Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мастер-класс по спасению утопающих провели для москвичей

Город
Мастер-класс по спасению утопающих провели для москвичей
Виктория Нещерет и ньюфаундленд Деил на выступлении кинологической общественной спасательной организации «СОТЕР» на станции в Строгине / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
9 июня сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах устроили для москвичей мастер-класс по спасению утопающих на станции в Строгине.

Как отметили в Московской городской поисково-спасательной службе, в последнюю неделю купальные зоны посетили 76 тысяч жителей и гостей столицы, из которых 7 тысяч уже успели искупаться в водоемах. При этом за первые дни лета были спасены 13 утопающих. Сотрудники поисково-спасательной службы отмечают, что причина — в пренебрежении правилами безопасности и беспечность при выборе мест для купания.

— Москвичи — люди отчаянные, купаются, где получится, где придется, — объяснил «ВМ» спасатель-водолаз Дмитрий Красников. — Например, в Строгинской пойме.

Она разрекламирована как место для купания. Но на ней нет ни одного оборудованного пляжа, ни одного спасательного поста, стоят щиты «Купаться запрещено», а люди купаются.

По словам спасателя, в специально предназначенных для купания местах намного безопаснее, чем там, где погружение в воду не предусмотрено.

— Москвичам не стоит переживать за свою безопасность на воде, но при условии, что они купаются там, где есть мы, водолазы, — отметил Дмитрий Красников.— Но люди, к сожалению, не всегда выбирают такие места, и тем самым подвергают себя риску.

Также сотрудники поисково-спасательной службы показали, что происходит после крика о помощи. На глазах москвичей были отработаны возможные чрезвычайные ситуации и реагирование на них: спасение человека, выпавшего их перевернувшейся лодки, а также реанимационные мероприятия, необходимые для приведения спасенного в сознание.

Гвоздем программы стали выступления четвероногих добровольцев из отряда «СОТЕР», кинологической общественной спасательной организации. Ньюфаундленды Мила и Герц и ротвейлер Робин продемонстрировали молниеносную реакцию на крики утопающего «спаси!» и команды хозяина «помоги!». Они ныряли в воду с берега и из лодки, выступали в качестве спасательного круга, когда «утопающий» был в сознании. Когда же «тело» было неподвижно, собаки сами, «мягкой пастью», как это называется у кинологов, за руку вытаскивали человека на берег, не оставляя на коже и малейших следов от зубов.

И даже буксировали за веревку лодку с человеком, согласно моделируемой ситуации, потерявшим весла. Четкая оперативная работа пушистых и клыкастых спасателей сорвала шквал зрительских аплодисментов.

Показали гостям праздника и талисман столичных спасателей — таксу Марусю, которая предстала перед москвичами в нарядном платье.

— Маруся — не спасатель. Она не сможет вытащить человека из воды, мы ее не обучали этому, — пояснила главный специалист пресс-службы Департамента Москвы по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Елена Епур. — Но во всех подразделениях ее очень любят и ждут, она приезжает, чтобы помочь спасателям психологически разгрузиться. Они с ней пообщаются — и уже рады.

Елена Епур рассказала, как таксе удалось стать талисманом департамента ГО и ЧС.

По словам девушки, это произошло совершенно случайно: однажды ей пришлось взять Марусю на работу, и такса с первого взгляда понравилась спасателям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ежов, начальник Московской городской Поисково-спасательной службы на водных объектах:

— Вода в городских водоемах еще недостаточно прогрелась: всего 19 градусов при температуре воздуха около 30 градусов. Такая разница температур может вызвать спазм мышц и сосудов. Если во время купания у вас начало сводить ноги, погрузитесь в воду с головой и потяните себя за большой палец. И в любом случае необходимо позвать на помощь!

КСТАТИ

У талисмана столичных спасателей, таксы Маруси, есть свой аккаунт в социальной сети Инстаграм. На странице таксы от ее имени публикуются сообщения о работе Департамента гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также рассказывается о правилах безопасности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.