Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе

Город
Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе
Преподаватель физики Оксана Тимофеева проверяет работы своих студентов в одном из летних кафе / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
21 мая Госинспекция по недвижимости провела рейд по проверке нарушений при размещении летних кафе. Их количество стабильно растет. А число нарушений падает.

Планируется, что в этом году в сезон будет работать более трех тысяч летних кафе. По сравнению с 2010 годом — вдвое больше. Такой тенденции есть два простых объяснения. Первое, и самое главное, — это снятие бюрократических барьеров и облегчение административных процедур. Второе — неотвратимость наказания при нарушении.

Раньше владельцу летнего кафе нужно было собрать много справок, обойти несколько служб и управлений. Теперь же можно подготовить пакет документов и отнести в префектуру административного округа, где планируется разместить кафе. Результат налицо: в столичном Департаменте торговли и услуг подсчитали, что каждый пятый ресторан или кафе имеет свою летнюю веранду.

Всего в столице насчитывается свыше 12 тысяч заведений общепита. Возможность бессрочно и безвозмездно устанавливать летние веранды при ресторанах и кафе — один из видов поддержки рестораторов столичными властями, уточнили в ведомстве.

— Предпринимателям не нужно каждый год подавать документы на рассмотрение заявок и прохождение комиссии. Теперь размещение летних веранд закреплено в схеме, и бумаги нужно отнести всего лишь один раз в префектуру административного округа, — рассказал «ВМ» глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. — Процедура включения новой локации в схему происходит быстро, а услуга предоставляется бесплатно.

По его словам, на прохождение формальностей уходит 30 дней. При отсутствии нарушений сезонная площадка может функционировать до семи месяцев в год.

— Расположение летней веранды добавляет популярности ресторану, увеличивает его прибыль, а значит, и доход города. В казну поступает за лето больше средств, — добавил Алексей Немерюк.

Это — один из лучших механизмов открытия сезонных кафе, убежден председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев.

— Создан простой и понятный порядок. Добросовестным предпринимателям предоставлена возможность работать на хороших условиях. Все-таки важно, чтобы бизнес в городе развивался, — подчеркнул Зверев. — Процедура участия для тех, кто желает открыть летнее кафе, прописана в постановлении правительства Москвы. Она простая. Владельцам или арендаторам не требуется собирать большой перечень документов. Они подаются в службу «одного окна».

Столичные заведения общепита получают дополнительный доход за счет сезонных кафе

Впрочем, есть процедура, позволяющая и проконтролировать законность размещения кафе. Ведь если у добросовестных бизнесменов есть преференции, то для недобросовестных предпринимателей должна обязательно быть предусмотрена процедура наказания. И оно должно быть неотвратимым.

— В настоящий момент инспекторы провели уже более 1400 обследований, выявили 57 нарушений: 26 летних кафе расположены вне схемы размещения, 31 установлено с превышением разрешенной площади или их место дислокации не соответствует ситуационному плану, — сообщил начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский. — Большая часть нарушений — 34 случая — зафиксирована в Центральном округе. На втором месте юго-запад столицы — шесть нарушений, и на третьем — Западный округ, там выявлено четыре нарушения.

Штраф за нарушения — внушительный, может достигать 500 тысяч рублей. При этом Госинспекция по недвижимости проводит постоянный мониторинг — чтобы не возник ненароком соблазн увеличить площадь кафе без согласования.

— Мы обследуем территорию, проводим мероприятия на постоянной основе, — рассказал главный инспектор ведомства Михаил Мигалин. — По факту выявления нарушения инспекция вручает извещение на составление протокола, далее заявка передается на рассмотрение должностному лицу для привлечения к административной ответственности.

Начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский уточнил: несанкционированные веранды могут доставлять существенный дискомфорт горожанам.

— Порой конструкции летних кафе перегораживают тротуары и затрудняют передвижение пешеходов, что вызывает возмущение жителей и гостей столицы. К нарушителям применяются штрафы, и мы следим за тем, чтобы они оперативно принимали меры по устранению, — сказал он.

Тем не менее инспекция фиксирует стабильное снижение количества нарушений, даже при том, что количество летних кафе постоянно растет. Ведь теперь бизнесмену легче законно оформить веранду, чем рисковать с размещением незаконной. Для гостей столицы и горожан летние кафе — точки притяжения. Кроме того, с точки зрения урбаниста, они украшают город и добавляют зелени в урбанистический пейзаж.

— В период летнего сезона в столице можно не только спасаться от зноя, но и наслаждаться видами Москвы, — подчеркнула куратор клуба урбанистов Ксения Махова. — Летние кафе — буквально парящие в воздухе зеленые островки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.