Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл ежегодный форум "Москвичам - здоровый образ жизни"

Город
В среду, 16 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл V Московский форум "Москвичам – здоровый образ жизни". Мероприятие по традиции открылось в 75-м павильоне Выставки достижений народного хозяйства.

В этом году форум посвящен профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний и приурочен к празднованию Всемирного дня сердца, который будет отмечаться 29 сентября.

Посещение выставки градоначальник начал с оборудованной здесь "станции переливания крови", которую организовала бригада царицынского филиала станции переливания крови Департамента здравоохранения столицы. В среду и четверг сдать здесь кровь смогут все желающие.

Сергей Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» 16 сентября, ВДНХ. V Московский форум «Москвичам — здоровый образ жизни». / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы

Главврач городской станции Ольга Майорова рассказала градоначальнику, что в прошлом году в столице было сделано 170 тысяч донаций (процедур сдачи крови), и сегодня Москва полностью обеспечивает себя компонентами крови (раньше ее пришлось завозить из регионов).

Также Сергей Собянин посетил две главные площадки "Береги сердце" и "Береги сердце с детства", где немного поиграл с одной из находившихся здесь малышек в мяч.

Сергей Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» Форум «Москвичам - здоровый образ жизни» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- В Москве проводится форум здоровья, посвященный сердечно-сосудистым заболеваниям, - сказал мэр, осмотрев выставку. - Вы знаете, что в Москве в соответствии с указом президента проводится год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Москва в этом плане делает многое.

Сергей Собянин напомнил, что в последние годы в городе было создано 28 сердечно-сосудистых центров, в которых спасены жизни около 30 тысяч москвичей.

- Если несколько лет назад инфаркт миокарда - это был практически приговор, то сегодня 90 процентов граждан, которые обращаются в больницы с этим диагнозом, выходят вылеченными и способны вести нормальный образ жизни, - добавил мэр.

Он подчеркнул, что сегодня все поликлиники города оборудованы всем необходимым: современным приборами для УЗИ и другим оборудованием диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

- Смертность от инфаркта миокарда в московских больницах уже на уровне европейских стран. Сегодня такая смертность составляет около 10 процентов. В Европе она колеблется от 6 до 10 процентов, - сообщил Собянин.

Сергей Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» Участники форума «Москвичам-здоровый образ жизни» делают зарядку / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Градоначальник подчеркнул, что это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний. Пользуясь случаем, Сергей Собянин призвал москвичей привиться от гриппа.

- Как показывает статистика, чем больше проведена вакцинация, тем меньше болеют москвичи, - добавил градоначальник.

Кстати, сделать прививку можно и на форуме, павильон, в котором проводится вакцинация, расположен в дальнем от входа конце выставочного зала. Здесь же расположены тематические мобильные медицинские комплексы "Мужское здоровье" и "Женское здоровье", в которых консультации посетителей принимают урологи, гинекологи и маммологи.

Форум продлится 16 и 17 сентября.

Сергей Собянин открыл ежегодный форум «Москвичам - здоровый образ жизни» Сергей Собянин на открытии Форума «Москвичам - здоровый образ жизни» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.