Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Открыт второй вестибюль станции «Савеловская» Большого кольца

Город
Открыт второй вестибюль станции «Савеловская» Большого кольца
Главный инженер службы строительства метрополитена «Объединение «Ингеоком» Анатолий Мороз принял участие в открытии второго вестибюля станции «Савеловская» Большого кольца / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
28 января в столичном Стройкомплексе заявили об открытии второго вестибюля станции «Савеловская» Большой кольцевой линии метро. Теперь станция полностью готова.

Сегодня можно с уверенностью говорить: у «Савеловской» два подземных вестибюля с выходами на обе стороны Бутырской улицы и к железнодорожным платформам расположенного рядом вокзала.

— Изначально второй вестибюль строился с небольшим отставанием. Всему виной — местная геология, которая оказалась очень сложной при строительстве станции, — рассказал «ВМ» инженер производственно-технического отдела АО «Объединение «Ингеоком» Александр Шаймухаметов. — Нам пришлось применять специальные методы по закреплению грунтов и цементированию, чтобы создать наклонный ход. Потом устанавливали эскалаторы, которые спускают пассажиров на платформу новенькой «Савеловской».

— Еще в середине прошлого года мы понимали, что разница при возведении двух вестибюлей — четыре месяца. Однако уже к осени строителей стало больше, работы ускорили, — продолжил Александр Шаймухаметов.

Облицовку второго вестибюля «Савеловской» провели к декабрю. Уже после окончания отделочных работ начались испытания всех систем.

Только после того как их провели полностью, можно было говорить о безопасности сооружения. Именно тогда и решили открыть.

— Мы проверяли вестибюль на возникновение неблагоприятных и экстремальных ситуаций, — отметил инженер. — Все испытания прошли успешно.

В результате отставание быстро нагнали, и второй вестибюль был открыт с разницей в месяц. Напомним, что «Савеловская» Большого кольца «поехала» 30 декабря.

Теперь строители вывозят бытовые городки и разбирают стройплощадку. Более пяти лет понадобилось для того, чтобы создать шестую по счету станцию Большого кольца метро.

— Мы начинаем передавать площадку под дальнейшее благоустройство территории и создание транспортно-пересадочного узла, — сказал Александр Шаймухаметов.

Планируется, что прилегающую к станции территорию озеленят. Здесь же появятся остановки для электробусов, которые запустят в середине этого лета.

Кроме того, в перспективе через Савеловский вокзал пройдет один из первоочередных Московских центральных диаметров, который соединит Одинцово и Лобню. Запуск произойдет через год.

Сам же подрядчик продолжает работы по созданию перехода между станциями «Динамо» и «Петровский парк».

— Строим и две новые станции Большого кольца — «Терехово» и «Улица Народного Ополчения», — заявил Александр Шаймухаметов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Большая кольцевая линия метро станет самым длинным кольцевым радиусом в мире длиной 70 километров с 31 станцией. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от существующего кольца. Со станций Большой кольцевой линии можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 — на Московское центральное кольцо, 5 — на первые Московские центральные диаметры и 11 — на радиальные линии железной дороги. Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках нового кольца.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.