Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Лесопарк на юго-востоке стал эпицентром экологического субботника в столице

Город
Лесопарк на юго-востоке стал эпицентром экологического субботника в столице
27 апреля 11.20 Новофедоровское поселение. Сотрудники Дирекции по обслуживанию территорий зеленого фонда ТиНАО на городском субботнике. / Фото: «Вечерняя Москва»

В нем участвовали жители 66 регионов страны. Состоялся этот субботник и в Юго-Восточном административном округе столицы, где основной его площадкой стал знаменитый Жулебинский лесопарк, не так давно освобожденный от нелегальной стоянки тяжелой техники и уже этим летом ставший одним из любимых мест отдыха жителей округа.

Как «Вечерка» уже писала в июне этого года, по решению городских властей Жулебинский лес был закрыт для въезда автомобилей. Тогда же его начали освобождать от нелегальной промышленной зоны.

1 июня была проведена массовая экологическая акция под девизом «Сохраним Жулебинский лес для наших детей».

Эта лесопарковая зона имеет свою давнюю историю. Когдато на ее территории находились производственные мощности вертолетостроительного объединения имени Камова, которые впоследствии было решено перенести в подмосковный Жуковский, а участку зеленой зоны размером в 30 гектаров было з апланиров ано придать статус особо охраняемой территории. Но планам этим суждено было осуществиться не сразу. В какойто момент значительную часть лесопарковой зоны нелегально заняли под автосервис: в лес заезжали машины для проведения здесь ремонтно-восстановительных работ, и это неизбежно вредило экологии и самого лесопарка, и жилых массивов, расположенных неподалеку от него.

По инициативе жителей района Выхино-Жулебино ЮВАО городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды добился решения суда об очистке Жулебинского лесопарка от незаконных строений.

Прошедший экологический субботник по очистке леса собрал примерно две сотни жителей Выхина-Жулебина и соседних районов, членов молодежных организаций, Экологического совета муниципальных депутатов города Москвы. Сам же городской Экологический совет муниципальных депутатов обеспечил участников двумя десятками единиц уборочной техники. Машины ломали и вывозили бетонные плиты и мелкие деревянные строения, пока люди собирали легкий мусор и обломки деревьев в лесу, на бывшем «антенном поле», оставшемся от вертолетчиков, а затем и авторемонтников: оно ранее было завалено кусками бетона, стройматериалами и другими отходами производства. Мусор тут, кстати, скапливался многие годы, а потому объем работ был довольно большим.

Людям, пришедшим сюда, не помешала даже совсем уже не летняя погода: все трудились весело, с настроением. В церемонии открытия трудового и экологического праздника участвовали координатор Экологического совета муниципальных депутатов города Москвы Евгений Тимонин, член Экологического совета, общественный деятель Максим Мищенко, директор ООПТ по ЮВАО Ильгар Гасанов, депутат муниципального собрания, член Экологического совета Федор Киселев.

Кстати, они не только руководили действиями уборочной техники, но и наравне со всеми жителями разгребали завалы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Зотов, и.о. префект Юго-Восточного административного округа города Москвы:

– Вопрос сохранения и обслуживания леса в районе Жулебино — один из самых важных для нас сейчас. Он неоднократно поднимался как депутатами, так и жителями Выхина-Жулебина и прилегающих районов, требовавшими вывода промышленных предприятий с территории зеленой зоны. И не так давно лес был освобожден от нелегальной стоянки тяжелой техники. Мы призываем жителей делиться своими предложениями и пожеланиями по обустройству освобожденной территории. Очень хочется, чтобы лесопарк стал одним из базовых экологических центров округа. Ждем ваших идей и вашей помощи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.