Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первый шаг к счастью. Дан старт строительству дома по программе обновления жилья в Новой Москве

Город
Первый шаг к счастью. Дан старт строительству дома по программе обновления жилья в Новой Москве
Слева направо на переднем плане: заместитель префекта по вопросам реновации жилищного фонда Владимир Курочкин, глава администрации поселения Михайлово-Ярцевское Дмитрий Верещак, префект Троицкого и Новомосковского округов Дмитрий Набокин и местная жительница, участница программы реновации Анна Зотов / Фото: Владимир Смоляков / Вечерняя Москва
10 апреля при участии префекта Троицкого и Новомосковского округов Дмитрия Набокина дали старт возведению первого в Новой Москве дома по программе реновации.

Доля домов на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), попавших в программу реновации, невелика — 251 из 5172 столичных пятиэтажек. Но, несмотря на кажущиеся небольшими цифры, вопрос этот местных жителей волнует.

Ведь решением мэра Москвы в программу реновации включены не только пятиэтажки, но и трехэтажные дома и бараки, оставшиеся на территории ТиНАО. И вот на одной из стартовых площадок в округе — в поселке Шишкин Лес поселения Михайлово-Ярцевское — началось возведение новостройки.

Стройку открывали в торжественной обстановке с участием жильцов ближайших домов. Префект ТиНАО Дмитрий Набокин вместе с москвичкой Анной Зотовой, живущей по соседству в пятиэтажке с мужем и двумя детьми, прикрутили к бетонному блоку, который заложат в основание дома, памятную табличку.

Близость стройплощадки жителей не пугает. Анне Зотовой, наоборот, хочется, чтобы было побольше шума: это значит, что работа кипит, и скоро ее семья переедет в новую трехкомнатную квартиру.

— Мы сделали ремонт пять лет назад, условия у нас, конечно, не ужасные. Но новый дом — это новые коммуникации. Да и пятиэтажки наши уже ветхие, многие квартиры в плохом состоянии, — говорит она.

Сдать 12–13-этажный дом планируют в I квартале 2020 года. Проектировщики исходили из квартирографии домов, жильцы которых переедут в новостройку: в ней будет 60 однокомнатных квартир, 46 двухкомнатных и 24 трешки. Проект благоустройства прилегающей территории предусматривает высадку 15 деревьев, 157 кустарников, а также обустройство более 1,2 тысячи квадратных метров газонов и 42 «квадрата» цветников.

— Будем стараться строить быстро, но на качестве это никоим образом не отразится. Жители близлежащих домов смогут контролировать ход строительства, — отметил начальник Территориального управления развития проектов № 2 Московского фонда реновации Никита Ластович.

Первые этажи всех новых домов в поселке Шишкин Лес будут нежилые, на них разместятся различные объекты сферы услуг. Кроме того, префект ТиНАО не исключил возможности, что на первом этаже одного из домов разместится администрация поселка, у которой сегодня нет собственного помещения.

До конца года работы должны развернуться и на оставшихся 11 стартовых площадках программы реновации. В целом же по Москве перечень стартовых площадок для строительства домов по программе насчитывает 323 адреса. Градостроительный потенциал этих площадок оценивается в 4,6 мил лиона квадратных метров.

С момента запуска программы введено в эксплуатацию порядка 40 новых жилых домов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Набокин, префект Троицкого и Новомосковского округов:

— Для округа это первый дом, строящийся по программе реновации. Поселку Шишкин Лес повезло: здесь вместо старой советской застройки появится новый, комфортный микрорайон. Всего же в границах поселения Михайлово-Ярцевское будет снесен 31 ветхий дом. В рамках комплексной застройки обязательно учтем социальную инфраструктуру. Расширим возможности по образовательным учреждениям, а также по дополнительному образованию, культуре и спорту. В первую очередь мы планируем переселять самые неблагополучные дома.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.