Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гармоничная городская среда помогает развивать экономику

Город
Гармоничная городская среда помогает развивать экономику
Юрий Эхин — эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России / Фото: скриншот из YouTube «Юрий Эхин и Павел Поспелов — о планировании городской инфраструктуры»
Градостроительная политика во многом определяет тренды социального и экономического развития города. 10 января корреспондент «ВМ» побеседовал с членом Союза архитекторов России Юрием Эхиным о зарубежном опыте создания уникальной городской среды, его влиянии на экономику и возможностях его применения в России в целом и в Москве в частности.

— Индивидуальное или типовое — по какому пути должна развиваться современная городская среда?

— Этот вопрос можно рассмотреть на примере американского опыта. В американских городах запрещено строить по одинаковым проектам больше трех зданий. После того как построили три здания, проект должен быть индивидуально переработан, чтобы дома были непохожими друг на друга.

Такой опыт позволяет понять суть современного подхода к проблеме.

— Как обстоят дела в сфере отечественного градостроительства?

В нашей стране огромное количество жилых домов возводится по одинаковым типовым проектам, которые часто не отличаются друг от друга абсолютно ничем. Это делает среду, в которой мы живем, монотонной, однообразной, что в свою очередь ведет к снижению творческой способности населения, негативно влияет на производство оригинальной промышленной продукции.

Это очень важный аспект: когда люди вырастают в безликом пространстве, они становятся неспособными создавать, к примеру, хорошие автомобили.

— Можем ли мы двигаться по пути индивидуализации? Оправданы ли затраты на создание уникальных домов и общественных пространств?

— Пример США в этом смысле показателен. Американцы умеют считать деньги. Если самая развитая экономика мира пошла по пути индивидуализации, значит, разнообразие выгодно стратегически. В том числе благодаря ему можно достичь успехов в промышленности.

Индивидуальная застройка создается по правилам архитектуры, по правилам гармонии, в отличие от типового панельного домостроения. Гармоничная городская среда затем десятилетиями и столетиями работает на экономику страны. Москве и Подмосковью — наиболее развитым промышленным регионам России — необходимо этот опыт учитывать.

— Можно ли сказать, что гармоничная застройка способствует развитию креативной индустрии?

— В Италии тысячелетиями строятся гармоничные здания, и сейчас эта страна является лидером мирового дизайна. Это связанные процессы.

Ребенок, вырастающий в гармоничной среде, созданной мастерами архитектуры, способен создавать хороший дизайн. Поэтому итальянские модельеры самые сильные в мире.

— Должны ли дворы домов также отличаться друг от друга?

— Городская среда подразумевает здания как основной элемент, а также благоустройство территории дворов, малые архитектурные формы, различные игровые площадки. Все они должны быть индивидуальными, так как это звенья одной цепи. При этом разработкой проектов должны заниматься профессиональные архитекторы при помощи дизайнеров и озеленителей.

— Должны ли власти прислушиваться к мнению граждан при создании проектов городской среды? И на каком этапе?

— Ни в одной из западных стран — ни в Италии, ни в Германии, ни в Англии — не спрашивают у граждан напрямую, какими должны быть здания или малые архитектурные формы. Этот вопрос в компетенции архитекторов, к которым обращаются власти. Специалисты создают ряд предложений, конкурируя между собой, разрабатывают главные подходы к решению тех или иных задач. Только после этого различные концепции могут выноситься на публичные обсуждения.

— Получается, градостроительство — это дело профессионалов.

— Нельзя упускать этап конкуренции архитекторов, разработки профессиональных концепций и их обсуждения.

Это приведет к негативным результатам. Вопросы градостроительства очень сложны. Существует известная фраза: «Крупный город — это четырнадцатый уровень сложности системы, а космос — всего лишь десятый уровень». И ни в том, ни в другом случае любительство непозволительно.

СПРАВКА

Юрий Брониславович Эхин — эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России. В прошлом — заместитель начальника Главархитектуры крупного города. В 90-х опубликовал концепцию решения жилищной проблемы, которая лежит в основе застройки городов России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.