисы, театры и концертные залы, музеи, столичные парки и усадьбы, промышленные и транспортные предприятия. Мы продолжим помогать детям определяться с тем, что им интересно, развивать творческие и предпринимательские навыки, давать возможности узнать себя и мир вокруг.

Безусловный приоритет

Безусловным приоритетом для города также остается помощь детям с инвалидностью. В московских школах обучаются более 27 тысяч детей-инвалидов. В школах созданы условия для детей-инвалидов. В большей части московских школ реализуются инклюзивные практики образования. Для обеспечения качественных услуг в Москве разработан проект «Ресурсная школа», направленный на обучение и социальную адаптацию детей с инвалидностью.

У нас есть конкретные задачи на ближайшее время: для детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста будет ежегодно увеличиваться на одну тысячу количество путевок на Черноморское побережье и в другие здравницы России для прохождения реабилитации; решим вопрос с наполнением библиотеки «Московской электронной школы» учебно-образовательным контентом, который будет адаптирован для детей-инвалидов; выделим средства на ремонт и оснащение современным оборудованием реабилитационных центров и коррекционных школ, закупим дополнительные экзоскелеты для реабилитации инвалидов-опорников.

В Москве сделано очень многое, но впереди задач — точно не меньше. Делать город еще комфортнее, еще добрее, делать все для того, чтобы москвич чувствовал себя здесь защищенным и чтобы это были не просто слова, а факты, говорящие за себя— вот наша задача. Она непростая, но простых задач перед Москвой никогда и не стояло. Приоритеты понятны. Ориентация на самые проблемные и значимые для каждого жителя города блоки— это серьезный вызов для любого московского чиновника. Проверить, как именно будут реализованы планы, каждый из нас сможет на собственном опыте.

СПРАВКА

Анастасия Владимировна Ракова — заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития. В 1998 году окончила Тюменский государственный университет (ТГУ) по специальности «Юриспруденция», в 2000 году — ТГУ по специальности «Финансы и кредит». С января 2001 года— первый помощник губернатора Тюменской области. 2 июня 2005 года назначена руководителем Аппарата губернатора Тюменской области. В 2006–2008 годах была заместителем руководителя секретариата главы Администрации президента РФ. С июня 2008 года — статс-секретарь — заместитель министра регионального развития Российской Федерации. В феврале 2009 года Анастасия Ракова была включена в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации. 20 февраля 2009 года была назначена директором Правового департамента правительства РФ. С 30 октября 2009 года распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина назначена на должность заместителя руководителя Аппарата правительства РФ. Указом мэра Москвы 26 октября 2010 года назначена руководителем Аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заместителя мэра Москвы. Указом мэра Москвы 10 ноября 2010 года назначена полномочным представителем мэра Москвы в Московской городской думе. 6 июня 2013 года назначена исполняющей обязанности заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы — руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы. 17 сентября 2013 года назначена заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы — руководителем Аппарата мэра и правительства Москвы. 19 сентября 2018 года назначена заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Анастасия Ракова: Социальная политика была и остается приоритетом в развитии города Деловая суббота в павильоне ВДНХ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.