Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Передвижные фонтаны охлаждают воздух

Город
Передвижные фонтаны охлаждают воздух
Роспотребнадзор в связи с жарой рекомендует соблюдать ряд профилактических мер для избежания перегрева: снизить физические нагрузки и ограничить пребывание на улице, носить светлую одежду и употреблять больше жидкости / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
19-20 августа в столицу пришла аномальная жара, самая сильная в этом году. Как город справлялся со зноем и долго ли продлятся жаркие дни в столице, выясняла «ВМ».

Надо отдать должное городским службам — к жаре они оказались полностью готовы.

И коммунальщики, и транспортники, и спасатели внимательно следят за прогнозами погоды. И «визит» в столицу африканского антициклона не стал для них неожиданностью.

В субботу, когда столбики термометров поднялись до 30 градусов, на столичных улицах появились передвижные фонтаны, которые одновременно и орошали воздух, и промывали дороги.

— Этот процесс называется аэрацией, — рассказал «ВМ» руководитель Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. — С высоты 12–15 метров воздух орошается водой. Становится немного свежее. Для этого мы задействовали порядка пяти тысяч единиц техники.

На станциях «Андроновка», «Лихоборы» и «Зорге» Московского центрального кольца раздавали бесплатную воду. Это уже традиция — пасcажирам предлагают минералку в дни, когда температура на станциях превышает 28 градусов в течение нескольких часов.

Во всех территориальных центрах социального обслуживания (ТЦСО) и их филиалах можно было отдохнуть под кондиционером. В городе работает 306 таких «комнат прохлады».

— Здесь созданы все условия, чтобы люди смогли переждать пекло, — рассказала заведующая филиалом «Нагорный» ТЦСО «Чертаново» Лариса Нерсесян. — Установлены кондиционеры, кулеры с водой, есть удобные диваны, дежурит медсестра.

Спасаться от зноя можно было и в торговых центрах, и на вокзалах. Корреспондент «ВМ» почувствовал живительную прохладу сразу же при входе в Савеловский вокзал.

— Как таковой «комнаты прохлады» у нас нет, — рассказала дежурная вокзала Аклима Юлаева. — В залах ожидания и помещениях работают мощные кондиционеры, которые поддерживают комфортную температуру. Жалоб на духоту в здании не было. Кроме того, у нас круглосуточно работает медицинский пункт.

Москвичи и гости города спасались от наступивших субтропиков на пляжах городских зон отдыха. На открытом для купания берегу Большого Садового пруда, расположенном в парке Сельхозакадемии им. К. А. Тимирязева, как говорится, яблоку негде было упасть. Вода прогрелась до +24 градусов, поэтому и купающихся тоже хватало. Из-за такого наплыва отдыхающих работники поисково-спасательной станции «Академическая» несколько дней работают в усиленном режиме.

— Ежедневно зону отдыха посещает до двух тысяч человек, — рассказывает начальник станции Владимир Соснов. — Основных проблем три: безнадзорные дети в воде, заплывы граждан в состоянии опьянения и попытки искупаться в местах, для этого запрещенных. Мы с воды не сходим.

Роспотребнадзор в связи с жарой рекомендует соблюдать ряд профилактических мер для избежания перегрева: снизить физические нагрузки и ограничить пребывание на улице, носить светлую одежду и употреблять больше жидкости. Однако страдать от палящего зноя москвичам осталось недолго.

— Уже к четвергу температурный фон днем рухнет до 15–20 градусов тепла, — заявил «ВМ» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. — Погода потихоньку начнет перестраиваться на осенний режим. Так что в следующие выходные мы будем только вспоминать минувший пляжный уикенд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник ГКУ города Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах»:

— Для повышения степени безопасности поисково-спасательные станции переведены на усиленный режим дежурства еще с 25 июля. Количество спасателей увеличено на 40 процентов, наши работники проводят большее число патрулирований, дежурные смены меняются прямо на воде, на весь период усиления службу на поисково-спасательных станциях возглавляют начальники станций и их заместители.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра "Фобос":

— Минувшее воскресенье стало третьим днем за все лето, когда столбики термометров поднялись выше 30 градусов Цельсия. Еще в понедельник будет по-настоящему теплое и даже жаркое лето, но уже, начиная со вторника, погода будет ухудшаться. Появятся облака, пройдут первые небольшие дожди, которые в среду-четверг сменят ливни и грозы. В столицу придет прохладный воздух североатлантического происхождения, в результате чего температура начнет стремительно понижаться. Уже к четвергу температурный фон днем рухнет буквально до 15 максимум 20 градусов тепла. Погода потихоньку начнет перестраиваться на осенний режим. Так что в следующие выходные мы будем только вспоминать минувший пляжный уикенд.

«ВМ» ВЕЛА ТЕКСТОВУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ПЯТИБОРЬЯ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.