Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин запустил систему краткосрочной аренды автомобилей в Москве

Город
В четверг, 10 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин и посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини ознакомились с системой краткосрочной аренды автомобиля (каршеринга). Система, показавшая свою эффективность во многих городах мира, уже в четверг вечером заработает в Москве.

К 10 часам утра несколько десятков темно-серых автомобилей «Хёндай» с оранжевыми полосами и эмблемами новой услуги и столичного Департамента транспорта на бортах выстроились на парковке на нечетной стороне Нового Арбата. Мэра и посла, которые прибыли на площадку к 11 часам уже ожидали заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, руководитель итальянской компании, инвестировавшей в проект, Винченцо Трани и член совета директоров первого оператора нового сервиса компании «Делимобиль», Алексей Градов.

– Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга, это дополнительная транспортная услуга, она не заменяет общественный транспорт и такси, она дает еще одну возможность горожанам передвигаться, – сказал Сергей Собянин, осмотрев автомобили.

По словам мэра, объем рынка Москвы по расчетам экспертов составляет около 10 тысяч машин, и каждая из них может заменить 10 частных машин.

– Понятно, что такой объем сразу реализовать в Москве невозможно, это будет сделано поэтапно, – отметил Сергей Собянин. – После года переговоров, подготовки этого проекта мы нашли частных инвесторов, которые начали вкладывать деньги в этот проект, и он будет активно развиваться в столице.

Мэр поблагодарил за содействие итальянских коллег и лично посла Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини.

– Я очень рад тому, что могу принять участие в открытии этой услуги, – сказал, в свою очередь, Рагальини. – И, конечно, я уверен, что эта услуга облегчит транспортную ситуацию в городе. У нас в Италии данная услуга работает в разных городах, например, в Риме и Милане. Это очень простая услуга и весьма полезная.

– В правительство Москвы было несколько обращений с точки зрения поддержки и развития краткосрочной аренды автомобиля, – рассказал Максим Ликсутов. – Основная идея – предоставить некоторые льготы в оплате парковки для автомобилей краткосрочной аренды.

Постановлением столичного правительства были определены основные требования к автомобилям, которые будут предоставляться в аренду.

– Требований там не так много, это класс автомобиля, это специальная раскраска, – пояснил Максим Ликсутов. – В случае выполнения данных требований любая компания, которая решит заниматься данным бизнесом в Москве, имеет возможность получить льготы.

В настоящее время парк «Делимобилей» составляет 100 машин, до конца года численность автомобилей вырастет как минимум в пять раз. Машины будут парковаться в пределах Третьего транспортного кольца.

– Перед тем, как реализовать данный проект, нами был изучен опыт европейских городов, таких, как Милан, Берлин, Лондон, мы провели большое социологическое исследование в Москве, которое выявило востребованность данной услуги, – рассказал Алексей Градов. – Для реализации этого проекта были привлечены средства итальянского холдинга, который нам поможет занять на рынке лидирующие позиции.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно будет скачать электронное  приложение. Зарегистрировавшись с его помощью, автомобилист сможет взять на прокат любой из ста автомобилей. Мэру показали, как работает приложение. Плата, которая в течение первого месяца работы сервиса составит 5 рублей, будет списываться с банковской карты. В дальнейшем плата составит 8 рублей 9 копеек.

– Машину можно будет взять и выехать за пределы Третьего транспортного и за МКАД – в пределах 5 километров, – рассказал Алексей Градов. – У клиента будет 20 минут для того, чтобы добраться до автомобиля и взять его в аренду.

По словам Максима Ликсутова, услугу будут предоставлять только частники.

– По статистике, которая есть в мире, в тех городах, где система краткосрочной аренды уже давно работает, около 30 процентов людей, постоянно пользующихся этой системой, приняли решение вообще отказаться от машины и полностью перейти на краткосрочную аренду и использование городского транспорта, – добавил Максим Ликсутов.

По словам заммэра, если услуга покажет свою востребованность, столичное правительство обратится в Минтранс России с предложением предоставить арендованным автомобилям доступ на выделенные полосы.

Отмечается, что в течение этого года инвестиции в проект составят около 600 миллионов рублей.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.