Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Атланты столичных особняков. Инвестируем в наследие века

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Город
Атланты столичных особняков. Инвестируем в наследие века
На фото: главный архитектор проекта реставрации Татьяна Борисова / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
За последние 8 лет в Москве отреставрировали почти 1250 объектов культурного наследия. Только за прошлый год их число превысило две сотни. При этом в настоящее время на долю частных инвесторов приходится до половины реставрируемых зданий.

Москва не только политический, но и исторический центр России. Сегодня в городе около четырех тысяч старинных зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Из них чуть больше 200 — в аварийном состоянии. И бизнес помогает восстановить их, причем на выгодных для себя условиях. Программа «Рубль за квадратный метр» распространяется и на исторические памятники. Восстановив их в первозданном виде, предприниматели могут арендовать помещения всего за рубль за квадратный метр в год.

В итоге в прошлом году каждое второе отреставрированное здание было сохранено за счет бизнесменов.

— Памятник доверят инвестору только в том случае, если он действительно готов взять на себя обязательства по его возрождению. Ведь это не просто старое здание, где достаточно сделать качественный капитальный ремонт, — уточняют в Департаменте культурного наследия Москвы. — Есть определенное задание по сохранению всего, что представляет собой историческую ценность, — вплоть до шпингалетов на оконных рамах. Разрабатывается проект реставрации здания и его приспособления к современному использованию. При этом к работам допускаются только лицензированные организации. А сама реставрация идет под нашим неусыпным контролем.

Здания, которым срочно необходима реставрация, оперативно выставляются на торги. Среди них, например, дом № 10 по Кропоткинскому переулку. Он выстроен после пожара 1812 года. В этом доме некоторое время в 1860-х годах жил поэт Алексей Плещеев, а в 1920–1930-х годах — известный врач Максим Кончаловский — основатель школы-клиники внутренних болезней.

Или, скажем, взять здание по Кремлевской набережной, дом 1/9, строение 10. Это двухэтажный флигель площадью чуть больше тысячи квадратных метров. Он тоже построен в ХIХ веке и сейчас находится в плачевном состоянии. Но после восстановления может стать великолепным офисным зданием.

— Исторически ценные здания Москвы располагаются, как правило, в радиусе 2–3 километров от Кремля, — пояснил риелтор, эксперт по коммерческой недвижимости Андрей Мураев. — Разумеется, это очень престижное место, несмотря на пробки, проблемы с парковкой и прочие издержки центра города. Близость к Кремлю — объекту всемирного наследия ЮНЕСКО и средоточию государственной власти — в нашей стране очень много значит. Она подчеркивает высокий статус компании в глазах партнеров и клиентов.

Атланты столичных особняков. Инвестируем в наследие века Отреставрированный чугунный павильон трамвайной остановки на Красностуденческом проезде, 17 / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Вместе с тем, как пояснил эксперт, инвесторам нужно быть готовыми, что они не смогут превратить старинный особняк в офис по своему вкусу.

— Внутренние перегородки, как правило, сносить запрещается. Ставить пластиковые окна — тем более. Вы обязаны восстановить лепнину на стенах, если она была, и прочие «старорежимные» вещи. Гастарбайтеров для ремонта не наймешь — нужны специалисты очень высокого уровня. В целом сам ремонт, как правило, обходится очень дорого. Но вложения того стоят. Офис где-нибудь рядом с «Роснефтью» — это престижно. А престиж довольно легко конвертируется в деньги.

Кстати, в Москве есть собственники, которые сами ратуют за восстановление памятников. Сейчас, например, реставрируют знаменитый Дом с атлантами на Солянке.

Топ-3 проектов приспособления памятников

— Старейшая трамвайная остановка Москвы

Чугунный павильон остановки трамвая в Красностуденческом проезде после реставрации сохранил свою основную функцию — как и 100 лет назад, он встречает общественный транспорт. Здесь останавливается 27-й трамвай. Несмотря на незначительный размер, это сооружение имеет интересную архитектурную композицию и конструктивное решение, а также заметное декоративное убранство. Кроме того, в правом крыле павильона разместится небольшой цветочный магазин, в левом — мелкорозничная точка общепита, реализующая прохладительные напитки.

— Садовый павильон, превратившийся в кафе

Садовый павильон, сохранившийся от большого усадебного парка, расположен в переулке Сивцев Вражек, во дворах. Еще пару лет назад он находился в состоянии руин, и мало кто о нем знал. Теперь же, после тщательной реставрации, эта постройка бывшей усадьбы Лопатиных превратилась в кафе, и несмотря на то, что заведение совсем небольшое, оно очень популярно среди москвичей.

— Конюшня, переделанная под офисы

Конюшня городской усадьбы Татарниковых в Большом Дровяном переулке — объект, который в прямом смысле обрел новую жизнь: помимо завершения реставрационных работ, его еще удачно приспособили под новые функции. Удивительно, как в этом здании переплетается история: век назад здесь размещались лошади, сено и стойла, сегодня — современный комфортный офис.

ЦИТАТА

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— Мы стремимся, чтобы реставрация была обращена к человеку. Наша задача не только сохранить наследие, но и дать ему вторую жизнь, адаптировать к жизни города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.