Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Столицы России и Саудовской Аравии волнуют одни и те же вопросы

Город
Сергей Собянин: Столицы России и Саудовской Аравии волнуют одни и те же вопросы
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) на встрече с вице-губернатором, его королевским высочеством принцем Мухаммадом бин Абдель-Рахманом аль Саудом / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы
11 июля мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Градостроительно-земельной комиссии, а накануне встретился с делегацией из Саудовской Аравии.

Глава города провел встречу с делегацией провинции Эр-Рияд. В ней принял участие вице-губернатор, его королевское высочество, принц Мухаммад бин Абдель-Рахман аль Сауд.

Обмен опытом

Во время визита гости посетили Центр организации дорожного движения, МЦК, исторические станции метро, канатную дорогу «Воробьевы горы — Лужники», ВДНХ, парк «Зарядье» и другие значимые объекты города.

По словам Сергея Собянина, столицы России и Саудовской Аравии очень похожи. Даже несмотря на их удаленность друг от друга. Мэр Москвы отметил, что города одинаково волнуют проблемы комфорта жителей, развития транспорта, социальной сферы и экологии. Это, считает глава города, создает хорошую основу для сотрудничества Москвы и провинции Эр-Рияд.

Между тем принц Мухаммад бин Абдель-Рахман аль Сауд подчеркнул, что сейчас в Саудовской Аравии происходят качественные изменения. Руководство провинции Эр-Рияд хочет изучать и использовать опыт Москвы. Так, особый интерес члены делегации проявили к сфере развития транспортной системы.

— В ходе встречи обсуждались также вопросы благоустройства парков, развития образования и здравоохранения, оказания государственных услуг, — рассказали в пресс-службе мэрии Москвы, добавив, что в последние годы отношения между столицами России и Саудовской Аравии динамично развиваются.

Стоит отметить, что в 2018 году делегация Транспортного комплекса города Москвы посещала провинцию Эр-Рияд с официальным визитом. В поездке принимал участие заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Товарооборот растет

Примечательно, что по итогам 2018 года товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и саудовскими партнерами увеличился в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом. Таким образом, показатель достиг 265 миллионов долларов США.

— В том числе экспорт в Саудовскую Аравию составляет 191,3 миллиона долларов, импорт — 73,8 миллиона долларов, — уточнили в пресс-службе столичной мэрии.

Среди наиболее популярных товаров, которые чаще всего экспортировались, оказались злаки, оптические инструменты и аппараты, каучук, резина и изделия из них, электрические машины и оборудование, а также продукция тяжелого машиностроения.

В мэрии Москвы отметили, что из Саудовской Аравии в столицу часто поставляются пластмассовые изделия, органические химические соединения, фармацевтическая продукция, краски, фрукты и орехи.

Строим новые объекты

11 июля градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина приняла ряд решений. Так, комиссия утвердила документы на строительство в Кузьминках пятидесятиметрового бассейна. Он войдет в состав физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы».

— Бассейн построят за счет Адресной инвестиционной программы Москвы, — отметили в пресс-службе мэрии города, добавив, что сейчас в столице работают 389 бассейнов, не считая корпоративных, лечебных и бассейнов в фитнес-клубах.

Также комиссия приняла решение о строительстве нового пешеходного перехода в Донском районе. Он появится на Варшавском шоссе, в районе дома № 2.

— Инициаторами строительства нового внеуличного пешеходного перехода стали сами москвичи, — рассказали в мэрии.

Новый переход необходим, поскольку ближайший к нему подземный находится в 450 метрах, а наземный неудобен для жителей — зеленый свет горит слишком мало, поэтому пожилые и маломобильные люди не успевают перейти восьмиполосную дорогу.

Кроме того, Северо-Восточную хорду планируют продлить от Косинской развязки МКАД до границы с Московской областью. Проект планировки территории улично-дорожной сети в промзоне Руднево был одобрен на заседании.

— Шестиполосный участок протяженностью 5,5 километра включит в себя существующее Косинское шоссе и далее пройдет по незастроенной территории до границы Москвы, — пояснили в мэрии столицы.

На заседании комиссии также по итогам публичных слушаний одобрили проект планировки территории площадью 14,58 гектара в Сокольниках.

Там может появиться кинотелецентр творческого объединения «Красная звезда» Минобороны России.

Читайте также: Сергей Собянин сообщил, что в Коммунарке построят дворец спорта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.